Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Определение реальной ёмкости аккумуляторов 

Создана: 26 Ноября 2010 Птн 3:10:31.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 17, просмотров: 5457

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Prophy


    Активист


    Более 5 лет на форумеМуж.
    26 Ноября 2010 Птн 3:10:31
    Написал в общую, если не туда, модератор перенесёт.

    Ни для кого не секрет, ёмкость заявленая на этикетке никогда не совпадает с реальной. И наверно многие задавались вопросом, почему акку с одним и тем же номиналом работают разное время. Более того, в устройствах, типа вспышки, обычно используется 4 акку последовательно и их общая ёмкость определяется по самому слабому. Если его ёмкость значительно меньше, то он ещё сильнее убивается глубоким разрядом. Поэтому, советуют подбирать комплекты с одинаковой ёмкостью. Как ? Самый простой способ - использовать комплекты из одной партии и не смешивать с другими. Т.е. чтобы все проходили одинаковые циклы заряда/разряда. Но даже здесь нет гарантии, что все будут одинаковыми: разброс параметров и брак часто встречаются (к сожалению).
    Как то сам пытался замерить ёмкость с помощью фонарика, но быстро бросил эту затею, т.к. долго и очень приблизительно.

    Сейчас имеется зарядник с тестированием ёмкости аккумуляторов формата АА и ААА. Вот такой, только 900 модель, более мощная. Уже протестировал больше полсотни штук, самых разных, и ни одни не показали номинала Гы-гы-гы

    Если кто захочет протестировать свои, пишите в личку, договоримся.
  2. Prophy


    Активист


    Более 5 лет на форумеМуж.
    26 Ноября 2010 Птн 16:43:34
    Только это никак не поможет отсортировать мои акку, которые используются давно и в разной степени. Или определить слабые.

    В Омске у нас один ширпотреб продаётся... Где например можно купить Sanyo Eneloop, настоящие, а не подделку?

    PS Валяются старые советские NiCd АА 500ma/h 1995 года, остаток 230ma/h :)
  3. 26 Ноября 2010 Птн 17:04:28
    Где и почём покупали?
  4. Prophy


    Активист


    Более 5 лет на форумеМуж.
    26 Ноября 2010 Птн 19:42:44
    Привезли с Москвы, сайт [внешняя ссылка] . Они едиственные продают в России. Либо заказывать из-за бугра без гарантии.

    Фактически, эта модель и похожая maha лучшие зарядники в мире!
  5. law


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Ноября 2010 Втр 20:14:45
    так я и не понял как узнать выкинуть мои аккумы или нет...
  6. 30 Ноября 2010 Втр 21:55:42
    law писал : так я и не понял как узнать выкинуть мои аккумы или нет...


    Батарейки из Икеи рулят Very Happy
  7. SATHUMAN


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    06 Мая 2011 Птн 4:27:18
    Мое мнение, не стоит серьезно заниматься проверкой емкости аккумуляторов. Лучше купить заведомо качественные, с честными характеристиками LSD серии.
    К примеру, китайские GP и другие очень быстро теряют заряд даже без использования. А заявленная емкость, если и близка к реальной то после 1-2 недель, от нее останется половина и меньше.
    Вообще эти гонки с емкостями и мегапикселями, маркетинговая замануха.
    Дошло до того, что производители аккумуляторов, пишут просто цифры 2850 без букв mAh. То есть потребитель привык видеть цифры ассоциируя их с емкостью и думает, что это заявленная емкость.

    Ребята, не мучайте себя а присмотритесь к LSD( Low-Self-Discharge)- аккумуляторам с очень низким саморазрядом. Вложенные средства не пропадут через полгода а качественные аккумуляторы будут радовать вас своей надежностью и долгой работой. Кстати емкость LSD аккумуляторов не бывает выше 2500 мАч, потому, что при повышении емкости получаем сильный саморазряд. Большинство LSD аккумуляторов АА формата, имеют емкость 2000-2100 мА.
    Конечно в идеале лучше обслуживать аккумуляторы в хороших интеллектуальных зарядках, но даже простое зарядное устройство с таймером отключения после 14-16 часов в разы лучше китайского барахла.
    Забудьте про быстрые и супербыстрые зарядки - они убивают и без того хилые аккумуляторы. За 2-4 часа невозможно полноценно зарядить, против химии не попрешь. А вот убить аккумуляторы перегревом легко, большинство из них серьезно деградируют при повышенных температурах более 50 градусов.
  8. 06 Мая 2011 Птн 7:31:34
    SATHUMAN писал :
    К примеру, китайские GP и другие очень быстро теряют заряд даже без использования. А заявленная емкость, если и близка к реальной то после 1-2 недель, от нее останется половина и меньше.

    ИМХО кетайские даже не стоит рассматривать
    Ценник $0.5-$0.8 за штуку и емкость 3000
    Кто-нибуть верит в чудеса?
    Смайлик :-)
  9. 06 Мая 2011 Птн 9:06:10
    Штурманн писал :
    ИМХО кетайские даже не стоит рассматривать
    Ценник $0.5-$0.8 за штуку и емкость 3000
    Кто-нибуть верит в чудеса?

    Я не верю, но с удовольствием такие покупаю (после консультаций с ebayforumточкару). Их реальная ёмкость составляет где-то 800-1000, что при такой стоимости вполне нормально. Давно уже работают и в телефонах, и в часах, и вообще везде. Главное - понимать, что именно ты покупаешь...
  10. *ON*


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Мая 2011 Чтв 12:50:43
    Prophy писал : В Омске у нас один ширпотреб продаётся... Где например можно купить Sanyo Eneloop, настоящие, а не подделку?

    PS Валяются старые советские NiCd АА 500ma/h 1995 года, остаток 230ma/h :)


    1200 рублей 6 аккумуляторов - если надо - могу привезти в конце мая
  11. Goder55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    15 Мая 2011 Вск 13:00:18
    Китайские AA аккумы с надписями вроде 2500mAh нкогда даже 1000 емкости не имеют. Вот очень рапсространенные аккумы BTY:
    [внешняя ссылка]
    Такие аккумы размера АА имеют емкость 350-400mAh.
    Eneloop XX имеются емкость 2500 mAh, но имеют всего 500 циклов перезарядки и сохраняют 75% после года.
    Кому надо можем заказать Sanyo XX, кому нужны Sanyo Eneloop HR-3UTGA пишите в ЛС(в наличии в Омске).
  12. SATHUMAN


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    15 Мая 2011 Вск 20:20:35
    Могу отправить почтой аккумуляторы Sanyo Eneloop AA 2000 mAh, 800 mAh и АА Sanyo ХХ 2500 mAh.

    Пишите в личку или на /sathuman@rambler.ru/
  13. 06 Июня 2011 Пон 11:13:10
    работаю разработчиком аппаратуры и по опыту скажу, что "мерить ёмкость на умном заряднике" - к реальной ёмкости, по сути длительности работы аккумулятора (элемента, батареи аккумуляторов, неважно) в отрыве от реального режима работы в девайсах - дело бесполезное, т.н. "сизифов труд". Т.е. аккумулятор, показавший 2 А*ч в фотовспышке почему-то работает почти вдвое меньше, чем старенький Никель кадмиевый на 1 А*ч, более того, старый ещё и быстрее перезаряжает. Ответ прост - внутреннее сопротивление. Его Ваш "умный зарядник" умеет измерять? При каком токе? Пауза какая между измерениями? Ответов наверняка не будет.

    Мой вам совет - не майтесь дурью. Либо собирайте нормальный стенд с режимом, приближенным к реальности, а не "с потолка".
  14. Prophy


    Активист


    Более 5 лет на форумеМуж.
    06 Июня 2011 Пон 12:30:55
    Дадада... Давайте гавно не будем сравнивать с норм акку?!
    У нормальных акку внутреннее сопротивление не отличается в разы, поэтому не принципиально. Да, зарядник его не умеет мерить. НО! если оно ушло от нормы - это прекрасно видно по падению/скачку напряжения. К этому времени акку уже имеет солидную потерю ёмкости...(как следствие)
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд