Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Курение в подъезде 

Создана: 17 Ноября 2011 Чтв 11:52:13.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 175, просмотров: 21196

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 10, 11, 12  Вперёд
  1. 17 Ноября 2011 Чтв 11:52:13
    Реально ли бороться с курением в подъезде на законных основаниях?

    Правовые основы ограничения курения табака определены Федеральным законом "Об ограничении курения табака" от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ.В соответствии со ст. 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака" в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.Запрет на курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака, установлен пунктом 1 ст. 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака". В соответствии с п. 3 указанной статьи нарушение ее положений влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством. При этом согласно статье 2 данного Федерального закона законодательство Российской Федерации об ограничении курения табака состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.Некоторые субъекты РФ приняли на своем уровне законодательные акты, которые также регламентирую этот вопрос, однако, Верховный суд РФ рядом определений установил ст. 6 указанного ФЗ не предусматривает в числе законодательства об ограничении курения табака законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Таким образом, в части запрета на курение в определенных местах есть только Федеральный закон "Об ограничении курения табака", который в ст. 6 не предусматривает прямого запрета на курение в подъездах жилых домов.Следует обратиться к Правилам пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25), п. 6 которых установлено что пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.Что касается пожарной безопасности - Не разрешается курение на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, объектов торговли, добычи, переработки и хранения ЛВЖ, ГЖ и горючих газов , производств всех видов взрывчатых веществ, взрывопожароопасных и пожароопасных участков, а также в неотведенных для курения местах иных организаций, в детских дошкольных и школьных учреждениях, в злаковых массивах (п. 25 правил пожарной безопасности).Санитарно-гигиенические требования – в п. 9.1. "Санитарно-эпидемиологических требований к жилым зданиям и помещениям. Санитарные правила и нормативы. СанПиН 2.1.2.1002-00"(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.12.2000) указано, что не допускается:- хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, веществ и предметов, загрязняющих воздух;- выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях.

    Таким образом, курение в подъезде нарушает санитарно-гигиенические нормы установленные п. 9.1 СанПиН 2.1.2.1002-00, что образует состав правонарушения, предусмотренного ст. 6.4. «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта» Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
  2. 18 Ноября 2011 Птн 8:17:40
    Dmitrich писал :
    Да, 100%. Не хочу выставлять себя дартаньяном, просто для примера - курил более 20 лет в общей сложности. Сейчас бросил потому как надоело себя травить, но это отдельная тема. Никогда в подъезде. Летом на балконе (последний этаж никому не тянет), зимой в туалете или на кухне.
    Приятно сознавать что среди свиней живут нормальные люди.
  3. 18 Ноября 2011 Птн 8:22:40
    Well To Do писал :
    Dmitrich писал ... :
    Да, 100%. Не хочу выставлять себя дартаньяном, просто для примера - курил более 20 лет в общей сложности. Сейчас бросил потому как надоело себя травить, но это отдельная тема. Никогда в подъезде. Летом на балконе (последний этаж никому не тянет), зимой в туалете или на кухне.
    Приятно сознавать что среди свиней живут нормальные люди.

    Да ладно тебе, пойми свиньи не только курильщики, свиньи везде, и те кто слушает громкую музыку поздно вечером наплевав на соседей, и те кто собак выгуливают без поводков и намордников, и те кто машина как *удак паркуют, и водители которые фары не корректируют, и те кто бумажки не в мусорку бросает. Вообщем свинство везде.
    И победить его очень трудно. Начинать надо с себя. Окультуриваться надо Very Happy
  4. 18 Ноября 2011 Птн 8:27:34
    Interskol писал :
    Да ладно тебе, пойми свиньи не только курильщики, свиньи везде, и те кто слушает громкую музыку поздно вечером наплевав на соседей, и те кто собак выгуливают без поводков и намордников, и те кто машина как *удак паркуют, и водители которые фары не корректируют, и те кто бумажки не в мусорку бросает. Вообщем свинство везде.
    И победить его очень трудно. Начинать надо с себя. Окультуриваться надо Very Happy
    Я с себя начал давно.И вокруг себя стараюсь...Кстати спасибо за просвещение,а то я до 40 дожил и не знаю что откуда берется...Теперь я понял.(Не экстрасенс случаем?))Вот ты как написал "Пойми" и я сразу прозрел.У человека явный талант.
  5. 18 Ноября 2011 Птн 8:30:42
    По крайней мере поговорив с молодняком на площадке, они перестали там собираться.Но пришла новая напасть бл в виде чувака на первом этаже.Мы как с женой идем он курит казел.Пару раз намекал ему,тупой видимо.Как вскиплю....
  6. 18 Ноября 2011 Птн 8:33:28
    Boyarin_law писал :Посему в этом случае лучше договариваться миром.

    Нет, вот именно в этом случае лучше просто бить морду... NP, просто раздумья вслух о вечном...

    К сожалению, не все умеют и способны бить морду. Далеко не все. И поскольку других методов не существует, а курильщики в подъездах могут понять лишь разговор с позиций силы - хамская эгоистичная безнаказанность правит бал...

    зы. И, кстати, правильно тут сказали - тема шире обычного курения. "Насрать на соседа" - это основная линия поведения во всём. И метод борьбы с ней в любом случае приблизительно одинаков и приведён выше. Подходит - увы - не всем...
  7. 18 Ноября 2011 Птн 8:37:24
    Well To Do писал :"Пойми" и я сразу прозрел.У человека явный талант.

    Ну вот видишь нормально беседу вести не можешь, возрастом козыряешь, и возмущаешься культурой общества, так об чем речь бро? Гы-гы-гы
  8. 18 Ноября 2011 Птн 8:38:22
    Snarkenshtein писал : И, кстати, правильно тут сказали - тема шире обычного курения. "Насрать на соседа" - это основная линия поведения во всём. И метод борьбы с ней в любом случае приблизительно одинаков и приведён выше. Подходит - увы - не всем...
    Привык "насраное на меня" возвращать с процентами))(Скорей бы отделку завершить коттеджа и забыть про проживание в курятниках.)
  9. 18 Ноября 2011 Птн 8:39:28
    Interskol писал :
    Well To Do писал ... :"Пойми" и я сразу прозрел.У человека явный талант.

    Ну вот видишь нормально беседу вести не можешь, возрастом козыряешь, и возмущаешься культурой общества, так об чем речь бро? Гы-гы-гы
    Ути)
  10. 18 Ноября 2011 Птн 8:42:38
    Я с Амура писал : Почему я , в месте общего пользования ,за которое я плачу так же как и все не могу раз в день выкурить сигарету ?

    Потому что это закон, вот и весь ответ. Точно такой же, как нельзя мусорить, гадить, слушать громко музыку, убивать, грабить и насиловать. Это правила совместного проживания, которые диктуются элементарной логикой. В общественном месте у меня, и у вас, есть права и обязанности, так вот обязанность - не мешать другим. К, примеру, в детских садах есть правило: нельзя приводить больного ребенка. Это правило ущемляет мои права, мне некуда деть его, но оно защищает права всех остальных детей. Так и здесь, конкретно вам из-за этого правила неудобно, но оно защищает права остальных жильцов.
  11. 18 Ноября 2011 Птн 8:42:53
    Well To Do писал : Привык "насраное на меня" возвращать с процентами))(Скорей бы отделку завершить коттеджа и забыть про проживание в курятниках.)

    Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы Еще раз твою культуру подчеркнуло. А у тя точно коттедж, а не курятник???
  12. Sanikus


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Ноября 2011 Птн 8:44:08
    Сам был курильщиком, бросил 10 лет назад. Не когда не курил не дома не в подъезде, а выходил на улицу, постоял, покурил и зашел обратно. И весь мой подъезд так делал. Сейчас курильщиков дымящих в подъезде не понимаю. Ну если лень выйти на улице или бережешь свою квартиру от запаха табака, дак ты выйдя на площадку хоть окно открой!! И еще ладно бы один вышел покурить, дак иногда же по 5-6 человек. В старой квартире с этим не боролся - так как почти не когда не мог поймать курильщиков. Сейчас переехал в новый дом и здесь же буду пытаться объяснить народ где курить особенно тем, кто после себя оставляет кучу бутылок и окурков.
  13. 18 Ноября 2011 Птн 8:44:24
    Interskol писал :
    Well To Do писал ... : Привык "насраное на меня" возвращать с процентами))(Скорей бы отделку завершить коттеджа и забыть про проживание в курятниках.)

    Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы Еще раз твою культуру подчеркнуло. А у тя точно коттедж, а не курятник???
    Показать?И кстати давно мы на "Ты"?
  14. 18 Ноября 2011 Птн 8:46:39
    Well To Do писал :
    Interskol писал ... :
    Well To Do писал ... : Привык "насраное на меня" возвращать с процентами))(Скорей бы отделку завершить коттеджа и забыть про проживание в курятниках.)

    Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы Еще раз твою культуру подчеркнуло. А у тя точно коттедж, а не курятник???
    Показать?

    Смысл Гы-гы-гы Просто коли хочешь уважения к себе, начинай уважать сам. Wink
    А касаемо курящих в подъезде. Собственный дом решение проблемы.
    Во всем, только вот от всех свиней и хамов не отгородится. Very Happy
    Ладно без обид, просто высказал свое ИМХО.
  15. 18 Ноября 2011 Птн 8:53:04
    Да мне плевать уважают меня соседи или нет.Не нужно обкуривать мою жену.(Это лейтмотив данного обсуждения)
  16. 18 Ноября 2011 Птн 8:55:28
    Well To Do писал : Да мне плевать уважают меня соседи или нет.Не нужно обкуривать мою жену.(Это лейтмотив данного обсуждения)

    Ну законодательно, правильно сказали добиться этого очень сложно, я своего участкового один раз видел, и то когда лиц. на оружие продлял.
    Общение тоже не вариант - в гневе ударишь его, так засудят.
    А вот старший по подъезду!!! Гы-гы-гы Можно всех собак на него спустить Гы-гы-гы
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 10, 11, 12  Вперёд