Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Защита от гос.органов
 
 
 

Раздел: Защита от гос.органов «Пойду резать, грабить и убивать» 

Создана: 22 Июля 2011 Птн 22:54:32.
Раздел: "Защита от гос.органов"
Сообщений в теме: 8, просмотров: 2324

  1. 22 Июля 2011 Птн 22:54:32
    Этой фразой на днях закончился мой разговор с одним из столичных сотрудников ГИБДД. Речь шла о том, что он будет делать, в случае увольнения из-за жалоб. Причина – я снял на видео место, где устроена «кормушка», и у людей забирают права. Сказанное, возможно, в сердцах, тем не менее, в полной мере отражает состояние правоохранительной системы (да и общества в целом), и заставляет задуматься – а возможно ли вообще что-то изменить теми методами, которые выбирает государство? И можем ли мы с вами повлиять на эту ситуацию?

    http://www.youtube.com/watch?v=ja9U5fAfJRk&feature=player_embedded

    Я часто общаюсь с сотрудниками МВД, и не разу не слышал от них, что они верят в то, что какие-либо реформы, проводимые государством, в состоянии изменить сложившуюся систему. Чаще всего они громко смеются, и предлагают просто шире открыть глаза на реальность, а не смотреть телевизор, где произносят красивые фразы.

    Вот пример пары из сотен разговоров с полицейскими на столичных вокзалах:

    - Президент дал указание поставить рамки на вокзалах. Почему вы не обращаете внимание на тех, кто через них проходит?
    - Так у всех что-то лежит в вещах. Эти рамки безостановочно сигналят. Мне что, всех проверять? К тому же их можно обойти с другого входа.
    - Ну а зачем их тогда поставили?
    - Не знаю, надо же как-то президенту создавать видимость борьбы.

    - А кто нас будет задерживать?
    - Я могу предложить вам пройти в дежурную часть, - сказал сотрудник милиции
    - Но мы можем отказаться?
    - Ну, если я вас подозреваю в совершении административного правонарушения…
    - Какого?
    - Какого-нибудь.
    - Вы же не можете его придумать?
    - Ну, как? Я могу сказать, что мне послышалось, что вы выразились нецензурной бранью.
    - Но вы же честный и порядочный человек!?
    - За 12000 зарплаты? Где вы такое видели?!


    Или последняя история с обстрелом меня и моей машины на улице:

    - Прибывшие на место стрельбы сотрудники, первым делом увезли меня в ОВД. И только после поднятия шума и звонков от большого начальства все вспомнили, что после стрельбы надо оцеплять место преступления, и искать улики. Но за полтора часа любые улики могут исчезнуть.

    - В 10.49 автомобиль, связанный со стрельбой в центре Москвы, был объявлен в розыск, а через два часа спокойно проследовал по Дмитровскому шоссе в сторону Лобни. При этом машина была распознана системой «Поток», но на посту ГИБДД НИКТО не обратил на неё внимания.

    - На следующее после обстрела утро, моё дело передают молодой девушке следователю, у которой мало опыта. Нет, она, на мой взгляд, делает всё возможное, но зачем это было сделано, мы с вами можем и сами догадаться.

    Всё это с одной стороны, а с другой – наплевательское отношение государства к сотрудникам правоохранительных органов.

    В результате реформы полицейским обещали поднять зарплату. Но в одном из столичных ОВД из необходимых 25 следователей работают 5. Они просто не в состоянии делать всё по закону. Вокруг них многочисленные адвокаты, потерпевшие и подозреваемые, пишущие десятки жалоб в день. Следователи даже не обращают на них внимания, потому что предоставить всё в законные сроки они не могут физически. Жалобы абсолютно обоснованы и в итоге следователи получают половину от назначенной зарплаты.

    Сотрудники, которые занимаются борьбой с преступностью, не имеют возможности пользоваться Интернетом. В том же ОВД Таганское запретили использовать даже личные модемы. Специалисты часами рисуют фотороботы, а блогеры находят преступников через сайт «Одноклассники».

    Система устроена так убого, что перемалывает всех подряд. И никто не верит в улучшение, и ничего уже не ждет. Президент далеко, в телевизоре, а жизнь и проблемы вот они, совсем рядом. На мизерную зарплату, да в ужасных условиях, действительно, сложно жить. И это притом, что почти любому правоохранителю стоит лишь руку протянуть, и откроется мир хорошей и богатой жизни. Государство само создает условия для коррупции и превращения нормальных людей во взяточников и преступников. Хотя, порядочный человек сделает всё возможное, чтобы не поддаться этому искушению.

    Конечно же, в милиции много хороших людей, часто бывает, что они жертвуют своей жизнью, защищая граждан. Но общая картина – ужасна. И, на мой взгляд, виноваты в этом все: государство, сами милиционеры и безразличное общество.

    История с моей видеозаписью простая. Уже много месяцев (а может и лет) сотрудники ГИБДД «кормятся» на пересечении Волгоградского проспекта и Есенинского бульвара. Люди, сворачивающие с проспекта на дублер, попадают на единственный здесь, 50-ти метровый участок с двусторонним движением. В итоге ошибаются по несколько водителей в час, чем и пользуются милиционеры.

    Любой порядочный сотрудник, давно бы уже написал руководству, что в этом месте надо срочно установить дополнительные знаки, потому что слишком многие не правильно оценивают дорожную обстановку. Наивно, да? Но ведь как просто!

    Надо всего то установить 4 знака 1.21. "Двустороннее движение". Знак 1.21 "Двустороннее движение" устанавливают перед участками дороги (проезжей части) с двусторонним движением, если им предшествует участок с односторонним движением.
    Дорожные знаки 5.6 "Конец дороги с односторонним движением" и 1.21 "Двустороннее движение" информируют вас о том, что дорога с односторонним движением заканчивается только на перекрестке.



    Выводы из всего этого печальные: выбранные государством методы реформирования МВД абсолютно недостаточны, и не способны коренным образом изменить ситуацию. На мой взгляд, тут уже надо с корнем вырывать, и сажать новое дерево. Но для этого нужна политическая воля. Найдется ли?

    Хотелось бы, чтобы порядочные сотрудники МВД, для которых слова «долг» и «честь» – это не пустой звук, сами заботились о чистоте своих рядов.

    Общество, в свою очередь, должно крепко задуматься о том, как можно помочь в этой ситуации. Бессмысленная ненависть ко всем милиционерам или безразличие – тупиковый путь. Часто людям, зажатым в убогой системе, требуется поддержка, пусть даже и добрым словом. При этом действия сотрудников МВД должны находиться под пристальным вниманием общества, и они не имеют права этому препятстовать (как вы видите на моем видео - далеко не все согласны с этим)! А недобросовестные милиционеры обязательно должны нести ответственность за свои действия.

    Я для себя выбрал единственно возможный путь борьбы с этой проблемой – не проходить мимо творящегося беззакония. Если это же будет делать бОльшая часть нашего общества – мы изменим эту систему сами, быстрее любой власти. Мне очень хочется больше никогда не слышать фразы «Пойду резать, грабить и убивать» от представителя закона.

    p.s.: и очень не хочется, чтобы этого ГИБДДшника тупо взяли, и уволили. А он, не дай Бог, пошел бы осуществлять сказанное. Хочется, чтобы он сам одумался, и изменился. Ведь это тоже не так уж и сложно.

    [внешняя ссылка]
  2. 23 Июля 2011 Суб 16:02:40
    Какие реформы?! Вы о чем?!? Не знаю, как в Москве, я не была, но у нас в Омске переаттестация сотрудников в большинстве случаев проводилась ЗАОЧНО. Т.е. человек пишет рапорт на имя начальника подразделения о том, что просит провести переаттестацию без его личного участия. Все. Характеристику перепечатали, написали, что достоин высокого звания "полицейский". ......Служите дальше. Смайлик :-) Гы-гы-гы
  3. 26 Июля 2011 Втр 11:48:54
    ламантин писала : но у нас в Омске переаттестация сотрудников в большинстве случаев проводилась ЗАОЧНО. Т.е. человек пишет рапорт на имя начальника подразделения о том, что просит провести переаттестацию без его личного участия. Все. Характеристику перепечатали, написали, что достоин высокого звания "полицейский". ......Служите дальше. Смайлик :-) Гы-гы-гы


    Вы лучше факты обнародуйте.
  4. 26 Июля 2011 Втр 12:56:52
    Как бывший майор действующему Чингачгуку: Вы же в прошлом сотрудник милиции, пообщайтесь со своими сослуживцами. Я пообщалась, рассказывают почти все одно и то же. Сначала взялись рьяно, а когда поняли, что примерно ...-надцать тысяч личного состава придется "окучить", максимально упростили этот процесс. Это для обывателей аттестация - процесс. А для милиционера аттестация - это бланк с характеристикой в личном деле... Very Happy Это я Вам как бывший кадровик говорю. Норм
  5. 27 Июля 2011 Срд 21:58:30
    А также разобраться с подчиненными, кто много разговаривает на совещаниях о проблемах - понизить в должности, на мой вопрос на каком основании, за 12 лет ни одного взыскания, 67 поощрений и т.д., на вашу должность есть более достойные.
  6. Tichanin


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Августа 2011 Пон 0:43:20
    Бесполезно что-то изменить в таком государстве, где у власти находятся сами знаете кто...
  7. 01 Августа 2011 Пон 5:25:18
    если дальше идти по этому пути то у нас обычные граждане будут законопослушнее правоохранителей.
    Анискины, вы где? Ведь был же реальный человек, сам встречался с его односельчанами - он там действительно национальный герой. Значит можно.

    убрать половину бумаг, рапортов, совещаний,докладов человек на том же участке должен быть доступен - сейчас-то сотовые у всех, начальство от полковников разогнать по дачам, им там всё равно интеесней.И пусть у них хорошая пенсия будет - не обеднеем. На должности всяко больше хапнут. Куча молодых охранников , здоровых дармоедов ходят в супермаркетах, следят за утечкой жевательной резинки - прицепить к ним нормальных оперов, хай год натаскивают - подходит - иди учись на номального мента и годись званием. Притормозить адвокатов - несколько личных контактов с этими особями сильно меня в них разачаровали. Говорить с адвокатом о праве, справедливости - это как с поституткой о чистой любви Прошу извинить, скорее всего оснавная масса адвокатов гораздо нравственнее, хотя и тех жуликами бы не назвал, может это профессиональный цинизм?
    уничтожить стукачество в рядах ещё бы хорошо.

    КОПИЮ Нургалиеву отсылать не буду, ему и так бумаги Камазами подвозят, где уж тут вникнуть Грустно :-(
  8. 01 Августа 2011 Пон 11:05:04
    Хаз-Булат писал : если дальше идти по этому пути то у нас обычные граждане будут законопослушнее правоохранителей.

    уже так.