Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Виды малого бизнеса. 

Создана: 22 Августа 2011 Пон 16:08:26.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 7359

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 22 Августа 2011 Пон 16:08:26
    Как по-Вашему, какая из сфер малого бизнеса сейчас наиболее рентабельна в России и, в частности, в Омске? Стоит ли идти по "шаблонам" или же следует заниматься чем-то нишевым?
    Кто с какими проблемами сталкивался в процессе развития своего дела? Какой опыт оказался наиболее ценным для Вас?
  2. 22 Августа 2011 Пон 16:17:55
    London78 писал(а) : Как по-Вашему, какая из сфер малого бизнеса сейчас наиболее рентабельна в России и, в частности, в Омске?

    Рентабельность и рентабельность - это две большие разницы.
    Если вы хотите создать бизнес, который точно не прогорит и будет приносить вам регулярный небольшой доход, бизнес, который вы сможите приспособить к самой разной конъюктуре, то делайте какие-нибудь пряники. В Омске всегда будут пенсионеры, которые будут покупать пряники. И губернаторы, которые будут видеть свою аудитрию в пенсионерах. Да и оборудование для приготовления пряников можно будет перепродать, если надоест. Гы-гы-гы
    Не нравятся пряники - шейте одежду для пенсионеров. Не нравится одежда - обувь.

    Если не хотите ориентировать на пенсионеров, откройте интернет кафе. Но интернет кафе рано или поздно станет слишком много в Омске и возможно вы будете тем, кому придется отказаться от интернет кафе.
  3. 22 Августа 2011 Пон 19:19:37
    Доктор Менгеле, я считаю, что пряники в нашем городе стряпать уже не вариант. Хлебный рынок Омска уже заполнен. Можно, конечно, заняться чем-то специфичным - диетические продукты, клетчатка, пряники на фруктозе и тп, но интуитивно мне кажется, что такое дело если и не обречено на провал, то не будет особенно доходным.
    Одежду и обувь пенсионерам проще купить на том же "китайском" рынке. Лезть в эту нишу уже не выгодно. Делить уже особо нечего.
    А интернет-кафе во время интернет-бума, когда у каждого второго дома есть интернет. Если нет дома - есть бесплатный wi-fi во многих общественных местах. Если вы говорите о тех "интернет-кафе", которые предлагают клиенту азартные игры - то в этой ситуации риск совершенно не оправдан, да и заниматься подобными вещами у меня нет ни малейшего желания.
    Из всех идей, предложенных Вами, мне кажется наиболее привлекательной "делать пряники".
  4. 22 Августа 2011 Пон 19:55:20
    Лондон 1978, наверное, вы правы.

    Что есть малый бизнес?
    Все более-менее известные ниши, которые обычно относят к малому бизнесу, в городе были заняты уже давно - парикмахерские, ателье, кафе, быстрое питание, ксерокс/блабла, книжные/т.п. купи-продай магазины были в городе на каждом углу еще до кризиса. Пожалуй, я только интернет кафе не видел, возможно, мои представления устарели (не очень обращаю внимание сейчас, когда-то искал Интернет кафе в нефт-х и не нашел).
    Всякие риэлтерские агентства и пр. - опять же полно и работы у них не очень много, рынок переполнен и спрос на недвижимость, услуги всяких маркетологов и пр. растет медленно после кризиса.
    Детские сады (частные, со всякими специальными программами и пр.), частные школы - есть, полно. Хотя могу допустить, что спрос на них все еще есть, например на какие-нибудь сады/школы с углубленным изучением иностранных языков.
    Автосервисы - на каждом углу.
    То есть то, что называется сервис, услуги+ торговля - в городе с полуразрушенной промышленностью и массой избыточного экономически активного населения - в целом исчерпали спрос.

    Что остается? Производство. Но производство и малый бизнес пересекаются слабо, в основном - это производство пищевое, мебельное, одежда т.п. Возможно - производство каких-то строительных материалов (смеси, т.п.).
    Опять же: спрос в целом удовлетворен. Вы сами об этом написали.

    То есть малый бизнес в Омске - дело неблагодарное и рискованное.

    Малому бизнесу только и остается как сокращать затраты, издержки - но куда их сокращать в Омске - одном из самых дешевых городов по крайней мере Сибири - неясно. Таджиков завозить разве что, на подножном корме.

    Нужно производить нечто, что можно было бы вывезти и выгодно продать где-то - потому что спрос внутри региона более чем скромный. Но это уже задача не малого, а как минимум среднего бизнеса.

    Можно, наверное, сыграть на "социальном капитале". Например, пойти по пути организации каких-нибудь жилищных кооперативов, то есть строить дешевое жилье (на которое пока есть спрос) по типу долевого строительства (в лучшем смысле этой фразы) - но опять же это минимум средний бизнес.

    Или попытаться сорганизовать каких-нибудь омских инженеров. Примером такого бизнеса могла бы послужить фирма, предлагающая услуги по интеллектуальному сопровождению технической модернизации старых советских предприятий Омска. Возможно, я не очень представляю, как выглядят эти предприятия сейчас, но по-моему, они очень нуждаются в таком инжинеринге – а это спрос, значит предложение в этой сфере могло бы принести плоды.

    Продавать выгоднее всего идеи. Найдите умных людей, организуйте их, пусть они дадут вам технологии, на которые есть спрос.

    Я историк, не экономист, поэтому мои представления о состоянии дел в бизнесах Омска - весьма и весьма неглубокие, просто визуальные, прошу не смеется.
  5. 22 Августа 2011 Пон 20:08:50
    Вопрос сложный!

    Какие вложения? Какая сфера вас привлекает?
  6. 320bpm


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    22 Августа 2011 Пон 20:48:45
    London78 писал(а) : Как по-Вашему, какая из сфер малого бизнеса сейчас наиболее рентабельна в России и, в частности, в Омске? Стоит ли идти по "шаблонам" или же следует заниматься чем-то нишевым?
    Кто с какими проблемами сталкивался в процессе развития своего дела? Какой опыт оказался наиболее ценным для Вас?


    Мое мнение "по шаблону" вы особых денег не заработаете...
    Кто уже работает "в шаблоне" , он "собаку съел"... у него уже есть деньги, он их зарабатывает. Клиентская база у него наработанная... Если даже не брать в расчет вид деятельности, от клиентов ни куда не денешься, как ни странно это звучит. Вы кому-то должны продавать свой товар\услугу (услуга это товар, в конечном итоге, как ни крути, вы продаете конечный товар даже в услуге). Как переманить к себе клиентов? Их кол-во ограниченное, конечное. В выбранной нише все клиенты попилены... есть процент новых, самих не знающих у кого брать товар\заказывать услугу. Что нужно??? Нужна фишка! Нужно какое то новшество...
    Мое мнение, дело за инновацией.. :)
    PS Сам веду "около рекламно-производственный бизнес"... Пробовал инновационные виды деятельности... Трудно это все, особенно в нашем омском рекламном бизнесе, где уже скоро в мед и вет учебных заведениях начнут обучать маркетологов, которые по окончанию считают долгом открыть рекламное агентство.
    PPS Еще вариант - дело за откатами.
  7. RW


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    22 Августа 2011 Пон 21:04:32
    London78 писал(а) : Как по-Вашему, какая из сфер малого бизнеса сейчас наиболее рентабельна в России и, в частности, в Омске? Стоит ли идти по "шаблонам" или же следует заниматься чем-то нишевым?
    Кто с какими проблемами сталкивался в процессе развития своего дела? Какой опыт оказался наиболее ценным для Вас?

    Хм.. Кто вам даст такого рода информацию?)))) На форуме десятки подобных тем, что начать с 100, 200, 500 тысяч, курите форум, все уже написано.
  8. 22 Августа 2011 Пон 22:34:54
    London78 писал(а) : какая из сфер малого бизнеса сейчас наиболее рентабельна в России и, в частности, в Омске? Стоит ли идти по "шаблонам" или же следует заниматься чем-то нишевым?
    Кто с какими проблемами сталкивался в процессе развития своего дела? Какой опыт оказался наиболее ценным для Вас?


    1. присосаться к какой нибудь статье в бюджете Росии или Омска.
    2. шаблоны таковы - торговля, производство, сервис и услуги. Всё... а что внутри этих шаблонов делать - ну это только вам решать.
    3. проблемы? налоги, кадры, спрос (это оооочень проблема для омска).
    4. Нет ценного опыта. Есть прибыль и убытки. Первое имеет ценность и выражается в рублях и их количестве, а второе бесценно, ибо нет рублей...
  9. 22 Августа 2011 Пон 22:40:37
    Странно задаваться вопросом какую сферу выбрать, в какой вы профессионал ту и нужно выбирать.
  10. Ivanko


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Августа 2011 Пон 22:44:03
    Еще в одной деревне интернет провели Very Happy
  11. lexa999


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Августа 2011 Пон 22:45:48
    ST520 писал : Странно задаваться вопросом какую сферу выбрать, в какой вы профессионал ту и нужно выбирать.

    согласен
  12. 22 Августа 2011 Пон 22:57:36
    Доктор Менгеле писал(а) :
    Не нравятся пряники - шейте одежду для пенсионеров. Не нравится одежда - обувь.

    Очень сомнительно в плане рентабельности.

    В любом случае, начиная бизнес, Вам нужно выбрать нишу. Не бывает "ненишевого" бизнеса.
  13. 27 Августа 2011 Суб 10:40:57
    Тема напоминает мне дргую, прочитанную где-то на другом форуме, точно не помню где. Заголовок был такой. Хочу открыть магазин канцтоваров, уже арендовал место, встал на упрощенку 6% (хотя должна быть вмененка, но это мелочи), купил кассовый аппарат, что дальше? В ответ сплошное глумление. Самый добрый ответ такого плана: найдите дурака, которому можно все это продать, и больше никогда не занимайтесь бизнесом. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Здесь похожая ситуация
  14. 27 Августа 2011 Суб 12:04:32
    Gr@m@tei писал : Тема напоминает мне дргую, прочитанную где-то на другом форуме, точно не помню где. Заголовок был такой. Хочу открыть магазин канцтоваров, уже арендовал место, встал на упрощенку 6% (хотя должна быть вмененка, но это мелочи), купил кассовый аппарат, что дальше? В ответ сплошное глумление. Самый добрый ответ такого плана: найдите дурака, которому можно все это продать, и больше никогда не занимайтесь бизнесом. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Здесь похожая ситуация

    Чем эта "ситуация" похожа на приведенную? Бред.
    В данный момент у меня действует бизнес, который мы основали вместе с отцом. Вместе и ведем дела. Бизнес в сфере продажи\обслуживания строительной и промышленной техники. И сейчас мы хотим расширять сферу своей деятельности, возможно кардинально.
    Была идея с открытием сети аптек, но в ней принял бы участие только я. Поэтому решили сделать что-то совместное.
    И тему эту я открыл не для того, чтобы просить совета у некого "Граматея", а в целях общения и обмена опытом. Но глядя на то, как люди реагируют на эту тему пропадает всяческое желание что-либо обсуждать!
    По существу никто ничего сказать не может, лишь надрываются, приводя какие-то нелепые выдержки из сторонних тем, при этом в суть вопросов никто вникнуть не желает, или же не может.
    Здесь я не говорю об участнике обсуждения Докторе Менгеле, который рассуждал исключительно объективно.
    А вы, уважаемый Gr@m@tei, написали какой-то каламбур.
  15. 27 Августа 2011 Суб 12:35:34
    Так я про это и написал, смысл нет такие темы создавать в интернете, не собирался вас задеть или обидеть, а если по делу, поюзайте клерк.ру, там иногда попадается что-то полезное
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд