Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
Как вы относитесь к деприватизации в Омске
Я за деприватизацию
40%
 40%  [ 6 ]
Категорически против!
60%
 60%  [ 9 ]
Меня эта тема не волнует
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 15
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес 306-е постановление и деприватизация: ваше мнение 

Создана: 28 Июля 2005 Чтв 10:24:09.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 22, просмотров: 4013

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 28 Июля 2005 Чтв 10:24:09
    Думаю, многие знакомы с этой темой.

    Интересно ваши мнения о возможной деприватизации.

    Мне кажется горвласть немного перегибает палку. Доп.средства в тощий бюджет города - конечно хорошо, но как сейчас быть бизнесменам, которые приняли ту цену, которую выставил МУП "Город" и честно ее заплатили за свои объекты?

    Кого винить в этой заварухе? Бывшего мэра, наш бизнес или кого-то еще?
  2. 1967


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Июля 2005 Чтв 10:27:02
    Честно Вопрос
  3. igrеg


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    28 Июля 2005 Чтв 10:36:47
    Почитайте коммерческие вести за эту неделю! Та статья на 1 полосу как раз про 306 поставновление и тут же реклама "Правовая защита недвижимсоти приобретенной по 306 постановлению!" Very Happy

    А вообще я не понял, как они хотят у добросовестных приобретателей забрать их?
  4. 28 Июля 2005 Чтв 10:42:46
    Омские СМИ я по этому поводу уже читал. Мнений разных бизнесменов очень много, и есть неоднозначные.

    Мне сейчас интересно ваше мнение. Надеюсь, что форумчане еще не настолько оглупели, что могут только чушь писать на форуме, а не рассуждать на серъезные темы...

    С добросовестными приобретателями, в принципе, тоже все понятно. НО! На то мы и Россия, чтобы власть могла нужные законы в нужный момент спокойно нарушать или обходить Грустно :-(

    А рекламные модули по защите бизнеса по 306-му вызывают некоторую усмешку. Кое-кто быстренько решил денег нарубить на теме. С другой стороны, молодцы, что быстро созрели :)
    Шанс заработать есть реальный.


    1967 писал :Честно Вопрос


    Ответьте честно, если можете.
  5. 28 Июля 2005 Чтв 11:42:13
    Я не в теме, а что за постановление? Слышал только, что в следующем году приватизация квартир будет платная...
  6. 28 Июля 2005 Чтв 13:02:20
    я не верю в деприватизацию
    слишком сильно завязаны власть и бизнес, чтобы такое вытворять

    это ж надо будет не просто показательный процесс сделать, а реально отследить и деприватизировать все

    а это грозит таким количеством судебных процессов и такой шумихой... я не думаю, что новоявленной мэрии это нужно

    хотя - хз, они там странно решения принимают, навидалась Смайлик :-)
  7. 28 Июля 2005 Чтв 15:08:05
    ИМХО процесс может пройти аналогично украинскому - раскулачат неугодных и заберут своим. не верится в справедливое решение вопросов у нас в городе, к большому сожалению...
  8. igrеg


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    28 Июля 2005 Чтв 15:54:07
    решать будет суд. И ни у кого ничего не заберут. Very Happy Very Happy Very Happy
  9. 28 Июля 2005 Чтв 16:11:31
    Swizard писал(а) :ИМХО процесс может пройти аналогично украинскому - раскулачат неугодных и заберут своим. не верится в справедливое решение вопросов у нас в городе, к большому сожалению...


    Ну-ну! Наши еще не отупели настолько, чтобы пойти по украинскому варианту. Exclamation

    Ракулачивание - в принципе идиотская идея. Халявщиков лучше ссылать на луну, а не дарить им то, что люди кровью и потом заработали...


    Вряд ли у всех кто по заниженной цене купил недвижимость отберут ее, просто гемора будет много всем...
  10. 28 Июля 2005 Чтв 17:42:24
    В судах вроде уже исков достаточно..., но какое будет решение я предугадать не берусь,
    хотя 80-90 процентов что все останется как есть или высекут нескольких где попутно еще какие нибудь грубые нарушение найдут, но по этому постановлению многие люди близкие к Шрейдеру и облстной власти тоже покупали, их никто не тронет
  11. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    30 Июля 2005 Суб 10:56:07
    Вообще-то ситуация более чем интересная.
    Для начала - это не "деприватизация", потому что приватизации как таковой не было. Была продажа муниципального имущества ныне ликвидированным муниципальным унитарным предприятием "Город".
    Вдаваясь в предисторию исковых. После проверки прокуратуры выяснились нарушения в продаже имущества и, скажем так, "шаткость" 306го опстановления. Но прокуратура не обращается в суд с заявлением о признии его противоречащим закону (что было бы логично, если постановление противоречит законодательству о приватизации). Вместо этого сам Департамент недвижимости обращается с заявлениями о признании договоров купли-продажи недействительными.
    В чем суть поданных исковых? (по понятным причинам скан даже одного я не могу выложить). Примерно следующая цепочка рассуждений:
    1. сделка купли-продажи МУП "Город", согласованная в порядке 306-го решения, является ничтожной - притворная сделка (ст. 170 ГК РФ) и прикрывает другую сделку - приватизации. В силу названной ст. 170 ГК сделке, которую стороны действительно имелии ввиду, применяются относящиеся к ней правила.
    2. В свою очередь, сделка приватизации (которая действительно имелась ввиду) противоречит ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и ничтожна в силу ст. 168 ГК РФ.

    Если возвращаться к истории этой "приватизации", то практически все покупатели недвижимости знали о потенциальном риске, связанном с этим порядком. Во всяком случае, те, кто при покупке взаимодействовал с нашей конторой об этом предупреждались. Т.е. люди сознательно шли на риск, в чем-то выигрывая, прежде всего в цене. Еще не копался в судебной практике, но замечу, что признать покупателей добросовестными приобретателями можно, но дело в том, что признание сделки ничтожной по причине ее противоречия закону (ст. 168 ГК РФ), ведет к тому, что данная сделка не порождает юридических последствий, и каждая сторона обязана возместить все полученное по сделке (ст. 167), покупатель - возвратить имущество, а продавец - деньги. Кроме того, вполне возможно потребовать возмещения убытков, но как назло - продавец ликвидирован (вот же незадача) и требовать убытков не с кого.
    ИМХО: на лицо самое натуральное муниципальное кидалово.

    Но это еще не все. На самом деле все не так уж и плохо. Потому, что в России все решается еще и подковерно, и за "атакой на бизнес" нередко скрывается атака на конкретных персонажей. Это заметно, что на федеральном уровне, а теперь и на местном можем лицезреть. Для более яркой иллюстрации не удержусь от цитат.
    john81 писал(а) :по этому постановлению многие люди близкие к Шрейдеру и облстной власти тоже покупали, их никто не тронет

    Как раз подобного рода приобретение недвижимости в центре города и стремиться оспорить Департамет с личной отмашки мэра. Прямо никто не говорит, но непрозрачно намекают именно на данную цель и данную недвижимость.
    Нимфея писал(а) :слишком сильно завязаны власть и бизнес, чтобы такое вытворять
    ........
    это ж надо будет не просто показательный процесс сделать, а реально отследить и деприватизировать все

    Скорее наоборот, делают показательные процессы, а отслеживать и "деприватизировать" стремяться только очень небольшую группу объектов.

    Ну и напоследок скажу только, что судя по всему, если "доплатить" разницу, от исков будут отказываться. Про доплату пока знаю, про отказ от исков - еще не слышал. НО получается смешно - сделка ничтожная, но если внести немного денег она становится действительной. Почти что рэкет.
  12. 31 Июля 2005 Вск 22:19:36
    Лешенька хочешь сказать что Шрейдер целбю задался отобрать именно у близких к власти? да ты что?
    Ты список исков видел, ? там Сеежа Калинин и т.п. отгребают а почему, Акция Галушка, враг Шрейдера.
    А вот Максима Белова, Петра Варнавского, Якова Камерцеля че то нету там
  13. 31 Июля 2005 Вск 22:21:02
    кстати реально многие готовы доплатить
  14. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    31 Июля 2005 Вск 22:29:57
    john81 писал(а) :Лешенька хочешь сказать что Шрейдер целбю задался отобрать именно у близких к власти?

    Зайка, читай внимательно постик и не будет у тебя вопросиков.
    Никто и не говорил, что собираются отбирать. Наиболее вероятный вариант, что это именно "акция устрашения" с целью получения дополнительных барышей, в т.ч. и с тех, к кому иски еще не предъявлены...
    Но это, уже не на наше с Ваии, уважаемые форумчане, усмотрение. И понятно, что без нашего ведома. Просто предложат доплатить всем или некторым, особо "избранным". Вполне, что даже "тюменской" практики не сформируется.
  15. 31 Июля 2005 Вск 22:39:38
    слушай а с каких пор в ОПСБ звания дают
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд