Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Дача с зимним проживанием: стоит-ли покупать? 

Создана: 11 Октября 2011 Втр 9:50:31.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 49, просмотров: 17926

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 11 Октября 2011 Втр 9:50:31
    Уважаемые форумчане! Прошу поделиться опытом, у кого есть дача с зимним проживанием. Подумываю прикупить. Хочу дом, где можно было бы проживать летом, и совершать зимние поездки выходного дня. Авто есть. Собственно вопрос: при выборе дома на что обращать внимание? Что должно быть обязательно, а на что не стоит тратить деньги? Где лучше - в черте города или за городом? В дачных делах абсолютный чайник, дачу рассматриваю именно как вариант отдыха, хотя все может быть...Кто-нибудь ездит зимой на дачу? Буду признательна за любую информацию.
  2. 11 Октября 2011 Втр 12:41:50
    Из соломы...заманчиво по себестоимоси, только как в нем расслабиться ночью...сгореть ведь может вмиг Недовольство!
    Вот бы вариант из бутылок пустых... из-под пива Very Happy
  3. 11 Октября 2011 Втр 12:47:03
    Ламантин, если есть средства на это то покупать стоит.только в нашем климате либо надо топить всю зиму либо совсем не топить, поэтому покупать надо с газом, а таких вариантов мало (например 27 км.Черлакского тракта0 и они не дешевы( мягко говоря)
  4. 11 Октября 2011 Втр 12:56:21
    Не омич писал : Ламантин, если есть средства на это то покупать стоит.только в нашем климате либо надо топить всю зиму либо совсем не топить, поэтому покупать надо с газом, а таких вариантов мало (например 27 км.Черлакского тракта0 и они не дешевы( мягко говоря)

    Т.е.я так понимаю, что приехать зимой на пару выходных не получиться? Или новогодние каникулы на даче, не? Зимнее проживание подразумевает постоянное проживание зимой? Я действительно дилетант в этих вопросах, может, не стоит заморачиваться на зимнем проживании, а купить просто дачу, на которой можно жить все лето? А недешево - это ...? Хотя-бы примерно...Просто смотрю дачи второй день, разброс цен от 200 тыс до 2 млн. 2ляма за дачу - это больно...
  5. 11 Октября 2011 Втр 13:19:24
    Кенёша писала : Из соломы...заманчиво по себестоимоси, только как в нем расслабиться ночью...сгореть ведь может вмиг Недовольство!
    Вот бы вариант из бутылок пустых... из-под пива Very Happy


    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]

    посмотри. Wink
  6. 11 Октября 2011 Втр 13:29:00
    пу-эр55, спасибо за информацию, только вариант со строительством я не рассматриваю. Хочу готовую дачу, чтобы можно было приехать, затопить баньку, пожарить шашлыков и просто отдохнуть...Пусть даже в доме печку затопить, не вижу в этом ничего страшного.
  7. 11 Октября 2011 Втр 13:39:37
    ламантин писала : пу-эр55, спасибо за информацию, только вариант со строительством я не рассматриваю. Хочу готовую дачу, чтобы можно было приехать, затопить баньку, пожарить шашлыков и просто отдохнуть...Пусть даже в доме печку затопить, не вижу в этом ничего страшного.
    по доброму вам завидую.. тож очень хочу свою землю... пока возможности нет..

    удачи...

    ищите дачу лучше весной. надо смотреть чтоб земля была сухая... паводковые могут быть близко.. и будет болото а не дача...и дом отсыревать и фундамент размоет...
    найдите человека котрый разбирается..в этом, консультируйтесь.. возьмите с собой на осмотр дома...
  8. 11 Октября 2011 Втр 14:39:04
    unfabulos писал :
    Для этого сушествует жидкость наподобие тосола которая заливается в систему отопления и не замерзает -)).

    Сколько тосола надо в систему залить представляете? Тогда уж дешевле всю зиму электричеством топить))))
  9. 11 Октября 2011 Втр 14:56:15
    риэлтор писал : Котел с дровами? А представьте, что у вас необходимость уехать зимой на пару суток? Система перемерзает и трындец системе......


    врезается тэн и насос который потихоньку воду гоняет до -20 бывало раз в 2 дня топили/100 кв./
  10. 11 Октября 2011 Втр 15:16:47
    Это уже электроводяное получается....
  11. vas4277


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Октября 2011 Втр 17:01:12
    Расспроси соседей. Обращай внимание на то, как часто перепродавалась дача. Значит, что-то не устраивало прежних владельцев. На стоимость влияет площадь з/у и строения, наличие твердого дорожного покрытия, (без ям, выбоин), охрана и т.д.
  12. 11 Октября 2011 Втр 17:03:49
    риэлтор писал : Это уже электроводяное получается....


    но екомно ведь и не затратно!!!
  13. 11 Октября 2011 Втр 17:12:58
    Смотря сколько сейчас насос стоит. Но в целом да....
  14. 11 Октября 2011 Втр 17:54:10
    риэлтор писал : Смотря сколько сейчас насос стоит. Но в целом да....

    Насос 1700-4000р.
  15. 11 Октября 2011 Втр 18:26:37
    итак, начнем.
    при выборе дачи в том числе для зимних уикендов обращайте внимание на следующее:
    1. дача должна быть ТОЛЬКО в охраняемом организованном дачном поселке(товариществе) - так как в межсезонье (поздняя осень-зима-ранняя весна) покрадут все в том числе и дачу похитят)))
    2. узнайте у председателя дачного сообщества в котором присмотрели дачу, о том сколько оголтелых дачников обычно зимует на дача и в связи с этим постоянна ли зимой подача электричества (из-за одного садовода официально оплачивающего включать не будут)
    3. рассматривая участок обратите внимание, что зимой вам придется решать вопрос о том что к даче придется каким то образом пробираться, а по сугробам с пакетами сумками и детьми делать это мягко говоря- ЖОППА и поэтому лучше выбирать на центральной аллее или на пути следования зимующих дачников (вместе вы скооперировавшись решите проблему со снегоуборкой)
    4. что касается дома то лучше сразу поставить стеклопакеты так как это снизит время прогрева и энергопотери. сразу покупая поинтересуйтесь и по возможности проверьте утепление стен и, если цена приемлемая для того чтобы сэкономленные средства пустить на доделки, - то самостоятельно утеплите перед зимой.
    5. систему отопления надо делать комбинированную электричество и твердое топливо (обычно дрова). сейчас продаются котлы для твердого топлива с интегрированными в них электронагревательными элементами. у меня например камин-печь и инфракрасные электро радиаторы под каждым окном.
    6. при условии соблюдения п.4 и 5 не пытайтесь поддерживать тепло во время своего отсутствия - пожароопасно и затратно. вы сможете приехав, всего за пару часов создать климат квартиры (ПРОВЕРЕНО при -35). Если вариант электро водяного отопления, как описывалось выше до меня, то действительно можно использовать незамерзающую жидкость для печного отопления без опаски "размораживания" системы, ибо она недорогая.
    7. ну и конечно БАНЬКА - без нее никуда)
  16. 11 Октября 2011 Втр 19:23:09
    Игорь, вы как всегда лаконичны, четки и все по теме. Спасибо! Да и не только Игорю, спасибо всем откликнувшимся! Если у кого-то есть еще мысли на эту тему, прошу поделиться.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд