Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное День Перуна, Окунево, 23 июля 2011. 

Создана: 12 Июля 2011 Втр 17:05:22.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 168, просмотров: 20606

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 7,
, 9, 10, 11, 12  Вперёд
  1. 12 Июля 2011 Втр 17:05:22
    Перунов день, один из наиболее почитаемых праздников у Славян.

    Кто такой Перун?
    Перун – это бог-воин, защитник Прави, правды, справедливости, предводитель небесного воинства, хранитель космического миропорядка, называемого Рота*, хозяин хлябей небесных. В Русской Традиции боги являются проявлениями единого Бога Рода, а Перун является его активным - воинствующим проявлением.
    Также он олицетворяет духовную сущность человека - Силу Духа, Силу Воли, Силу Прави. В этом смысле, в какой-то момент, он даже противопоставляется Велесу, также помимо всего прочего олицетворяющего животную часть сущности человека.
    Мифический поединок Перуна с Велесом - есть ничто иное, как борьба духовного с животным в человеке, где духовное всегда побеждает. Ведь если Дух не находится над Плотью, то чем Человек отличается от животного?

    Перуна издревле почитали во всех концах славянского мира от самого юга - Сербов, Болгар и других южных славян, до северных окраин Новгородской Словении. Мест связанных с этим божеством множество. Наиболее известные древние святые места, посвящённые этому богу – это святилище на острове Хортица, находящийся на территории современной Украины, а так же знаменитая Перынь под Великим Новгородом. Так же происходит, и поныне. Горят священные костры на острове Хортица и во всех концах славянского мира.

    Кому покровительствует Перун?
    Всем представителям воинского сословия, а так же всем, чья деятельность связано с такими качествами как мужество, сила, удаль, защита правды и справедливости. Но это не значит, что Перунов день праздник исключительно воинский. Перечисленные качества, так или иначе, необходимы каждому человеку, поэтому Перунов день это праздник общенародный. Перуна берут в свидетели, совершая присягу, давая обещание или совершая клятву. У Перуновых дубов принято проводить суды и судебные поединки, а так же устраивать различного рода ристалища.

    Что делают в Перунов день?
    В этот день заговаривают оружие и обереги, проходят воинские посвящения и имянаречения, совершают клятвы и присяги. Проводятся соревнования в молодецкой удали и силе. Горят костры водятся хороводы, звучат гимны и славления богу Перуну.

    p.s. - Предполагается большое fire-show.)

    p.p.s. - Друзья, если будет желание и возможность помочь в организации праздника (собрать костёр и т.д.) - подходите в пятницу и субботу в Ладное Подворье, находите Стаса, говорите, что форумчане и что Максим Вас на это развёл)))))))))))))))))))))))) Затем наслаждайтесь ощущением, что этот праздник - и Ваша заслуга тоже))) Это многого стоит
    Wink Wink
  2. 25 Июля 2011 Пон 0:03:04
    Мальчишь - Кибальчиш писал : очень хороший праздник был.
    к сожалению, увеличивается количество быдла в окуневе. приезжают побухать, орут, быдло-музычка, мусорят. есть вероятность, что со временем превратится в очередную быдло-тусовку типа линево или данилово Грустно :-( администрации кемпинга главное денежку заработать, баньку продать или на пиве навариться. так что перспективы невеселые Грустно :-(
    Господин кибальчишь, очень неприятно когда один россиянин другого называет быдлом...
  3. 25 Июля 2011 Пон 2:24:50
    Несносная Юки писал(а) : Максим, вы не приехали? что то случилось?

    Юки, всё норм) Просто в этот раз мы нужны были Перуну "на другом производственном участке") Смайлик :-) Wink
  4. 25 Июля 2011 Пон 2:26:34
    Несносная Юки писал(а) : Женя.. я где то это уже слышала... причем уже много раз...))))))))
    но утешу тебя - скоро не у кемпинга все будет праздноваться,и без быдла Смайлик :-)


    Подтверждаю. Придётся ооочень сильно порабатоть, но с "мажорами" мы скоро разбежимся Wink Смайлик :-) Смайлик :-)
  5. 25 Июля 2011 Пон 7:14:58
    Милый человечик писала : Господин кибальчишь, очень неприятно когда один россиянин другого называет быдлом...


    неприятно. но достали. и куда их девать то? находиться рядом противно. на колыму что ли ссылать? бывал в разных странах, но такого количества быдла даже близко не видел нигде. Грустно :-(
  6. 25 Июля 2011 Пон 7:26:14
    Да потому что главное денежку срубить, по фиг под какой идеей...

    Максим -это я не тебе, а про шлагбаум в лес и туалеты 50х50 см. Ну и вот, стало быть
  7. 25 Июля 2011 Пон 9:10:14
    Непередаваемые впечатления Смайлик :-)
    Маме и жене ОЧЕНЬ понравилось, мальки в восторге ))
    Я тоже приятно удивлён организацией и главное масштабом!
    Ну никак не думал, что ночью вокруг 3-х метрового кострища с 6-7 метровым пламенем будут плясать и дружно петь около 1000 человек Офигеть
    Эхо от голосов гуляло по долине и руслом реки уходило в даль.
    На обратном пути (в домик) остановились посмотреть на незабываемую картину:
    Ночь.
    Половинка луны.
    Звёздное чистое небо.
    Справа от низинки по которой мы идём - поднимается холм и начинается лесополоса.
    Слева - устье реки.
    А прямо и далеко вдаль - в человеческий рост туман Смайлик :-)
    Я пожалел что не было с собой серьёзной оптики что бы это запечатлить Confused

    Всё время что были - пили деревенское молоко, с детства забытый вкус :)
    Гуляли по лесу - такого богатого леса я не помню ещё с Сургута. В одной местности можно было зайти и сесть с куста полопать костянку, дикую малину, землянику, чернику, клубнику Смайлик :-)
    Воздух - чистейший.
    Люди - спокойные и добрые.
    Жизнь - размеренная, тихая, гармоничная.

    Спасибо всем кто организовал сие мероприятие, или участвовал в его подготовке!
    Мы с женой всерьёз задумались о покупке там домика, либо вариант снимать комнатку у бабушки на лето Смайлик :-)

    P.S. единственное что портит впечатление - это дорога (Пушкинский тракт ближе к Муромцево, и от Муромево до Окунёво). Две-три таких поездки, и подвеску можно менять Недовольство!
  8. 25 Июля 2011 Пон 9:55:00
    как же тянет меня туда....... как я полюбила Окунево со всеми его "чудными" жителями .... мне кажется я там ДОМА!!

    Ребята, организаторы, спасибо вам! МОЛОДЦЫ.
    Отдельное спасибо Славке, за транспортировку. Компания была на этот раз душевной, обстановка умиротворенной и очень гармоничной.

    Всерьез задумалась шить себе обрядовое платье Exclamation
  9. 25 Июля 2011 Пон 12:09:06
    Кречет писал : и дружно петь около 1000 человек Офигеть

    Ты ошибаешься в оценке количества. было пару сотен, не более.
    Однако я был очень очень удивлён этому количеству народа, ибо гуляя днём ощущалось не более 60-70 человек.

    Цитата :Слева - устье реки.

    Буду занудой, но устье Тары довольно далеко от Окунево :)


    Цитата :P.S. единственное что портит впечатление - это дорога (Пушкинский тракт ближе к Муромцево, и от Муромево до Окунёво). Две-три таких поездки, и подвеску можно менять Недовольство!

    Что да, то да. На легковушке не наездишься. Надо покупать что-то покрупнее. Задумался вот.
    С завистью наблюдал как мимо меня по этим ямам пролетел белый фольксваген подняв перед носом плотную стену пыли с обочины.
  10. 25 Июля 2011 Пон 12:23:20
    Пипелац писал(а) :
    Цитата ... :P.S. единственное что портит впечатление - это дорога (Пушкинский тракт ближе к Муромцево, и от Муромево до Окунёво). Две-три таких поездки, и подвеску можно менять Недовольство!

    Что да, то да. На легковушке не наездишься. Надо покупать что-то покрупнее. Задумался вот.


    кобылу бери-не прогадаешь. посадил девок в телегу и спать лег. к утру сама довезет Грустно :-(
  11. 25 Июля 2011 Пон 12:31:39
    Пипелац писал(а) : Ты ошибаешься в оценке количества. было пару сотен, не более.Однако я был очень очень удивлён этому количеству народа, ибо гуляя днём ощущалось не более 60-70 человек.


    Нууу, дружищще, скажем относительно тысячи я конечно и не прав, но и не две сотни точно Смайлик :-) ))) Давай проведём мини-эксперимент по элементарной математике))
    Смотри.
    Если помнишь, там после зажжения огня путём трения был обряд прохождения по коридору пар, в конце коридора девочки направо, мальчики налево и образовывали продолжение...и так до самого кострища.
    Так вот. Я был непосредственным участником всех мероприятий.
    Стоя среди других мужчин и парней я примерно оценивал сколько девушек\женщин я наблюдаю впереди себя. Взгляд мой охватывал ориентировочно 30 человек.
    Таких вот "отрезков" женщин набиралось минимум 6-7 "штук" (вспомни сколько времени уходило у тебя (если участвовал) на ожидание твоей очереди и прохождение всего коридора).
    Т.о. 30*7=210 и это только девушек, соответственно умножаем на два (у каждого была пара) получаем 420.
    И это только те кто участвовал непосредственно.
    А сколько, вспомни, было зевак по сторонам просто фотающих и снимающих на видео?

    Цитата :Буду занудой, но устье Тары довольно далеко от Окунево :)


    Ну пусть не устье, пусть просто берег, я это имел в виду.
    Не будь занудой Very Happy
  12. 25 Июля 2011 Пон 12:47:00
    Кречет писал : Взгляд мой охватывал ориентировочно 30 человек.
    Таких вот "отрезков" женщин набиралось минимум 6-7 "штук" (вспомни сколько времени уходило у тебя (если участвовал) на ожидание твоей очереди и прохождение всего коридора).
    Т.о. 30*7=210 и это только девушек, соответственно умножаем на два (у каждого была пара) получаем 420.

    Забавная математика, но не верная. Ты же не один раз дождался и прошёл. Было ограниченное количество людей, просто ты пришёл, встал первым и ждёшь пока станешь последним чтоб опять пойти.
  13. 25 Июля 2011 Пон 13:51:15
    Пипелац писал(а) : Забавная математика, но не верная. Ты же не один раз дождался и прошёл. Было ограниченное количество людей, просто ты пришёл, встал первым и ждёшь пока станешь последним чтоб опять пойти.


    Математика нормальная :)
    В общем в любом случае народу было МНОГО. Не вижу смысла спорить из-за такого пустяка. Я остаюсь при своём мнении. Специально для тебя в следующий раз посчитаю скурпулёзно Лыба
    Особенно мурашки бежали по коже когда эдакая толпень кричала звучные слова одновременно и чётко - эхо потом достаточно доооолго уходило в пространство и отзывалось в ночной темноте Смайлик :-)
    Очень необычное ощущение, мне понравилось!
  14. 25 Июля 2011 Пон 14:03:21
    Ну фотки давайте,не Ваших лиц, они мне нах не нужны... Самого действа...
  15. 25 Июля 2011 Пон 14:35:14
    Фоток действа нету (фотоаппарат не тянет ночной режим), могу выложить пейзажи природы, дома, церквушки неподалёку (которая считается стоит на "пупе Земли") и т.д.
  16. 25 Июля 2011 Пон 14:39:21
    Кречет писал : Фоток действа нету (фотоаппарат не тянет ночной режим), могу выложить пейзажи природы, дома, церквушки неподалёку (которая считается стоит на "пупе Земли") и т.д.

    Ну так давайте... Ещё раз полюбуюсь Сибирским Севером...

    Как не странно, обидно что туда дорогу сделали... Засрут же всё!
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 7,
, 9, 10, 11, 12  Вперёд