Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Омск - город электронщиков! Возможно ли стать своим? 

Создана: 04 Августа 2011 Чтв 15:51:45.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 146, просмотров: 32119

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. rv9me


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Августа 2011 Чтв 15:51:45
    В теме приветствуются все советы от: людей в теме, специалистов по персоналу, руководителей малого и среднего звена, да и просто людей с опытом в радиоэлектронике. Даже обоснованные комментарии типа "а нах..н ты нам нужен?", не будут вызывать обид у топикстартера.

    А легенда такова:

    С детства увлекаюсь радиотехникой, но вырос в городе далеком от радиопромышленности, где нет ни предприятий, ни учебных заведений с сабжевой спецификой. Первая попытка поступить в ВУЗ на факультет радиосвязи в Ленинграде закончилась для меня не удачно, и что бы больше не рисковать, отработав год оператором и наладчиком станков с ЧПУ, поступил на металлургический факультет местного ВУЗа. Хоть я по специальности и металлург, за бывшие мои радиолюбительские достижения, после ВУЗа смог устроится инженером электронщиком в местный банк(в то время выч.техника еще требовала вмешательства с паяльником, и такие должности существовали даже в банках). В то время только начались появляться первые банкоматы и POS-терминалы, вот в этом направлении и работал. Через 3 года сменил предприятие, и хотя новая должность и называлась инженер-электронщик, на деле пришлось работать больше системным администратором и инженером связи, чем брать паяльник. Далее заочно закончив второй ВУЗ по специальности инженер связи, покинул с женой родной город и переехал в Омск. Выбор для переезда был Омск или Новосибирск, как два города с довольно развитой системой предприятий радиопромышленности и КБ в области радиоэлектроники.
    Далее 6-7 лет больше борьба за выживание, рождения первого ребенка (жена без зарплаты), год назад рождение второго (жена опять без зарплаты), соответственно работа там и тем где брали без вопросов: системное администрирование, традиционная и IP телефония, услуги ШПД.
    В данный момент мое предприятие обанкротилось и я в поиске работы. Вот в 37 лет, я остался с размышлениями, далее продолжать работать в системном администрировании или все таки попытаться исполнить свою розовую мечту и стать профессиональным электронщиком или радиоинженером? Системным администратор в 37 лет, как то уже не актуально, любой выпускник через пару лет стажа представляет для работодателя больше интереса чем бывалый. Инженером связи есть смысл идти к ОПСОСам, но отправленные резюме остались без ответа, даже на вакансии, где не обозначено в требованиях ни чего экстраординарного.
    Тут год назад на одно из предприятий требовался инженер радиосвязи, требования для меня, как в принципе неплохого специалиста радиоканала, можно сказать ни какие, но все равно на резюме молчание (хотя в резюме я свои навыки в этой отрасли указал), позвонил, ответ: " а нахрена мне сисадмин? ", пытался ответит, что требуемыми навыками я обладаю... не помогло.
    Выход вижу один - смена специализации. С моими навыками - это либо программист СУБД, либо программист микроконтроллеров. Второй вариант мне гораздо больше по душе, а главное огромное желание развиваться в этой области. Все замечательно, но как стартовать? На Омских предприятиях, такие вакансии есть, и специалисты в этой области востребованы, но востребованы либо окончившие местные ВУЗы, либо корифеи. Люди со стороны уже отсекаются, не проходя сотрудника отдела кадров.
    Сам уже имею некоторый опыт в программировании микроконтроллеров, но все это на любительском уровне (правка под себя кода(если проект с исходниками), установка фьюзов, заливка кода в контроллер), для перехода на более высокий уровень, просто необходимо заниматься этим в служебное время и по теме (с ТЗ, с комплектующими, с ПО), дома же развиваться сейчас нет ни какой возможности (как примерный семьянин обязан заниматься с детьми).

    Вот такие вопросы к участникам форума:
    1. Как пройти отдел кадров и все таки выйти на руководителя отдела(проекта), который непосредственно подбирает сотрудника? Сложилось впечатление, что все отправляемые резюме, так и остаются в папочке отдела кадров. В резюме весь свой опыт не опишешь (за 13 лет, будет несколько листов описания), а специалист по персоналу не всегда понимает специфики вакансии (ведь не менеджера среднего звена подбор и большинство приемов выслушанных на различного рода семинарах по подбору кадров, здесь не подходят и в корне не верны).
    2. Возможно ли вообще в нынешнее время найти предприятие в Омске, где руководство думает не сегодняшним днем и ежеминутной отдачей от сотрудника, а готово подождать 2-3 месяца, пока сотрудник вольется в темп разработки, в обмен на преданного своему делу и увлеченного это го же сотрудника?
    3. Может я слишком еще оптимистично смотрю на жизнь и сидеть мне дальше со своими сквидами, вэпэнами, вланами и сипами?
  2. 15 Августа 2011 Пон 21:55:39
    Подтяжка внешними компонентами-это изврат.Внутри процессора есть столбик резисторов.Типа потенциометра,переключаемого програмно.
    Но можно.
  3. 15 Августа 2011 Пон 22:04:00
    И давайте оставим в стороне всяческие ШИМы,АЦП.
    Мое личное мнение,что все это легко решается на основе компараторов.
    Счас бы освободиться на недельку-все бы сам сделал.
    Ну мож жареный петух клюнет.
  4. rv9me


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Августа 2011 Пон 22:15:39
    pictele писал : Счас бы освободиться на недельку-все бы сам сделал.
    Ну мож жареный петух клюнет.

    Небольшая просьба, в ближайшую недельку свой вариант не выкладывайте на форуме, а то если он мне на глаза попадет, свои идеи уйдут, и уже трудно будет изобрести свой велосибед. А данный проект для меня как учебное пособие по изучению МК, буду его реализовывать на разных языках и МК, наращивать до нецелесообразности и усложнять, главное как можно больше руку набить.
  5. 15 Августа 2011 Пон 22:19:39
    Да у меня пока не горит.
    Но просится.
  6. 15 Августа 2011 Пон 22:54:32
    Еще раз. В мелких контроллерах AVR нет ЦАПа подключенного к компаратору. ШИМ есть везде. А еще много где есть АЦП. ИМХО, грамотное его применение вполне позволет обойтись без компараторов.
  7. 16 Августа 2011 Втр 0:33:27
    rv9meДа уберите вы это громадное фото.
    У меня мышка уже не крутит.
  8. rv9me


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Августа 2011 Втр 14:43:26
    Убрал фотку.
    Изучаю Протеус (ВЕСЧЬ), проэмулировал проект с использованием Атмега 48 и Аттини13. Для Аттини12 (что у меня в шкапчике), пока не нашел поддерживающего его компилятора, CVAVR вообще не поддерживает, а WINAVR сматерился, мол на Сях его компилить не буду, давай пиши на ассемблере Confused Ну что ж, придется браться за изучение ассемблера. Начинаю ковырять эту тему, пригодится для более внятного представления о архитектуре МК.
  9. rv9me


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Августа 2011 Чтв 8:37:18
    Временно остановил свои работы по изучению ассемблера для МК, так как в связи с переходом на новую работу, вынужден плотно изучать другую тему, и места в мозгу становится все меньше и меньше. Как вольюсь в темп новой работы, продолжу.
    Так как тема поиска работы конкретно для меня потеряла актуальность минимум на три года, и в то же время данная тема уже больше напоминает учебное пособие по программированию и схемотехнике, то появилось желание создать новую тему и обозвать ее "Учимся работать с МК". Как на это смотрит уважаемое сообщество?
  10. 25 Августа 2011 Чтв 8:48:44
    rv9me писал : Появилось желание создать новую тему и обозвать ее "Учимся работать с МК". Как на это смотрит уважаемое сообщество?

    Ну,если,поведете тему-то и я бы поучился.
    По СИ бы с ноля.Учебников много,но все они пространные слишком.
    Я вот ассемблеру для PIC могу научить любого за час.Потому-что ничего лишнего не расскажу.Пока...Человек через полчаса-час начнет программить.
  11. 25 Августа 2011 Чтв 9:15:35
    Народ смотрит сугубо положительно.
    И ветка думаю найдет почитателей среди форумчан.
  12. 04 Сентября 2011 Вск 17:18:56
    Надо было в Новосиб всё же...
    Знакомая так же выбирала,
    но после оценки зп. и по работе вообще,
    конечно сюда не нагой.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд