Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Сечение провода! 

Создана: 01 Июня 2011 Срд 21:40:36.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 52, просмотров: 15943

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. evgen.zdorov


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    01 Июня 2011 Срд 21:40:36
    Подскажите каким сечением провода кладут проводку строители в квартирах. Медь или алюминий?
  2. 02 Июня 2011 Чтв 12:08:31
    ххх
  3. 02 Июня 2011 Чтв 12:11:51
    pictele писал :Я чо-то пожопился 2.5 положил-от утюга греется розетка.

    Не понял. Это ж какая мощность утюга, что розетка греется из-за 2,5 кв. мм?
  4. 02 Июня 2011 Чтв 12:24:02
    Alexis V писал :
    pictele писал ... :Я чо-то пожопился 2.5 положил-от утюга греется розетка.

    Не понял. Это ж какая мощность утюга, что розетка греется из-за 2,5 кв. мм?

    да это всего -лишь в розетке дело. ну не может от одного утюга сам кабель в 2,5 греться.
  5. 02 Июня 2011 Чтв 13:14:22
    Ядаивсе писал :
    Alexis V писал ... :
    pictele писал ... :Я чо-то пожопился 2.5 положил-от утюга греется розетка.

    Не понял. Это ж какая мощность утюга, что розетка греется из-за 2,5 кв. мм?

    да это всего -лишь в розетке дело. ну не может от одного утюга сам кабель в 2,5 греться.

    Да розетка г..... турецкое.
    Жене понравилось-красиво.
    На этой розетке у меня холодильник,компьютер и подсветка газовой плиты.С землей.
    В квартире разводка-люминь.
    Я добивал медью.Все соединения под болт.Пожарников уважаю.....
    А греется именно розетка.Дырки теплые.Холодильник-чо он там раз в 10минут включается????? Ну комп все время крутится.Плита-только лампочка подсветки духовки.Там вообще ватт 10.
  6. 02 Июня 2011 Чтв 13:33:14
    старая хрущевка, разводка стандартная - алюминий - 2,5 мм. при косметическом ремонте хотел заменить хотя бы часть на медь большего сечения, но местный домовой электрик отговорил - говорит, бесполезно, поскольку на щитке все равно алюминий, то и медь вредна, типа корродирует со временем с медью и все равно ток большой не пропустит - врет?
  7. Destroy


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Июня 2011 Чтв 13:38:35
    заехал тоже в хрущебу, было алюминий в резине и одна пара вставок, ввод квадрата 4 алюминий. Все вырвал с корнем поставил ВВГ2.5 на розетки и ВВГ1.5 на свет .. теперь розетки там где мне нужно и свет соотв тоже. ввод не менял ибо напряжно да и так все работает. насчет алюминий + медь верно .. НО ввод алюминий заканчивается на счетчике или вводном автомате, далее идет медь так что криминала нет.

    З.Ы. ПУЭ эта книжка .. называется Правила Установки Электропотребителей
  8. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    02 Июня 2011 Чтв 23:01:53
    Destroy писал :

    З.Ы. ПУЭ эта книжка .. называется Правила Установки Электропотребителей
    ни в пуэ ни в снипах не прорисываются сечения кабелей , все определяет токовая нагрузка( исключение заземляющие провода , но в данном случае не критично) как правило отимальный вариант - цена \ надежность это освещение 1.5 мм розетки 2.5мм если в квартире комнат больше одной то питание лучше располовинить.
  9. 03 Июня 2011 Птн 6:29:51
    Alexis V писал :
    pictele писал ... :Я чо-то пожопился 2.5 положил-от утюга греется розетка.

    Не понял. Это ж какая мощность утюга, что розетка греется из-за 2,5 кв. мм?

    Утюг самый обычный.Сколько он? 1-1,2 квт.
    Розетки плохие.Металл барахло.Дырки даже теплые.

    А по СНИПам допускается соеденять медь с аллюминием.Но соединение болт с гайкой и шайбы в прокладке.
    Либо другое МЕХАНИЧЕСКОЕ соединение,но не скрутка.
  10. Destroy


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Июня 2011 Птн 7:25:59
    ПУЭ раздел 1.3.10, Таблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами

    где как не там ?
  11. Nikman


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Июня 2011 Птн 8:21:56
    Destroy писал :
    З.Ы. ПУЭ эта книжка .. называется Правила Установки Электропотребителей

    Ну сказал ПУЭ и достаточно, если не знаешь как расшифровывается. А то расшифровал и не правильно, а люди искать будут
    Цитата :Правила Установки Электропотребителей

    ПУЭ - Правила устройства электроустановок.
  12. 03 Июня 2011 Птн 20:41:34
    Если вы не разбираетесь в электричестве, лучше обратиться к специалисту,
    который правильно рассчитает сечение проводов и подберет необходимую
    злектроаппаратуру. Кстати хаять турецкие розетки не стоит, правильно подключенная и установленная работает нормально.
    Греться от небольшой нагрузки может только от плохого контакта в розетке или вилке.
  13. 03 Июня 2011 Птн 22:23:24
    Замена, монтаж электрики, да и просто подскажу)
    /viewtopic.php?p=2244092&highlight=#2244092
  14. evgen.zdorov


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    03 Июня 2011 Птн 22:46:28
    pictele писал: Мужуки.
    Не жалейте денег.Если кладете проводку-4квадрата кладите медь.В магазинах он так и обозначается-по квадратам.Потом и утюг и телек подойдет.Я чо-то пожопился 2.5 положил-от утюга греется розетка.
    Не применяйте турецких/китайских розеток.Очень красивые-но....г...полное..
    Только советское "барахло" чему-то соответствует.

    Не может быть чтобы от утюга и телевизора розетка грелась. 2,5 держит ток порядка 25-30А, следовательно получается что такой провод держит порядка 5-6кВт. Если учесть что утюг =1кВт, ну и телевизор порядка 500Вт.
    Нынешние розетка держит 16А, следовательно 3,5кВт она макс что сможет потянуть. Видимо розетка у вас старая 5-6А. которая держит 1,3кВт
  15. 03 Июня 2011 Птн 22:59:17
    2,5 медь без проблем держит 5 kW (при 220V) это что у вас за утюг? скорее всего розетка или вилка - говно. 4 -ку ставить надо или на плиту или на проточный нагреватель, что еще дома может быть больше 5 киловатт - непонятно.
    ЗЫ Стоит 7 киловатный проточный нагреватель + 2 киловата тепловентилятор. Для этого дела специально вел 4-ку и автоматы на 40 А. Все делать 4-кой лишние деньги и сложности - провода жесткие и не слишком удобно к розетке из прикручивать.
  16. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    03 Июня 2011 Птн 23:40:33
    Destroy писал : ПУЭ раздел 1.3.10, Таблица 1.3.4. Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами

    где как не там ?
    где там написано что я на розетки должен ставить медь 2,5 кв ? или 1,5 на освещение? Провод выбирается исходя из потребляемой мощности ,а если я например захочу 4ку на освещение поставить? неужели нельзя? причем тут таблица? В ПУЭ насколько я знаю эти вещи не регламентируются.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд