Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Линии дождя 

Создана: 06 Августа 2005 Суб 19:24:14.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 2, просмотров: 1542

  1. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    06 Августа 2005 Суб 19:24:14
    Хотите тему – получите тему.

    Очередной летний и теплый дождь, когда можно с радостью шлепать по лужам и мокнуть под теплой водой. Он налетает незаметно, легкое облачко превращается в тучу и начинается теплая морось. Застигнутые врасплох загорающие в спешке собирают вещи и еще мокрые от купания спешат укрыться под навесами. С чего бы вдруг, ведь капли не так больно стучат по плечам. Я-то чувствую
    Но и сам зачем-то прячусь под аркой, понаблюдать, как слабые струйки превращаются в потоки ливня. А вдалеке на горизонте видно светлое небо. Под аркой никого, а у другого ее выхода как раз спускается водосточная труба странной конструкции – из нее не течет дождевая вода. Но пять минут дождя и труба преображается – из нее начинают хлестать потоки воды. Наверное, что-то на крыше дома переключается и открывает клапан. А проще говоря – старый и разбитый ржавый водосточный карниз накапливает воду и только скопив порядочную порцию выпускает дождь в трубу. За это же время и на асфальте успевают накопиться лужи и проложить себе потоки. Они медленно и верно пробираются вперед по наклонной.
    В арке, на асфальте, не видевшем ремонта, пожалуй, со времен, когда по городу каждое утро проезжали поливалки и дворники мели улицы, а бежевые машины с оленем на капоте считались показателем престижа, тоже есть русла ручейков. Маленькие и незаметные под пылью, скрытые трещины-каналы, по которым направляется вода. Они как линии на руке – не всегда заметны, но, возможно, что предопределяют все.
    И вот я смотрю, как потоки воды с крыши и свои местные, бегущие из двора, сливаются вместе – образуют лужи, из луж выходят новые потоки. Вот один ручей спешно бежит вперед по еще не освоенной никем трещине в асфальте. Бежит быстро и целенаправленно, подхватывая песчинки, конфетные бумажки, спички и окурки по пути. Так, словно, он точно знает, что ему нужно и к чему он стремится. Но вот он сталкивается на своем пути с лужей, образованной тремя такими же целенаправленными потоками, и растворяется в ней, меняет свое направление и дополняет общую массу. Когда воды достаточно много – из лужи вырывается новый поток, вобравший в себя силу и смысл других ручейков. И вот, воды этого нового и целеустремленного все также спешат по наклонной к выходу из арки, к мокрому асфальту, по которому вдоль обочины уже бежит поток воды. Первоначальный ручеек стал частью целого, дополнил его и изменил свой смыл. Помнит ли он к чему так спешно бежал, сорвавшись с неба и крыши? Да и была ли вообще цель?
    Но другого выхода из арки, у которого стою я, они достигли первыми.
    Ручей изменился, став частью большего. И точно также меняются и люди, встречая на своем пути других людей, вливаясь и зацепляясь за что-то. Но вода остается водою, а люди?

    Дождь утих, но все еще продолжая тихо моросить не больно бил по плечам. А я вышел из арки и пошел дальше. И ручейков были сотни и тысячи.

    П.Н. К сведению прочитавших: это написано так, от нечего делать. Всяческого рода надломы и вудуразделы я все же размещаю в ЖЖ.
  2. 06 Августа 2005 Суб 21:37:30
    Fоrever, ничего подобного от тебя не ожидал...Обожаю Дождь.