Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Массовая драка в Астраханской области: местные жители напали 

Создана: 26 Мая 2011 Чтв 10:34:08.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 2238

  1. 26 Мая 2011 Чтв 10:34:08
    24-летний парень получил огнестрельное ранение, а один из прапорщиков потерял автомат Калашникова [фото]
    Елена АКИМОВА,Татьяна АЛЕКСЕЕВА — 25.05.2011
    Село Байбек в Красноярском районе Астраханской области находится на самой границе с Казахстаном и довольно известно у любителей экстремальных путешествий по стране – здесь проходит популярный туристический маршрут «Дорогой кочевников». Край славится живописной природой с пасущимися в степи табунами лошадей и верблюдов, а также добрым и гостеприимным народом. Однако 24 мая здесь разгорелись настоящие страсти, которые показали байбековцев совсем с другой стороны.

    - Я был дома, в селе было тихо, спокойно. Но вдруг, около половины одиннадцатого вечера, услышал хлопки, подумал, что кто-то фейерверк пускает. Только утром узнал, что наши местные с погранцами сцепились, - рассказывает местный житель Руслан Сараев.

    Как оказалось конфликт между деревенскими и пограничниками назревал давно. Работы в поселке не много – туристы в короткий сезон и разведение домашнего скота. Многих выручала близость границы – народ активно вел мелкий и нелегальный товарооборот с Казахстаном. То посуду привезут, то ткани… Пограничники стали отлавливать таких горе-коммерсантов, и выписывать протоколы, да штрафы. В народе говорят, что порой они их и отпускали, но только ставки в последнее время стали расти…

    Кроме того, пограничники хорошо зарабатывали и у местных парней, которые слонялись без работы, это вызывало жгучую зависть.


    Местные жители завидовали пограничникам, которые жили на широкую ногу.
    Фото: [внешняя ссылка]
    До поры до времени все острые углы удавалось сглаживать. Конфликт вспыхнул во вторник. По слухам в тот день компания местной молодежи подрезала машину с пограничниками – те возвращались со службы. Обе стороны начали выяснять отношения. До рукоприкладства не дошло, но недосказанность осталась. Однако вечером местные жители решили все-таки разобраться с военными. Толпа направилась к погранучастку. Здесь и развернулась бойня – со стороны местных было человек 10-15, пограничников – шесть. Однако у них было преимущество – оружие, которое они и пустили в ход. В результате один из местных, 24-летний Ермек Байкенов, получил огнестрельное ранение ноги и госпитализирован.


    24-летнему прапорщику предстоит ответить за утерянный "калаш".
    Фото: [внешняя ссылка]
    Кроме того, в ходе разборок 25-летний прапорщик потерял закрепленный за ним автомат Калашникова с 30 патронами калибра 5,45 мм. Где сейчас оружие, и как его используют - пока неизвестно.

    - Сотрудники Следственного комитета выезжали на место ЧП. В результате конфликта было несколько пострадавших. Молодые люди попали в больницу. Заниматься расследованием происшествия будет военное ведомство, так как в конфликте участвовали военнослужащие. Сегодня все материалы будут собраны и направлены в военную прокуратуру, - пояснила "КП" Анна КОНЯЕВА, старший помощник руководителя СУ СКР по Астраханской области.

    В село тут же нагрянули все оперативные службы, руководство МВД региона и других силовых структур. На месте до сих пор работают следователи, проводятся мероприятия по розыску правонарушителей, утраченного оружия и боеприпасов.

    - Пограничная застава располагается в самом селе. Личный состав исключительно контрактники, либо военнослужащие на профессиональной основе. Солдат-срочников нет. Конфликты с местным населением случаются периодически, но до вчерашнего дня их удавалось разрешить миром. Как правило это «бытовые» стычки, либо личная неприязнь к военнослужащим со стороны местного населения. Из-за чего произошел конфликт на этот раз, сейчас выясняется. Как только началась потасовка, на место были вызваны наряды милиции и глава сельского поселения. В течение получаса все разрешилось. Есть пострадавшие. Сейчас проверяется - имелись ли основания для применения огнестрельного оружия, - комментирует ситуацию Ирина Гафурова, пресс-секретарь Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.




    До этого в окрестностях живописного поселка было тихо.
    Фото: [внешняя ссылка]
    Народ в самом селе так же переполошился. Ведь если закрыть глаза на это ЧП, то конфликт между местными и военными повторится снова. И при этом уже обе стороны будут более подготовленными. Вот тогда уже мало никому не покажется…

    "Главное - не допустить развития конфликта и попытки мести пограничникам, - заявил руководитель сельсовета Байбека Миграм Джанишев.- Сегодня будем проводить сход со старейшинами и встречи с населениемв нашем ДК, чтобы убедить молодых людей не вступать в конфликт с пограничниками, не нарушать закон и восстановить в поселке спокойствие.

    - Подобный конфликт между пограничниками и местным населением уже имел место быть в 2003 году. Тогда причиной стало некорректное поведение сотрудников службы.Тогда пограничники устроили потасовку в поселке, обругав местных жителей. Скорее всего, нынешние события тоже стали причиной давней вражды и противостояния – кто в селе главный. Хотя есть подтвержденные данные, что первыми драку учинили пьяные местные жители. Чтобы предотвратить конфликт прапорщик взял в руки автомат и начал стрелять в воздух, потом по ногам, - рассказал свою версию событий Владимир Колчин, прокурор Красноярского района Астраханской области.

    ИЗ АРХИВА "КП"

    Подобный конфликт между местными и пограничниками был в Волгоградской области

    2 мая 2010 год

    Массовая драка в селе Вишневка Палассовского района произошла в ночь с 1 на 2 мая прошлого года. Компания местной молодежи, спровоцировала на конфликт сотрудников погранслужбы.

    Стычка произошла рядом с магазином. Подгулявшие парни покупали спиртное, когда в магазин заглянули военные. Ожидая своей очереди, пограничники стали свидетелями оскорбления продавщицы со стороны покупателей. Военные заступились за женщину. Слово за слово разгорелся конфликт. Завязалась драка. Вскоре на подмогу с обеих сторон прибыло порядка десятка человек. Всего в потасовке принимали участие чуть больше двадцати мужчин. В драке пострадали сотрудники погранслужбы и два местных жителя, чеченцы по национальности. Несколько суток в поселке дежурили усиленные наряды полиции и сотрудники ОМОН, чтобы предотвратить новые стычки.