Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Знакомства и т.д.
 
 
 

Раздел: Знакомства и т.д. Fear... 

Создана: 11 Октября 2003 Суб 17:11:00.
Раздел: "Знакомства и т.д."
Сообщений в теме: 5, просмотров: 1239

  1. 11 Октября 2003 Суб 17:11:00
    Не знаю, какое впечатление произведёт сей пост на вас, но меня лично заставил о многом задуматься.... О любви матери к ребёнку... Возможно, пост надо бы во флейм поместить...Но всё-таки... Полезного чтения.

    Вы когда-нибудь видели страх? Нет, не ощущали, а именно видели? Страх с большой буквы. Опять не так – СТРАХ с пяти заглавных букв. И никак иначе. Не видели? Извольте, я покажу его вам.Так, как его видел я.
    Старая, больная женщина сидит у автовокзала. Возраст и болезни глубоко прорезали её лицо, оставив на нем больше шрамов, чем улица. Она
    выглядит на пятьдесят пять, но я знаю, что ей около тридцати трех –тридцати пяти лет. Без образования (неполное среднее), без профессии
    (домработница со стажем). С маленьким ребенком четырех лет. Каштановолосая девочка с глазами недоверчивого зверька. Огромными глазами голодного недоверчивого зверька. Отца и мужа убили год назад. Убили зверски, страшно, на их глазах. А затем воспользовались матерью. На виду у маленького, еще ничего не соображающего ребенка. Под угрозой объяснить и научить этого ребенка ВСЕМУ, если она не согласится. И она перешагивает через себя, ломает, резко и беспощадно свой стержень жизни, свою человеческую гордость. За год заканчиваются деньги, ковры,хрусталь, мебель и все, что можно продать. Устроится на работу не удается – дочь не может без мамы. Как только её оставляют в садике и мама уходит из вида, она начинает кричать. Так не кричат люди. Так кричат умирающие лошади – страшно, обреченно, безнадежно. И мать не выдерживает, она знает, что дочь сойдет с ума, если она не вернется. Она понимает, что её Машута боится. Боится людей. Всех сразу и каждого по отдельности. И единственный человек, которому она доверяет – это её мама.
    Кормить ребенка нечем, работать не удается, даже на панель (а такие мысли были) с ребенком не пойдешь. И она идет нищенствовать. Сидя у автовокзала, она понимает, что, если сегодня не удастся накормить ребенка, то после такой голодовки (а они уже неделю сидели на воде и одной буханке черного) он может просто умереть. И она не просит Христа ради – Бога нет, она знает это точно, она просит ради самого дорогого, что у неё есть – ради дочери. Но и на этот призыв никто не откликается.
    Я иду на автовокзал, мне срочно нужно ехать в Тулу, меня ждут люди,которым я очень нужен. Проходя мимо очередной нищенки, я замечаю горящий взгляд, которым просто проглатывает мой бутерброд сидящий с ней ребенок. Неожиданно для себя я останавливаюсь рядом с нею и протягиваю бутерброд маленькому замученному существу с невероятными глазищами.
    – Хочешь? – девочка с животным ужасом откидывается на руках матери, стараясь одновременно отодвинуться от меня как можно дальше и в тоже время не выпустить из поля зрения бутерброд. «Ест вприглядку» – как иногда горько шутила моя мама.
    Хрупкая лапка выпрастывается из-под халата и неуверенно тянется к моему кусочку хлеба с сыром.
    – Вы серьезно? – робко интересуется женщина. Я молча киваю головой. Я не могу говорить. И тут… Эта рука с невероятной скоростью выхватывает у меня мой бутерброд, и кидает его в рот – нет, остановилась на полдороги и протягивает его девочке. Это надо видеть. Она не просто проносит его двадцать сантиметров до ребенка, она проталкивает его сквозь себя, через свой голод, свою совесть. Она протягивает его несколько бесконечно долгих минут.
    Наконец ребенок берет его и начинает с невероятной скоростью и жадностью поглощать. Я отвожу глаза от девочки и тут… Я замечаю глаза женщины. В них плещется СТРАХ. За то, что она сейчас отнимет этот крошечный ломтик хлеба, за то, что ребенок останется голодным. Страх того, что она готова сотворить за этот никчемный для других, но такой нужный этим двоим душистый осколок печеного пшеничного теста с капелькой масла и прозрачным ломтиком сыра. И она с
    закрытыми глазами с тихим рычанием вцепляется себе в руку зубами. Она боится. Боится себя. Боится больше, чем тех бандитов. И я начинаю сходить с ума… Я отдаю все бутерброды и бутылку с холодным сладким чаем, выскребаю тощий бумажник, меняю билет на деньги, я отдаю им все это. И я сижу рядом, пока они едят. Екатерина (так зовут маму девочки) ест мои трехдневные бутерброды с дешевым пресным сыром, ест вместе с горькими слезами радости. И рассказывает, рассказывает, рассказывает… Она выплескивает все это на меня, пытаясь освободится от груза этого
    года, скинуть тревоги и заботы, забыть хоть ненадолго о завтра. Это её желание. И как мне кажется – право. Я слушаю. Слушаю, как горела душа этой женщины, слушаю маму её ребенка, слушаю её боль. И вижу её руки. Красивые руки в грязи и струпьях. Сильные руки слабого человека.
    Сумевшего отдать кусочек позавчерашнего хлеба ребенку. И эти руки в страхе теребят полы халата, наброшенного поверх платья. Они боятся.
    Боятся завтра, боятся себя.
    Это руки СТРАХА.

    [ 11-10-2003, 18:15: Сообщение отредактировано: Ptichka ]
  2. 11 Октября 2003 Суб 17:58:00
    ...такова жизнь... не можешь- умирай. Жалость - это непозволительная роскошь в наши дни. Почему-то, проходя мимо просяшего, человек считает, что подать (читай как поделиться) со стороны не смотрится - что подумают люди? Опять же, некоторые вообще думают, что просящий о помощи - алкоголик, тунеядец и т.д. Этакий стереотип общественного мышления - если Ты просишь помощи, значит Ты не хочешь работать, потому что в школе учат - кто работает, тот и ест... И по телевизору бедные только одни алкоголики... Вот, к примеру, Ты - когда-нибудь читал то, что написано шариковой ручкой на жалкой обглоданной картонке? Малок то задумывается, что у этого человека за спиной могут быть долгие года боли... Конечно, проще пройти мимо - не обременять себя чужими проблемами, своих навалом, просто подумать про себя: "Такова жизнь, естественный отбор..." Трудно писать про это и осуждать других, потому что сам такой...
  3. 11 Октября 2003 Суб 18:48:00
    есть присказка такая - мол Господь наш не может послать испытаний более того , что может выдержать человек... а сколько он может выдержать, где граница? Где предел? есть ли этот предел? Я думаю об этом иногда...

    Бывает эта граница..., наверное...и тогда в глазах человека навсегда поселяется большой СТРАХ...он разный, разной природы и происхождения...., а на лице печать безысходности и невероятный надлом...
    У меня тоже есть свой страх и наверное я уже не научусь не бояться тичего-ничего-ничего...но я свободная и веселая, меня окружают замечательные люди, я им верю и бесконечно люблю... это они научили меня быть такой)))
    Иногда жизнь лупит вот так ниже пояса как выше вы прочитали...У меня всегда подобная безысходность вызывает внутренний бунт.. одно только вертится в голове: упаси меня судьба... У меня все будет только хорошо. И точка.

  4. HollowMan


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    11 Октября 2003 Суб 19:45:00
    Бред собачий, жалостливые все! Значит так! Сбор милостыни - довольно доходный бизнес, об этом уже много говорилось, А этой женщине работать надо, а не сидеть на вокзале. Кто хочет работать, тот работает и живет, пусть не очень богато, но милостыню не просит. А вообще сейчас работать никто не хочет, под разными предлогами. Я уже два года занимаюсь производством и за это время сотни бездельников через меня прошли, гонору много, а толку нет. А этой женщине еще по башке надо дать, чтоб ребенком не спикулировала и не подвергала его с малолетства такому позору.
  5. 11 Октября 2003 Суб 20:43:00
    мдя...
    Лен... мое мнение ты уже слышала...
    без комментариев...
    мне нечего сказать...