Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Омск электро предлагает за счет потребителя выносить счетчик 

Создана: 14 Июня 2011 Втр 20:15:30.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 20, просмотров: 7719

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. folismit


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    14 Июня 2011 Втр 20:15:30
    Собственно вот такой документ седня получил ...
    где предлагается оплатить вынос приборов электрического учета на столб
    читая закон на который ссылается Омск электро не могу понять , как то все расплывчато ...

    Господа юристы помогите понять трактовку закона ...
    и ответить на вопрос ,кто должен оплачивать вынос , существующих и введенных в эксплуатацию,
    приборов учета на опору ?



    подчеркнул красным ,особо не понятный для меня пункт ,
    какой то односторонней трактовке закона ...
    (типа ну нам так хочется ...)


    вот п1 ст 13 выше упомянутого закона


    Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

    1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам. Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии).

    и там нет ни слова про вынос приборов учета на опору за счет потребителя ...?

    цена вопроса для меня по указанным тарифам 15 Круб
  2. 16 Июня 2011 Чтв 15:12:32
    роллтон писал(а) :

    Это кстати было у них уже несколько лет назад потом они сами плюнули на это дело ,странно что она опять у них всплыла


    Да было так: Омскэлектро защитило в РЭК надбавку к тарифу 0,6 коп. за киловатт*час для реализации в рамкам программы перспективного развития системы АСКУЭ-быт. В частном секторе (например, в Старом Кировске) за счет этих средств поставили на опорах несколько сотен, кажется, счетчиков, объединили в автоматизированную систему учета на основе разработок компании "Госан". С этого года посчитали программу выполненной, тем более, что 261 закон теперь предписывает потребителю беспокоиться об установке у себя приборов учета, но система-то уже есть, она куплена и, насколько я знаю, система сравнительно дорогая.
    Если обязать потребителей поставить счетчики, которые можно будет включить в систему (остается только немного потратиться на устройства сбора и передачи данных и организовать каналы связи), то получиться все для Омскэлектро просто шоколадно: у потребителя учет стоит (причем тот, с которым сложно воровать), за работу по установке этих учетов денег получили, ходить и собирать данные со счетчиков минимум раз в три месяца теперь не нужно - сбор автоматизирован, затраты на зарплату электромонтерам по снятию показаний можно сокращать.
    Просто Остапы Бендеры наших дней сидят там, я аж в восхищении от их задумок.
  3. folismit


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    16 Июня 2011 Чтв 20:07:16
    C@HeK911 писал : (причем тот, с которым сложно воровать),

    насколько я интересовался этим вопросом ,
    то не возможно воровать !
    разве что какие то грубые примитивные методы ...


    Цитата :Просто Остапы Бендеры наших дней сидят там, я аж в восхищении от их задумок.


    есть такое дело ...
    несуществующие задолженности ,так и продолжают рассылать ...
    мне периодически приходит раз в год примерно ,
    то пару косарей ,то больше ,вдруг я им должен ,причем с угрозами ,
    типа не оплатите ,ровно через месяц отключим ...

    хотя плачу по счетам ежемесячно !

    схема следующая :
    к существующим показаниям счетчика ,тупо прибавляется 500-1000
    киловатт ...
    раньше переживал ездил к ним выстаивал очереди ,
    разбирался ,откуда такие показания счетчика ? Офигеть
    а они типо у вас была проверка ,вот такие показания и были сняты ,
    вы говорит , ведь за них расписались ...
    начинаем разбираться ,где расписался покажите ...?
    ну ваши ведомости искать некогда ...

    а потом нашел вариант ,
    звоню знакомому из их какой то службы ,
    приезжай говорю , дружище !!!
    он проверяет счетчик ,состояние пломб ,показание и пишет мне акт проверки приборов учета (в двух экземплярах )
    где указанны существующие показания ...
    все через месяц мнимая задолженность ,
    автоматически почему то исчезает Норм
  4. 138751


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Июня 2011 Птн 10:47:47
    Специализированный форум, где можно поспрашивать профессианалов: [внешняя ссылка]
  5. 06 Сентября 2011 Втр 9:53:39
    где предлагается оплатить вынос приборов электрического учета на столб...у меня эта же проблема.как решились ваши дела?поделитесь опытом пожалуста.
  6. trmnl


    Новичок


    Более трёх лет на форумеНовичок, лимит 1 сообщение в часМуж.
    23 Сентября 2011 Птн 11:58:44
    Не поддавайтесь на провокации. Эт все развод. Работаю в омской конторе которая делает систему учета потребления электроэнергии в частном секторе. Для её работы на столбы надо ставить определенного типа счетчики, связь по zigbee на 2,4 ггц. Система дорогая (ну понятно что пилить всем нравится), вот и перекладывают на вас расходы. работает хреновенько кстати.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд