Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Полежаев особо опасен для вашего здоровья!!! 

Создана: 25 Мая 2010 Втр 12:05:56.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 190, просмотров: 57149

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 11, 12, 13  Вперёд
  1. 25 Мая 2010 Втр 12:05:56
    Похоже, что перед возможным отбытием на Майами ([внешняя ссылка]), Полежаев решил окончательно превратить Омск в АД НА ЗЕМЛЕ. К сожалению это чистая правда и этим она страшна, ужасна и от нее не убежишь.

    Дело вот в чем: согласно данным портала Правительства Омской области «Строительство заводов по производству поликристаллического кремния и полипропилена является частью создаваемой в Омской области новой индустриальной платформы.» [внешняя ссылка]Говоря по-русски, в Омске фирма «Титан», приближенная к губернатору, строит завод по производству поликристаллического кремния. В СМИ это подается как личное достижение губернатора по развитию Омской области. Однако умалчивают почему-то о самом важном, а именно, как пишет Борис Немцов в блоге на «Эхо Москвы»: «Дело в том, что в процессе производства поликристаллического кремния применяется крайне ядовитое вещество хлорсилан, которое использовалось в качестве компонента химического оружия массового поражения. Сверхтоксичность хлорсилана делает крайне опасным производство».

    Строительство заводов по производству поликристаллического кремния встречает активные протесты населения везде. Борис Немцов продолжает: «Я получил письмо из Абакана, его подписали 344 жителя города. Ситуация чрезвычайная. Компания «Русский кремний», принадлежащая Дерипаске, решила построить завод по производству кремния прямо в городе. До этого они уже пытались построить аналогичный завод в Сосновом бору Ленинградской области, однако жителям удалось защитить свой город от экологически вредного производства.»
    [внешняя ссылка]

    Вот что пишут жители Абакана сопредседателю «Солидарности»: «Почему мы и наши дети должны рисковать здоровьем, пока Дерипаска обеспечивает себе безбедную старость за счет экологии нашей родной земли. Во что превратится наша жизнь в то время, когда Дерипаска будет набивать свои карманы? Мы не готовы платить за это своим здоровьем и здоровьем своих детей! А разговоры о том, что за все время существования таких производств нет фактов серьезных аварий для нас, жителей Хакасии неубедительны. В августе 2009 страшнейшая техногенная катастрофа на СШ ГЭС унесла 75 жизней и лишь благодаря героизму нескольких человек не стала катастрофой для всей республики.Выход один. Не смотря на наглость и цинизм "Русского кремния", безмолвие и отстраненность власти мы должны требовать соблюдения наших прав, думать о своем будущем и будущем наших детей, твердо заявляя о своей позиции.»
    [внешняя ссылка]

    А вот что пишут в статье «Не дадим превратить Абакан в братскую могилу!» про завод по производству поликристаллического кремния «Компонент этого производства - запрещенное во многих странах мира ядовитое, взрывоопасное вещество - хлорсилан. Эта зараза использовалась еще во время Второй мировой войны как химическое оружие массового поражения. В случае аварии на заводе, Абакан в течение 5 - 25 минут может превратиться в братскую могилу. Завтра каждый из нас встанет перед выбором: либо уезжать из родного города, бросая жилье, работу, друзей, перечеркивая свою сложившуюся, размеренную жизнь, либо сознательно, ежедневно травить себя, своих детей и внуков, рискуя одним далеко не прекрасным утром просто не проснуться… Кроме того, хлорсилан, по классификации ООН - вещество первого класса токсичности, взрывоопасен. При отравлении у пострадавшего человека в первую очередь поражаются дыхательные пути. Человек теряет сознание. Смерть наступает в течение 5-25 минут.
    Воздействие даже самых небольших доз хлорных паров способно вызывать хронический фарингит, трахеобронхит, пневмосклероз, легочно-сердечную недостаточность, а так же тяжелые последствия, например - развитие туберкулеза и онкологических заболеваний. Научные исследования, проводимые авторитетнейшим в России и в мире доктором медицинских наук Ю.П. Гичевым показывают, что в загрязнённых районах промышленных городов в 4 раза чаще регистрируются аллергические заболевания, нервно-психических заболеваний детей выше в 2 раза, задержка умственного развития - в 3 раза в сравнении с относительно чистыми районами. А рост этих показателей может наблюдаться даже на удалении более 10 км(!) от промышленных объектов.»
    [внешняя ссылка]

    Я обращаюсь ко всем жителям Омской области: вы хотите оказаться в АДУ при жизни? Вы хотите чтобы ваши дети и внуки стали уродами и умирали в страшных муках? Неужели вы готовы пожертвовать жизнью своих детей и внуков и правнуков ради того чтобы губернатор нежился на Майами?

    [внешняя ссылка]
  2. 13 Июля 2011 Срд 0:24:41
    den2002 писал :
    Топикстартер писал ... : если у нас есть вредные каучуковый и нефтезавод, это не значит, что нам надо строить ещё и вредный кремниевый завод, да ещё и два


    А что то изменится от нашего писка вот судя в Абакане люди жилистей, че то ни одна моська не вякнула против ЛКП
    У нас особо не афишируют что строят такие производства. Я ещё зимой слышала, что в Омской области то ли хранилище ядерных отходов, то ли завод по их переработке(не помню точно) строят. Дядя Женя, есть ли об этом точная информация(или это только слухи)?
  3. 13 Июля 2011 Срд 7:31:22
    Цитата :Я ещё зимой слышала, что в Омской области то ли хранилище ядерных отходов, то ли завод по их переработке(не помню точно) строят. Дядя Женя, есть ли об этом точная информация(или это только слухи)?


    Само собой официальной информации нет никакой. Вообще дальний родственник, который работает в "РосАтоме" сказал, что еще в 10-м году принято решение о строительстве на территории Омской области атомной электростанции. Строительство должно быть завершено к 2020-му году. Площадка под стройку выбрана где-то в Тарском районе. В данный момент идут проектные работы.

    Якобы для нашего промышленного кластера, в который, по последним данным будут входить 2 завода по производству поликристаллического кремния, 1 завод по производству монокристаллического кремния, 2 завода по производству какой-то штуки, необходимой для производств кремния и т.п., не хватит существующих мощностей.

    А слухи про то, что у нас в области уже хоронят радиоактивный хлам, ходят уже давно. Особенно много интересного мне рассказали в Муровцевском районе, где я был зимой в командировке. Истории из цикла "Да вот те крест", больше похожие на страшилки. Про то как мужик на болоте нашел стальную бочку, не смог открыть, притащил домой, там тоже не смог, на утро вся семья умерла, а в деревне начали люди заболевать, приехали с города дядьки в инопланетных скафандрах, бочку увезли, а в деревне почти поголовно все умирают от рака теперь. Ну и т.д. и т.п. Думал туда с дозиметром съездить, да не было у меня его с собой Норм
  4. 13 Июля 2011 Срд 7:51:35
    ДядяЖеня писал :
    Первый завод в Омске уже готов на 70%, промзона у ИК-8 была построена для работы заключенных, там было уже всё, подведены коммуникации, теперь перепрофилируют в кремниевый завод... Второй строят на Левом берегу, где-то в районе Солнечного.

    Завод Мостовика. Как я понимаю его еще не строят

    ГК Титан тоже не начинала строительство насколько я осведомлен.

    И спасибо Дядя Женя за исчерпывающие ответы о вреде Смайлик :-)
  5. 13 Июля 2011 Срд 9:23:43
    Цитата :И спасибо Дядя Женя за исчерпывающие ответы о вреде


    Я не химик, уж извините Смайлик :-)
    Кардаш участвовала в разработке проекта, по которому собирались строить завод в Абакане, а теперь строят у нас, потому тут она компетентна. Не думаю чтобы она была на СК и т.п.
    Ваши вопросы о вреде направил омским химикам и экологам, как будет ответ - отпишусь Wink
  6. 13 Июля 2011 Срд 9:31:35
    ДядяЖеня писал :
    Цитата ... :И спасибо Дядя Женя за исчерпывающие ответы о вреде


    Я не химик, уж извините Смайлик :-)
    Кардаш участвовала в разработке проекта, по которому собирались строить завод в Абакане, а теперь строят у нас, потому тут она компетентна. Не думаю чтобы она была на СК и т.п.
    Ваши вопросы о вреде направил омским химикам и экологам, как будет ответ - отпишусь Wink

    Спасибо Смайлик :-)
    Так откуда инфа о строительстве?
  7. 13 Июля 2011 Срд 9:36:08
    ДядяЖеня писал :





    Истории из цикла "Да вот те крест"

    В Знаменском районе в тайге трое охотников нашли контейнер (кто-то сбросил с вертолета) и вскрыли его. Двое умерли втечение недели. Третьего в Германию возили кровь переливать. Не помогло.
  8. 13 Июля 2011 Срд 10:23:02
    Цитата :Так откуда инфа о строительстве?


    Омск - город маленький. Знакомый работает на Титане, говорит что строительство идет. У членов сообщества "Нет кремниевому заводу в Омске" более исчерпывающая информация.
  9. 13 Июля 2011 Срд 10:27:45
    ДядяЖеня писал :
    Цитата ... :Так откуда инфа о строительстве?


    Омск - город маленький. Знакомый работает на Титане, говорит что строительство идет. У членов сообщества "Нет кремниевому заводу в Омске" более исчерпывающая информация.

    Спросите плиз у своего знакомого, кто конкретно строит (компания или ответсвенное лицо в титане) и откуда финансируется.. (можно в личку Мы краснеем! )
    У меня вот абсолютно противоположная информация.
    Как успехи сообщества? я никогда о нем не слышал Грустно :-(

    upd. Кстати спросите еще у вашего знакомого, какова по последним оценкам величина инвестиций необходимая для этого завода Смайлик :-)
    725 мультов нереальная цифра
  10. 13 Июля 2011 Срд 10:34:57
    Про Муромцевский район знаю от врачей(которые ездят его курировать и принимают детей с тяжёлыми заболеваниями из детской областной больницы).За последние несколько лет в этом районе большой рост онкологических заболеваний. В муромцевские леса скидывают ступени ракет. Врач рассказывала, что они пошли за грибами (с местными) когда шли в одну сторону лежала большая железная"дура", как она выразилась, обратно возвращаются эту болванку солдатики грузят на машину.
  11. 13 Июля 2011 Срд 10:45:34
    ДядяЖеня писал :

    Якобы для нашего промышленного кластера, в который, по последним данным будут входить 2 завода по производству поликристаллического кремния, 1 завод по производству монокристаллического кремния, 2 завода по производству какой-то штуки, необходимой для производств кремния и т.п., не хватит существующих мощностей.
    А тут еще и завод по производству нановаты... Надо две станции строить срочно. Одну в Усть-Заостровке.
  12. 13 Июля 2011 Срд 12:44:59
    Цитата :Как успехи сообщества? я никогда о нем не слышал


    [внешняя ссылка]

    Цитата:Кстати спросите еще у вашего знакомого, какова по последним оценкам величина инвестиций необходимая для этого завода
    725 мультов нереальная цифра


    Дело в том, что он там в кадрах и размер инвестиций до него не доводят. Но факт того, что строительство идет, не смотря на то, что проект еще не согласован во всех инстанциях он подтвержает.

    Цитата :А тут еще и завод по производству нановаты... Надо две станции строить срочно. Одну в Усть-Заостровке.


    Вот бы завод по производству поликристаллического кремния в Усть-Заостровке построить...
  13. nadin i k.


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    13 Июля 2011 Срд 14:34:31
    iXBT_man писал : Сам по себе этот завод - это дело нужное и полезное.

    А кому он нужен?Рабочих мест новых на нем мало будет,а вот вреда...? Мы и так уже на 7-ом месте по загрязненности,хочется быть на 1-ом?Мне так совсем не хочется.
    А Вы не задумывались о том что и эти 2 завода(как и большинство производств в городе да и области) после запуска выведут из под городского налогообложения, и получим мы в итоге только вредные выбросы ,а результатами опять будут пользоваться или питерцы или москвичи.
  14. 13 Июля 2011 Срд 16:26:29
    nadin i k. писала :
    iXBT_man писал ... : Сам по себе этот завод - это дело нужное и полезное.

    А кому он нужен?Рабочих мест новых на нем мало будет,а вот вреда...?

    Вы знаете, сколько там будет работать человек? Обоснуйте свое "мало". Про вред написал выше, не буду повторяться.

    nadin i k. писала :
    Мы и так уже на 7-ом месте по загрязненности,хочется быть на 1-ом?

    Что за рейтинг?
    nadin i k. писала :
    А Вы не задумывались о том что и эти 2 завода(как и большинство производств в городе да и области) после запуска выведут из под городского налогообложения, и получим мы в итоге только вредные выбросы ,а результатами опять будут пользоваться или питерцы или москвичи.

    А то, что там будут работать и получать зарплату жители нашего региона - это ничего? Вы уж хоть как-то разделяйте - мухи туда, котлеты сюда.
  15. nadin i k.


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    13 Июля 2011 Срд 21:14:43
    iXBT_man писал :
    Вы знаете, сколько там будет работать человек? Обоснуйте свое "мало".


    Что за рейтинг?

    А то, что там будут работать и получать зарплату жители нашего региона - это ничего? Вы уж хоть как-то разделяйте - мухи туда, котлеты сюда.


    Мало-это 1500 рабочих мест(для города-миллионника ).Читайте стр.2 этой темы или найдите первоисточник.

    Ну а рейтинг-это топ-10 грязнейших городов страны.см.http://ngs55.ru/news/92711/view/ -на нашем форуме это уже обсудили.

    Ну и что касается зарплат 1500 потенциальных работников этих предприятий то здоровье остальных жителей,да и этих тоже,стоит (я так думаю) намного дороже.
  16. Ivanko


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Июля 2011 Чтв 0:54:23
    Область занимает 5 рейтинговое место из 89 регионов России по онкологии.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 11, 12, 13  Вперёд