Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Омское краеведение 

Создана: 19 Июля 2011 Втр 15:42:57.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 41, просмотров: 6950

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 19 Июля 2011 Втр 15:42:57
    Меня прямо таки в восторг приводит местное "Кубановедение" (краеведение, извините за каламбур, Краснодарского края) - предмет, входящий в обязательную программу средней школы. Хочется, вот, сказать немного об этом.

    Еще 4 года назад я пошел и купил всевозможные учебники, пособия и всё такое прочее, связанное с историей края (так я поступаю во всех городах, где мне приходится жить), но именно (и только!) в Краснодаре оказался приятно поражен ассортиментом, обеспеченным этим самым "Кубановедением". Ну, вот реально - пару-тройку лет школьники-кубаноиды изучают историю места, где они живут. Годик в начальной школе, годик в средней, годик в старшей (когда уже можно самостоятельно осмыслить историческую ретроспективу). Вот, скажем, подборка из брошюры "Краеведческие статьи о Кубани", рекомендованной в качестве дополнительного материала к учебнику "Кубановедения":
    - "Гора-ведьм" (о Собер-баше)
    - Верховное божество скифов
    - Ачуево - первое гражданское поселение на Кубани
    - Тьмутаракань - а где это?
    - "Занимательная топонимика"
    - Еще раз о тайнах тысячелетий (про дольмены)
    - Морские ворота юга России
    - Рекреационные ресурсы Краснодарского края
    - Отечествоведения. Родиноведение. Краеведение. Кубановедение...
    - Топоминика городов Азово-Черономорского поберьежья
    - Жемчужное ожерелье морского побережья Кубани

    Здорово, не так ли?

    Возможно я туплю, но скажите мне - разве есть сейчас полноценное омсковедение, самароведение или, биробиджановедение? А?
    Если нету, то почему? Материала вполне себе достаточно, а история той же Омской области не менее захватывающа (при должной подаче), нежели голливудский блокбастер.

    (перепостил из ЖЖ)
  2. 20 Июля 2011 Срд 16:16:02
    Леди Юлия писал(а) : не редька, что я кому покажу,просто омские СМИ надо читать! Офигеть


    чур тебя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    детёнышу 11 лет новости смотрит, но местные новости и дом2 вызывают приступы ужОса Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

    кстате, за 4 года такого предмета не было... может в 5 классе что будет...
  3. 20 Июля 2011 Срд 16:17:44
    jump писал :
    надеюсь ты не имел ввиду деревню за саргаткой/45 км примерно/......


    А ты как думаешь, если в археологии есть понятие "саргатская культура" ? Смайлик :-)
  4. 20 Июля 2011 Срд 16:20:13
    я ж не знал что он археолог!!!!!!!!!!!

    хотя мог бы и догаться что лажа какая то- стоянка у черноозерья....... подозрительно стало зная эту деревушку Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
  5. 20 Июля 2011 Срд 16:22:04
    Я тоже не археолог. Но про саргатскую культуру слышала.
    Это все от безразличия к родному краю. Грустно :-(
  6. 20 Июля 2011 Срд 16:23:11
    саргатская это в районе саргатки или саргасова?????????
  7. 20 Июля 2011 Срд 16:25:45
    jump писал : саргатская это в районе саргатки или саргасовского моря?????????


    Википедия тебе в помощь. Только не пытайся искать "саргасская культура". Смайлик :-)
  8. 20 Июля 2011 Срд 16:30:23
    а при чём здесь рп саргатка? в лесостепной зоне Зауралья и Западной Сибири, вдоль крупных рек — Иртыша, Ишима, Тобола, по среднему течению Оми и в низовьях Исети ареал обитания довольно обширный.... Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
  9. 20 Июля 2011 Срд 16:32:31
    jump писал: а при чём здесь рп саргатка? Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy


    Они по сути и стали первооткрывателями археологической культуры, за которой в настоящее время закрепилось название саргатская. Название дано по могильнику у села Саргатское в Омской области, раскопанному впервые В. П. Левашёвой в 1927-28 годы.
    Ну р.п. она стала чуть позже. Смайлик :-)
    Ареал обширный, но то, что в Омской области есть свидетельства культуры, существовавшей VII—VI веков до н. э. по III—V века н. э. - это ж здорово!
  10. 20 Июля 2011 Срд 17:17:21
    Злыдня писала :Ареал обширный, но то, что в Омской области есть свидетельства культуры, существовавшей VII—VI веков до н. э. по III—V века н. э. - это ж здорово!


    *ть, а почему про это никто не знает?????? где инфа со сми????

    только про нанохомяка все знают..... уясе, столько живёт, но последние 20 лет стал много жрать и срать..... британские учёные негодуэ...... Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
  11. 20 Июля 2011 Срд 19:47:36
    jump писал :
    vodnic1 писал ... :до стоянки на Черноозерье доехать бы. Офигеть


    надеюсь ты не имел ввиду деревню за саргаткой/45 км примерно/......

    Туда, туда Very Happy Норм
  12. perix73


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Июля 2011 Чтв 13:25:12
    jump писал ? ? ? :


    чур тебя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    детёнышу 11 лет новости смотрит, но местные новости и дом2 вызывают приступы ужОса Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

    [/quote]
    Главное 12 канал не смотреть!!!
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд