Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Порядок получения наследства по закону 

Создана: 21 Сентября 2011 Срд 19:39:34.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 2423

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 21 Сентября 2011 Срд 19:39:34
    Насколько я знаю, получение наследства по завещанию просто, как написано, так и будет, а каков порядок вступления в наследство по закону? Вопрос посвящен приоритетам, то есть кто первый, кто второй, и как наследство делится?
  2. 21 Сентября 2011 Срд 19:44:49
    guuchy писал(а): Насколько я знаю, получение наследства по завещанию просто, как написано, так и будет, а каков порядок вступления в наследство по закону? Вопрос посвящен приоритетам, то есть кто первый, кто второй, и как наследство делится?


    Все не так легко как Вы думаете, даже у наследования по завещанию куча нюансов, не говоря уже по закону.

    Если хотите подробный ответ, то задавайте подробный вопрос. Если вкратце, то все достается ближайшим родственникам (дети, родители и т.п.)
  3. 21 Сентября 2011 Срд 19:49:05
    igsak2010 писал :
    Все не так легко как Вы думаете, даже у наследования по завещанию куча нюансов, не говоря уже по закону.

    Моей родственнице дяденька, за которым она ухаживала, завещал квартиру, которую у неё высудили его ХЗ откуда взявшиеся дети.
    Да таких примеров полно.
  4. Dinik77


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.Муж.
    21 Сентября 2011 Срд 20:25:10
    Наследуют только прямые родственники.
    то есть жена, муж,дети. Если нет таковых, то далее по родству.
  5. 21 Сентября 2011 Срд 20:35:10
    Советую Вам самостоятельно прочитать положения 3 части ГК РФ. там Вы найдете ответы на свои вопросы по завещанию. Если потребуется помощь специалиста, то Вы всегда сможете обратиться ко мне. тел 8-913-675-2330.

    P.S. Гражданский Кодекс легко можно найти в интернете.
  6. 21 Сентября 2011 Срд 20:37:05
    Dinik77 писал : Наследуют только прямые родственники.
    то есть жена, муж,дети. Если нет таковых, то далее по родству.


    Родителей забыл.

    Это наследники первой очереди. Если их нет, то идут следующие очереди.
  7. 21 Сентября 2011 Срд 21:56:13
    Ого, вон оно как... Я имел ввиду порядок наследования между ближайшими родственниками, допустим умер дед, его ближайшие родственники: сын, его жена и 3 внука, но есть еще его родная сестра и ее дети, внуки. После себя он оставил дом(со всем прилегающим)и машину, как это поделят?
  8. 21 Сентября 2011 Срд 22:44:11
    guuchy писал(а) ? ? : допустим умер дед..

    так он умер или "допустим"?
  9. Dinik77


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.Муж.
    21 Сентября 2011 Срд 22:45:11
    guuchy писал(а) : Ого, вон оно как... Я имел ввиду порядок наследования между ближайшими родственниками, допустим умер дед, его ближайшие родственники: сын, его жена и 3 внука, но есть еще его родная сестра и ее дети, внуки. После себя он оставил дом(со всем прилегающим)и машину, как это поделят?

    Первый наследник -сын
  10. 22 Сентября 2011 Чтв 8:12:02
    На примере приятеля видел, как когда его бабка померла, там такая драка за квартиру началась, завещания не было. В таком случае, кто наглее, у кого денег больше и совести меньше, тот и добьется. В такой ситуации готовьтесь стать смертельными врагами для своих родственников.
  11. Dinik77


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.Муж.
    22 Сентября 2011 Чтв 8:13:21
    Gr@m@tei писал : На примере приятеля видел, как когда его бабка померла, там такая драка за квартиру началась, завещания не было. В таком случае, кто наглее, у кого денег больше и совести меньше, тот и добьется. В такой ситуации готовьтесь стать смертельными врагами для своих родственников.

    Семьи разные бывают.Не надо всех под одну гребёнку
  12. 22 Сентября 2011 Чтв 9:28:27
    guuchy писал(а) : допустим умер дед, его ближайшие родственники: сын, его жена и 3 внука, но есть еще его родная сестра и ее дети, внуки. После себя он оставил дом(со всем прилегающим)и машину, как это поделят?


    В данной ситуации сын - единственный наследник первой очереди, ему все и достанется по ст.1142 ГК РФ, если только не было у деда нетрудоспособных иждивенцев - тогда они могут претендовать на долю.

    Самые противные споры - это из-за наследства, говорю как юрист.
  13. Vadberk


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Сентября 2011 Чтв 10:23:44
    В данной ситуации сын и жена - наследники первой очереди.
    Мой пример. Когда умерла мама, наследниками первой очереди были: ее мать (моя бабушка), мой отец и я.
    А то что наследственные споры самые противные это факт. Ненавижу делать по таким делам экспертизы.
  14. 22 Сентября 2011 Чтв 11:13:07
    Vadberk писал : В данной ситуации сын и жена - наследники первой очереди.


    Там вроде жена сына имелась ввиду)) Если так, то только сын.
  15. 22 Сентября 2011 Чтв 20:02:06
    Dinik77 писал :
    Семьи разные бывают.Не надо всех под одну гребёнку

    А что вы такой истеричный? Я просто пример привел, вас и вашу семью ввиду не имел, и меня нет привычки всех под одну гребенку стричь. А то, что большинство в стране - жадное быдло, не моя вина
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд