Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Неоднозначные рассказы и сказки
 
 
 

Раздел: Неоднозначные рассказы и сказки Как один программист ВВП подымал 

Создана: 12 Декабря 2011 Пон 22:58:36.
Раздел: "Неоднозначные рассказы и сказки"
Сообщений в теме: 49, просмотров: 13181

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 12 Декабря 2011 Пон 22:58:36
    Жил да был один экономист, и сдавал он квартиру программисту.
    Приходит как-то раз экономист арендную плату брать, и говорит программисту - слыш, брателло, короче тема такая: платил ты мне до сих пор 20 тыщ, а теперь будешь платить 30.
    Программист опешил, челюсть у него так и отвисла!

    А экономист продолжает:
    -да ты не переживай, я всё продумал. Я же всё-таки экономист, а не хрен собачий, о деньгах думаю. Если ты в моей квартире живёшь, то получается, что ты её для меня охраняешь, правильно? Будешь значит получать у меня за это зарплату - 10 тысяч в месяц!

    Обрадовался программист, и спрашивает:
    -А какой, извините, в этом смысл?

    Захохотал экономист и говорит - да понимаешь, вот какое дело: вроде бы ничего не меняется, зато наш с тобой ВВП удвоился!)))
    Вот смотри: был у нас ВВП 20 тысяч рублей. А теперь 30 тысяч аренда, плюс 10 тысяч твоя зарплата за охрану - итого 40 тысяч. Удвоение ВВП, скажи же, круто?

    Посмеялись они, а программист и говорит:
    -Можно вот как сделать. Я каждый день выгуливаю вашу собаку, а вы мне платите по 1000 рублей за каждый раз. Ну и я буду платить вам за пользование вашим холодильником 1000 рублей в сутки!
    -Ух ты! - сказал экономист, - достал калькулятор и ВВП начал считать: плюс 30 тыщ в месяц за выгул собаки..., плюс 30 тыщ в месяц за аренду холодильника.... Итого на 60 тысяч ВВП вырастает! Ну ты крут, чувак!

    А программист развеселился и новое предложение говорит:
    -А давайте вашу собаку оценим!.. В полтора миллиона рублей! А я вам дам кредит на миллион рублей, под залог вашей собаки! А вы будете мне платить проценты по кредиту. Ну а чтобы вам не угореть, я буду платить вам страховые взносы, за то что гуляю с такой дорогущей собакой! Тогда сколько ВВП у нас получится?

    Покраснел экономист, и говорт - уймись, брателло, а то посадят тебя, посадят, за неуплату налогов. Ты прикинь какие обороты будут!

    -Да ладно, фигня - сказал программист - мы сейчас ещё немножко с нашим бюджетом помутим, и по размаху ВВП обгоним какое-нибудь небольшое государство!

    Экономист посерьёзнел, и говорит - уймись уже лучше. А то в Кремле про наши успехи услышат - рейдеров пришлют. У меня квартиру отберут, ну а тебя поди вообще грохнут как ненужного свидетеля...
  2. 16 Декабря 2011 Птн 15:57:58
    или мне кажется, или некоторые присутствующие (Эрхафан в частности) рассматривают ситуацию в таком ключе, будто бы программист с экономистом должны платить налоги какому-то внешнему государству.
    Нет, эта модель маленького государства из двух человек - программиста и экономиста - предполагает и уплату налогов внутри, то есть самим себе.
    Так же и в России госпредприятия, финансируемые из госбюджета, тоже платят НДС самому же государству. То есть кол-во денег от уплаты налогов никоим образом не изменяется, деньги просто ходят кругами. Я думал это очевидно...
  3. 16 Декабря 2011 Птн 16:21:35
    Шурег, ты про дефлятор забываешь )
    Он срежет почти весь рост )
  4. 16 Декабря 2011 Птн 18:03:26
    AlexAdmin писал :Я думал это очевидно...

    Это-то как раз очевидно Смайлик :-) А вот всё остальное...
  5. 16 Декабря 2011 Птн 20:02:39
    AlexAdmin писал : Так же и в России госпредприятия, финансируемые из госбюджета, тоже платят НДС самому же государству. То есть кол-во денег от уплаты налогов никоим образом не изменяется, деньги просто ходят кругами. Я думал это очевидно...
    ...нед, Алекс, это не очевидно. Наше законодательство, во многом это вода. Прежде всего ещё нужно определить что такое "финансируются из госбюджета". Есть понятие получатель бюджетных средств (ст.6 БК РФ) Другие ФЗ не должны противоречить тому что там написано, но они противоречат – муть сплошная. Но получатель - это лишь тот кто имеет право (или же уполномочен) выплачивать средства из госбюджета. Про уполномоченных - это опять же отдельная песня. Тут много всякого, и кто там уполномоченый а кто нет - это тоже вода. От этого зависит обязана ли госорганизация налог вобще уплачивать (п.4 п.2 ст.146 )Помимо этого, пойдёт ли налог кругами, зависит ещё от кучи всякой шелухи - от типа госучреждения, например, если оно является некоммерческим. Вод у меня ситуация конкретная - я себе хочу выбить какой-нибудь гранд, по той простой причине, что я такой умный студент и Родина должна заценить мои заслуги в некоторых областях образовательной да и научной деятельности и предоставить мне возможность участвовать в построении гражданского общества (ну там… распутывать нормативку Минфина, например. Там еще со времен Кудрина хламу накопилось – кто уж только не возмущается (хотя Кудрин тут пешка естествено)… У нас, в дали от подмосковья, таже история с минфином. Я даже в прокуратуру отписывал… да и права потребителей нуждаются в моей защите явно…). Но что может бедный студент без лавэ… Тока наш Универ – казёное учреждение. Соответственно, субсидии и бюджетные кредиты ему не предоставляются (п.10 ст.161 БК РФ) А гранты – это как раз целевые субсидии - по всем нормативкам президента и правительства так… фонд надо регить, а они даже то что касается моего обучения не выполняют … за неуспеваемость… хы!... отчислить грозятсо.

    А конкретно про непонятки с налогами – могу запостить пример. В нем конституционый суд так и не выяснил, должны ли МАИ и химико – технологический универы уплачивать налог на прибыль организаций, опять же коснувшись работы минфина. По той делюге он вынес противоречащие одно другому постановление с определением. Хотя там по факту налоговая была права – просто вопрос решается в законах, на которые стороны не сылались.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд