Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки это...
необходимость
10%
 10%  [ 3 ]
ошибка
0%
 0%  [ 0 ]
военное преступление
72%
 72%  [ 21 ]
урок на будущее
13%
 13%  [ 4 ]
а что было-то?
3%
 3%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 29
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Юриспруденция 60 лет - Хиросима & Нагасаки 

Создана: 06 Августа 2005 Суб 20:24:21.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 46, просмотров: 14297

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    06 Августа 2005 Суб 20:24:21
    60 лет назад во время Второй мировой войны США сбросили атомную бомбу на японский город Хиросима. 9 августа бомбардировке подвергся город Нагасаки.
    В результате бомбардировки в Хиросиме погибли и были ранены более 140 тыс. человек, в Нагасаки - около 75 тыс. Многие умерли потом в результате лучевой болезни... Некоторые дожили до наших дней.

    Это было первое и пока что единственное применение ядерного оружия....

    Ваше личное мнение по теме. Не только о бомбардировке. но и о применении ядерного оружия. То, что бомбардировкой США пытались продемострировать СССР свой военный потенциал и так понятно.

    П.Н. Тема - свое рода тест форума.
  2. 06 Августа 2005 Суб 22:55:30
    Вариант 4 и 5 отпали сразу.
    Вариант 3 заставил задуматься. Военное преступление...На мой взгляд, когда идет война такого понятия просто не всплывает. Нет, оно как бы есть, но кто вспоминает о таких глупостях, когда под ударом находиться целая нация? Это потом люди хватаются за голову и сердце с криком "Что вы наделали!". И вообще Военные преступления всегда были обвинениями победителей, а не проигравших. Что-то я не помню, чтоб кто-то из капитулировавших предьявлял победителям обвинения в Военных преступлениях...Еще легче судить тому, кто не учавствует в военных действиях и со стороны наблюдает. Это, конечно, всего лишь ИМХО. Но пункт отринул именно в силу того, что война есть война.
    Вариант 2. Ошибкой тоже нельзя назвать, как мне кажется. Ошибкой было бы еслиб хотели сбросить на Японию, а попали по Филипинам скажем Wink . А если серьёзно, то ошибками можно назвать лишь то, что признанно ошибкой самим свершившим её (в данном случае Америкой), а иначе это останется всего-лишь чьим то мнением, не более, даже если этих взглядов придерживается большинство.
    Остаётся вариант 1. Так и проголосовал.
    Цитата :То, что бомбардировкой США пытались продемострировать СССР свой военный потенциал и так понятно.

    Fоrever, ты очень хитер - убил главный довод, заставляя напрягать остатки мозгов. Правда то, что США пыталась продемонстрировать СССР являлось, как мне кажется, не самым важным. Важным было доказать тем странам, кто ещё колебался в выборе блока, что имеет за своей спиной больше, чем просто оружие и готово его применить. Была ли необходимость в применении атомной бомбардировки? Безусловно. Америка была, мягко говоря, деморализована разгромом Тихоокеанской флотилии, страна ещё не полностью вышла из экономического кризиса...Разве еслиб у СССР была бомба к концу войны не скинули бы на Берлин? Еще как кинули бы. И думаю этим не закончилось бы. Может и к лучшему, что США первыми продемонстрировали... Вобщем вариант 1 - гвоздь мне в печень...Лень писать, да и не думал об этом никогда, если честно.

    П.Н. Тест какой-то странный .
  3. 06 Августа 2005 Суб 23:31:57
    1 вариант. Мощный ответ за разгром тихоокеанского флота на гавайях.
  4. 07 Августа 2005 Вск 2:01:55
    Сегодня посмотрел фильм по ТВ о бомбежке Х & Н. Довольно тяжелый фильм, хотя и документальный.

    Но тем не менее, я считаю, американцы поступили правильно. Японцы как и немцы хотели захватить себе кусок мира. Они были захватчиками. Японцам делалось не одно предупреждение и предложение о капитуляции, но они возомнили о себе слишком высоко.

    Вообще странная нация - японцы... Харакири, камикадзе и т.п. Напоминает психологию примитивного животного мира. При этом сейчас - Япония - одна из самых развитых стран мира... Возможно некая мутация мозга произошла после облучения.

    Не послушались япошки - свое отхватили. Другое дело, что народ простой не виноват в тупости политиков и военных, которые фактически правили в то время Японией. Но именно эти политики и военные выступали от имени страны и именно на них лежит ответственность за беду.

    Вполне возможно, что были и другие способы прекращения войны. Но что произошло, то произошло.

    Резюме: считаю, что сброс атомных бомб был достаточно обоснован.

    Надеюсь, что в наше время никто не додумается использовать атомные бомбы в военных действиях. Воспитывать страны, подобные Украине, Грузии и Прибалтике в целом, нужно иными методами.
  5. 07 Августа 2005 Вск 16:10:47
    iXER писал(а) :
    Вообще странная нация - японцы... Харакири, камикадзе и т.п. Напоминает психологию примитивного животного мира.


    извини, чем именно напоминает? то же понятие "харакири" берет основу в самурайском кодексе чести, а не в животном инстинкте

    Вопрос

    любую военную агрессию я считаю грехом и преступлением против себя и человечества

    гораздо более интересует вопрос не о причинах тех или иных человекоубийственных действий, которыми наполнена история, а вопрос - кончится ли это когда-нибудь?
  6. 07 Августа 2005 Вск 16:13:52
    Archer писал(а) :
    Разве еслиб у СССР была бомба к концу войны не скинули бы на Берлин? Еще как кинули бы. И думаю этим не закончилось бы.



    "еще как"?
  7. 07 Августа 2005 Вск 16:45:54
    Нимфея писал(а) ? ? :""


    Естественно. Я бы сказал даже - Без вариантов. А что, есть другое мнение?
  8. 07 Августа 2005 Вск 17:01:18
    у меня как бы нет четкого мнения по вопросу, поэтому интересуюсь
  9. TDA


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    07 Августа 2005 Вск 17:56:58
    видели фильм Перл Хорбор

    бомбардировка - это ответ на разгром большей чатсти их флота на гаваях

    там была фраза - Японское командование между собой - мы их победили? - нет мы разбудили спящего зверя!


    и еще некто не знает что какую помощь оказала сша по востанавлению тех мест.

    ВОПРОС - А ЕСЛИ БЫ У НАС КАКАЯ НИБУТЬ СТРАНА РАЗБОМБИЛА ВЕСЬ ФЛОТ ЗА ПОЛ ДНЯ - КАК СТОИЛО ОТРЕАГИРОВАТЬ НА ТАКОЕ ДЕЙСТВИЕ???

    П.С. - БОМБАРДИРООВКА СОВПАДАЕТ С МОИМ ДНЕМ РОЖДЕНИЕМ...
  10. 07 Августа 2005 Вск 23:39:49
    Нимфея писал(а) :
    iXER писал(а) ... :
    Вообще странная нация - японцы... Харакири, камикадзе и т.п. Напоминает психологию примитивного животного мира.


    извини, чем именно напоминает? то же понятие "харакири" берет основу в самурайском кодексе чести, а не в животном инстинкте


    Элементарный пример - пчела и жало. Таких примеров немало.

    Кодекс самурая родился не из воздуха Хех! Люди тоже часть животного мира. Смекаешь? Хех!
  11. 08 Августа 2005 Пон 0:40:33
    о как, а можно я задам встречный вопрос: оправданы ли действия 11 сентября?
  12. 08 Августа 2005 Пон 6:10:58
    я считаю что не оправданы..но всётаки..чтаты убили не такое кол-во чел....но главная причина херосимы...испытание атомной бомбы..а не перл..харлбол
  13. 08 Августа 2005 Пон 10:09:13
    Мерзское животное писал(а) :о как, а можно я задам встречный вопрос: оправданы ли действия 11 сентября?


    Нужно вспомнить предисторию этих событий.
    Учитывая то, что весь исламский мир не принимает Аль-Каиду (и им подобных), можно понять, что не только США, но и остальной мир их не любит. Борьба с ними - необходимость. Уничтожение - цель. Они начали сопротивляться и нанесли удар по США. Теперь расплачивается весь исмламский мир. Правила игры и жизни для них ужесточены и продолжают ужесточаться. Хотят мусульмане спокойной жизни на земле - пусть сами разберуться с Аль-Каидой и прочими глупцами.

    Ответ: действия арабов 11-го сентября не оправданы.

    Ошибка США в том, что они суют своих бедных солдат во все горячие точки на планете. Но порядок наводит, тем не менее, нужно.
  14. 08 Августа 2005 Пон 10:47:00
    С одной стороны, японцев странно было бы жалеть. Они ввязались в войну, и они получили ответ. Непропорциональное применение силы? Столь же непропорциорнальными были немецкие танки против кавалерии товарища Будённого.

    С другой стороны... конечно, страшна потеря мирных людей. Тяжело от того, что погибли сотни тысяч.

    Ответ один: урок на будущее.

    ЗЫ Меня, кстати, очень впечатлили слова японских лидеров, сказанные на церемонии в честь 60-летия сброса бомб: "Никто в мире не должен пережить то, что пережили мы". Далеко не каждый народ, не каждый человек способен во имя разума побороть обиду, жажду реванша и унижение.
  15. 08 Августа 2005 Пон 11:53:20
    tolik писал :я ...испытание атомной бомбы..а не перл..харлбол

    чертовски верно
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд