Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Избиение десанта на день ВДВ в Астрахани 

Создана: 03 Августа 2011 Срд 8:14:11.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 56, просмотров: 15724

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 03 Августа 2011 Срд 8:14:11
    Полный текст здесь:
    [внешняя ссылка]

    Факты кратко:
    12 пострадавших
    По словам министра здравоохранения Астраханской области Игоря Квятковского, из 12 пострадавших 7 поступили в Кировскую клиническую больницу, а еще пятеро - в Александро-Мариинскую больницу города.

    Все пострадавшие десантники.

    история в СМИ и с форумов:

    Сегодня в Астрахани, как и в других городах России, бывшие десантники отмечали свой профессиональный праздник.
    Около 12.00 в районе Красного моста прошла массовая драка десантников с выходцами с Кавказа. По рассказам очевидцев, стороны применяли огнестрельное оружие. По предварительным данным, в больницы Астрахани доставлено 7 пострадавших. Все они - десантники. Но свидетели говорят о том, что как минимум один кавказец получил огнестрельное ранение. Его местонахождение неизвестно.

    Район Больших Исад был оцеплен милицией, рынок закрыли. По рассказам оцевидцев, у Федоровского рынка вечером вновь собиралась толпа, - сообщило Province.ru.

    ***

    По другим данным, сегодня на рынке Большие Исады примерно в 13.00 около мечети были сильно избиты пятеро десантников. Как говорят очевидцы, представитель охраны рынка ударил кастетом в челюсть одному из пятерых ВДВешников, после того как парни отказались уйти с базара. В этот день Большие Исады закрыты для десантников - решил начальник охраны. От удара кастетом десантник упал, но сознания не потерял, сказался боевой опыт.
    Затем к месту события налетело куча земляков представителя охраны.
    Женщинам удалось уговорить десантников уйти с Больших Исад, численное преимущество которых было не на их стороне.

    Через два часа на рынок пришли 30 десантников, чтобы отстоять честь своих ребят, но, не найдя обидчика, выпустили свой гнев на мечеть, забрасывая её камнями и палками, сломав при этом одну дверь и торговые палатки у мечети.

    После около ста кавказцев погнали десантников, избивая каждого вдесятером. Полиция при этом выступила в роли тазика для фарша от мясорубки, подбирая с асфальта повержених ВДВешников.

    По данным очевидцев, кавказцами вдобавок были разбиты две легковушки с сидящими внутри десантниками, досталось в том числе и девушке, сидевшей рядом.

    Некий пожилой кавказец стал кричать, мол, закругляйтесь ребята, хватит, мол, всё, мы им показали, больше не сунутся сюда. И все успокоились.

    В прошлые годы старый директор в день десанта закрывал рынок. Почему новое руководство не переняло накопленный опыт? Почему не было ОМОНа, который перекрывал бы все подходы к Большим Исадам?

    ***

    В Астрахани в результате драки десантников, отмечавших день ВДВ, с выходцами с Кавказа пострадали 12 человек. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы города, массовая драка состоялась на рынке Большие Исады. В настоящее время, по данным агентства, на месте происшествия работают сотрудники полиции.

    По словам министра здравоохранения Астраханской области Игоря Квятковского, из 12 пострадавших 7 поступили в Кировскую клиническую больницу, а еще пятеро - в Александро-Мариинскую больницу города.

    Как отметил министр, "по составу пострадавших не похоже на то, что бьют кавказцев", и скорее всего речь идет об обычной пьяной драке.

    ***

    Как сообщило Астрахань-FM, в районе рынка «Маяк» толпа более 100 человек под флагами ВДВ громила всё, что попадалось под горячую руку.

    ***

    Другие очевидцы произошедшего рассказывают, что поводом массовой драки на Больших Исадах стала банальная бытовуха, которая не тянет даже на хулиганство. Группа торговцев выясняла отношения между собой. Один из них в пылу разговора схватил помидор с прилавка и швырнул в чрезмерно эмоционального собеседника. Овощ своей цели не достиг, зато попал в проходящих мимо десантников. Как водится в таких случаях, слово за слово, взаимный обмен "любезностями", подогретыми празднованием Дня ВДВ, - все это вылилось в потасовку, переросшую в массовую драку. Разобрать кто кого и за что бьет было просто невозможно. В результате 13 участников побоища оказались в больнице.

    —-
    Вот такие новости.
  2. 04 Августа 2011 Чтв 10:44:45
    bass13 писал ? ? ? :...

    Да все поняли твою позицию.
    Просто хотел сказать, кто, что пишет на лурке.
    Темы: исторические события, религия, известные люди - огораживаются от остальных пользователей и пишутся сплоченым кружком модераторов и владельцев лурка (какбы ерж, но это и так понятно), просто довожу до вашего сведения.
    Делаю это, чтобы все читатели знали, ты в том числе.

    А статейки о ролтонах, науке, технике и прочих не кошерных вещах не огорожены и туда я пишу интересные факты, размышления, легион добавляет смех*ечки и вот тебе статья для bass13 (и не только, разумеется) готова потребляй, как говорится.
    Надеюсь этот диалог был для тебя познавательным.
  3. 04 Августа 2011 Чтв 13:07:03
    чурки уже плакаться начали [внешняя ссылка]
    В Астрахани погромы в День десантника коснулись двух мечетей

    авг. 04 2011, 06:00

    В Астрахани 2 августа крупные группы бывших десантников совершили два нападения на Красную мечеть и прилегающий к ней рынок, а также одно нападение на мечеть имени Махмуда Афанди. Представители городской полиции отказываются комментировать факты нападения на мечети.

    Как сообщал «Кавказский узел», драка произошла после того, как около 10 десантников попытались пройти через рынок маршем. Это вызвало недовольство местных жителей и торговцев, и конфликт перерос в драку с использованием палок и камней. Инцидент произошел вблизи мечети, основную массу местных жителей и торговцев в этом районе составляют выходцы из регионов Кавказа. В ходе драки травмы различной степени тяжести получили не менее 20 человек.

    "Погромщики оскорбляли членов кавказских общин Астрахани"

    Корреспондент «Кавказского узла» встретился с имамом и членами мусульманской общины Красной мечети. По словам очевидцев, 2 августа группы бывших десантников совершили два нападения на Красную мечеть и рынок и одно нападение на мечеть имени Махмуда Афанди в Кировском районе Астрахани. Также свидетели событий рассказывают о том, что в тот день погромщики оскорбляли членов кавказских общин города и их религиозные чувства.

    «Первое нападение произошло где-то в 14.30, - рассказывает Али Асхад Магомедов. - Они пришли со стороны Красного моста. И начали всех избивать арматурами, дубинками, забрасывали нас кирпичами. Люди побежали прятаться за ворота мечети, я не успел - дверь была уже заперта. Меня стали избивать».

    Рашид Айдемидов, заместитель начальника охраны рынка, сообщил, что нападавших во время первого погрома было несколько десятков человек. По его словам, погромщики стали забрасывать мечеть камнями. Были разбиты окна, оторвана с ворот ограды фигура полумесяца, сломаны дверные ручки.

    «Мы находились за оградой мечети, как за крепостными стенами», - сказал Рашид.

    «Второе, самое масштабное в истории современной Астрахани, нападение на Красную мечеть было совершено в тот же день, ближе к пяти часам вечера, - рассказывает Ражабдибир Алиев, президент регионального дагестанского национального общества андийцев «Азал». - Толпа шла опять от Красного моста. В это время в мечети молилось много мусульман. Среди них были и старики. И вот, когда они выходили из мечети, то в них полетели камни».

    Но в это время, по словам членов общины, они оказали нападавшим уже серьезное сопротивление, «так как к этому времени к мечети пришли новые защитники».

    Айдемиров: полиция не могла усмирить погромщиков

    Третье нападение, по словам членов мусульманской общины, было совершено около 18.00 на соседнюю мечеть имени Махмуда Афанди.

    На вопрос, как вела себя полиция, очевидцы сообщили, что сотрудники правоохранительных органов «совершенно не были готовы к предотвращению погрома».

    «Толпа спокойно прошла все их оцепления, поставленные у Красного моста, - возмущается Ращид Айдемиров. - Около 50 полицейских с щитами и в касках следовали впереди этой толпы и, вместо того, чтобы разгонять погромщиков, они разгоняли защитников мечети». По словам очевидцев, только два полицейских пытались усмирить нападавших, но их сил было явно недостаточно.

    «Я охранник, я обязан защищать рынок, так у меня полицейские дубинку отобрали, которой я владел на законных основаниях», - говорит Мурат Магомедов.

    Члены мусульманской общины рассказали, что погромщики выкрикивали антикавказские лозунги и оскорбления в адрес священных мусульманских писаний и пророка Мухаммеда. Также они оскорбляли женщин-мусульманок, работавших на рынке. По их словам, одна из женщин, а также ребенок пострадали.

    Очевидцы показали корреспонденту следы крови, битые окна павильонов рынка, измятые ставни, сломанные ручки ворот мечети и сломанный полумесяц, который располагался над воротами. Во дворе мечети лежат груды кирпичей и камней, которыми погромщики забрасывали мечеть. Али Магомедов продемонстрировал следы побоев. Сколько человек пострадало со стороны защитников мечети, он затруднился сказать. «Мы в больницы не обращаемся, лечимся дома», - пояснил Али.

    «Вот из этого магазина выходили пьяные десантники, а их подбадривали женщины, кричали - убейте кавказцев», - сообщил один из очевидцев, показывая на магазин «Хозтовары». Пообщаться с владельцем магазина и продавцами корреспонденту «Кавказского узла» не удалось, так как рынок 3 августа с 12.00 был закрыт.

    Айдемиров: у конфликта на рынке экономические причины

    По словам Рашида Айдемирова, причины конфликта могут крыться в коммерческих отношениях между руководством рынка, и теми торговцами, которые оплачивать свои места на рынке не хотят и не имеют разрешительной документации.

    «Мы им говорили, чтобы они нам документы на право торговли показали. Они этого не делали. Мы и милицию вызывали, но ничего не помогает. Более того, часто эти люди создавали препятствия для работы остальных торговцев», - отметил Рашид Айдемиров.

    Во время погрома имам Красной мечети Мухаммед Шарапутдинов и старейшины, используя мегафон, обращались к членам мусульманской общины не поддаваться на провокации и не превышать пределы необходимой обороны.

    «Каждый год в День десантника мы ждем провокаций со стороны хулиганов, предостерегаем нашу молодежь, чтобы на провокации не поддавались, чтобы, по возможности, не выходили в этот день на улицы города, - сказал имам. - Но раньше правоохранительные органы перекрывали улицы к мечети и рынку. Почему в этом году этого не произошло, почему допустили столь масштабный конфликт?».

    Среди погромщиков мусульмане видели полицейских в штатском

    Одной из причин бездействия полиции во время погрома, по словам членов мусульманской общины, может быть тот факт, что среди погромщиков оборонявшие мечеть люди опознали сотрудников полиции, переодетых в штатское.

    «Возможно, именно по просьбе этих людей полицейские и пропустили к мечети погромщиков», - предположил один из очевидцев.

    «Нам сотрудники ФСБ сказали, что возможно будет опознание этих полицейских, участников погрома. Уверен, мы их узнаем», - сказал член общины, пожелавший не называть своего имени.

    Члены общины рассказали, что от действий погромщиков пострадали не только кавказцы, но и татары, уроженец Африки, и русский по имени Сергей, который часто посещает мечеть. Ему нападавшие разбили губу.

    «У нас община многонациональная. В мечети молятся представители многих народов», - пояснил Ражабдибир Алиев. В то же время, по свидетельству других членов мусульманской общины, среди погромщиков были не только люди славянской внешности, но и татары. Видимо, поэтому имам Красной мечети характеризует погром не как межнациональный конфликт, а как «нечто другое».

    Полиция видит в конфликте на рынке бытовой характер

    Пояснить корреспонденту причины погрома и бездействие правоохранительных органов Астрахани в управлении городской полиции не смогли. Сотрудники полиции сослались лишь на официальную информацию, размещенную на их сайте. В этом сообщении ничего не говорится о трех нападениях на две самые крупные мечети города. Также нет информации и о возможном межнациональном характере конфликта. Он, по официальной версии полиции, возник «между бывшими военнослужащими ВДВ и продавцами на рынке «Большие Исады».

    «Десантники, по традиции, собрались почтить память погибших товарищей в Братском саду, далее колонной проследовали на центральное кладбище для возложения венков погибшим боевым товарищам, - сообщает пресс-служба городской полиции. - После окончания старшее поколение десантников отправилось по домам к праздничным столам, однако, несколько молодых людей, находясь в нетрезвом состоянии, решили продолжить празднование, прикупив очередную порцию спиртного, и направились на рынок».

    В то же время, члены мусульманской общины утверждают, что «погромщиков было не несколько человек, а около сотни». «Небольшую группу хулиганов мы бы и сами к порядку смогли призвать, без помощи полиции», - сказал заместитель начальника охраны рынка Мурат Магомедов.

    Согласно официальной версии погрома, «там, на бытовой почве, в ходе словесных оскорблений со стороны подвыпившей молодежи возник конфликт с торгующими, который перерос в драку. Драка была пресечена сотрудниками полиции. В результате данного конфликта есть пострадавшие. Фактов нанесения тяжких телесных повреждений не допущено».

    Ражабдибир Алиев отметил, что временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по Астраханской области полковник полиции Олег Свирин публично извинился перед членами мусульманской общины за «оплошности», допущенные полицейскими.

    На сайте городской полиции Олег Свирин заявил, что «по данному факту Следственным управлением УМВД России по Астраханской области возбуждено уголовное дело по статье ч.2 213 УК РФ («хулиганство»). На месте происшествия было задержано более 25 человек.

    Сотрудники пресс-службы также подчеркнули, что «региональное УМВД проявит принципиальность и объективность в отношении расследования уголовного дела, всецело опираясь на закон; виновные будут наказаны. Полицейские готовы предотвратить правонарушения; приняты усиленные меры безопасности». На данный момент с заявлениями в полицию обратилось два человека.

    Конфликт имеет сугубо бытовую окраску.

    Также сотрудники пресс-службы сообщили, что 3 августа в Управлении инистерства внутренних дел РФ по Астраханской области состоялся брифинг, посвященный событиям, имевшим место в день празднования 81-й годовщины создания Воздушно-десантных войск в районе рынка «Большие Исады». Здесь Олег Свирин также заверил журналистов, что конфликт имел место только между бывшими десантниками и рыночными торговцами, и что инцидент «имеет сугубо бытовую окраску и не имел национальной подоплеки».

    Председатель Астраханского общества дагестанской культуры «Дагестан» имам Красной мечети Али Шарапутдинов, выступая на брифинге, еще раз отметил, что «национальной подоплеки конфликт не имел».

    Днем 3 августа наблюдалось большое скопление полицейских, прибывших на автобусах, на прилегающих к Красной мечети улицах.

    Отметим, что также 3 августа члены астраханской общественной организации «Десантное братство», региональной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и представители дагестанской диаспоры принесли свои извинения жителям Астрахани за массовую драку на рынке "Большие Исады".

    Напомним, что в 2010 году в День ВДВ конфликт между десантниками и уроженцами Северного Кавказа произошел в Москве. В результате драки на Манежной площади пострадали семь человек.
    Сейчас ещё ВДВ-шникам 282-ю впаяют. Грустно :-(
  4. 04 Августа 2011 Чтв 13:26:41
    Цитата:Сейчас ещё ВДВ-шникам 282-ю впаяют. Грустно это Грустно :-(


    И правильно сделают.
  5. opatapov


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    04 Августа 2011 Чтв 15:12:00
    отсутствие национальной культуры уличной драки под названием стенка на стенку сказывается у десанта."русской стенке" начинали учится с детства ,бойцы делились по возрастам,были строжайшие правила."русской стенке"не могли противостоять ни в одном порту мира,моряки ни одной страны."русская стенка"-это прежде всего бой коллектива,а не отдельных бойцов,искусство немалое сохранить строй стенки ,когда кругом десятки взбудораженных людей .искоренять это искусство начали давно,интеллигентная мразь столетиями тявкали на русский кулачный бой,называя его занятием хамов...Ну а сейчас мы слышим визг:дагестанцы должны служить отдельно.В 60,70 ,80 годы ни о каких кавказцах и речи не было в армии ,ребята ещё помнили ,что такое драться двор на двор ,улица на улицу..конечно это было не дедово искусство,но что осталось...теперь же компьютерное быдло на на ребят из ВДВ тявкает...к ногтю компьютерную вошь.
  6. 04 Августа 2011 Чтв 15:14:30
    opatapov писал ? :...

    Интересное мнение.
  7. 04 Августа 2011 Чтв 15:41:22
    Следуя железной логике нашего правительства, предлагаю единственный правильный выход из сложившейся ситуации - переименовать ВДВ в ДВД или ЫЫЫ - и все будет шик и блеск. Милицию же за драки переименовали, так теперь любо дорого посмотреть Very Happy
    А что, вот у меня кот будучи Степаном постоянно ссал в тапки, я , по примеру президента, нарекла его Барсучком и все, почти месяц ни ни...
  8. Lord_Black


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    12 Августа 2011 Птн 17:09:15
    svlad84 писал : и что же это за десант такой, который получил по башке от непдготовленного населения??? гдеже те трое, которые в фильмах 80х готов целые полки разбивали иноземные и заставы удерживали впятером?


    Ну по башке можно получить и от 15 летнего ребенка. Как бы ты небыл обучен и подгатовлен Грустно :-(
    А фильмы это и есть фильмы Можно так сказать Реклама небольшая ВДВ. Хех!
    Служил я ВДВ. Да есть подготовка особенная не такая как в других войсках.
    Но ВДВшник это всего лишь человек который прыгал с парашютом и носил тельняшку с голубым биретом.!!
  9. 18 Сентября 2011 Вск 18:28:38
    [quote="Lord_Black"]
    svlad84 писал:
    Но ВДВшник это всего лишь человек который прыгал с парашютом и носил тельняшку с голубым биретом.!!


    Согласен. В наше время именно так
  10. 18 Сентября 2011 Вск 18:44:41
    opatapov писал : "русская стенка"-это прежде всего бой коллектива,а не отдельных бойцов,искусство немалое сохранить строй стенки ,когда кругом десятки взбудораженных людей .искоренять это искусство начали давно,интеллигентная мразь столетиями тявкали на русский кулачный бой,называя его занятием хамов...


    С тоскою прочитал пост два раза.
    Позавчера на моих глазах группа юношей нерусской национальности(человек 8), избивала двоих парней славян. Я был с женой и ребёнком, быстрей увёл их в торговый павильон. Грустно :-( т.е. сбежал хоть и по уважительной причине.
    Забыть не могу. И вот какие мысли меня одолевают.
    Перебьют вас, поколение ботанов, Грустно :-( если в том же духе, будете продолжать. Придётся старшему поколению за ружья браться, чтоб молодняк защитить.
  11. 18 Сентября 2011 Вск 18:54:40
    RRRы писал :
    Позавчера на моих глазах группа юношей нерусской национальности(человек 8), избивала двоих парней славян.

    Где это было? Надо было вмешаться. И народ звать. Вот такое молчание, убегание от проблем и боязнь вступиться и ведет к проблемам.
  12. 18 Сентября 2011 Вск 19:03:56
    Пересечение Лермонтова и Б.Хмельницкого в часов 9 вечера. Мы шли из парка с ребёнком.
    Всё произошло как-то стремительно, бегом. Меня больше волновала семья в этот момент.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд