Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Выселяют из квартиры. Что делать? 

Создана: 07 Мая 2011 Суб 16:32:11.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 28, просмотров: 7787

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. roof78


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    07 Мая 2011 Суб 16:32:11
    Мою знакомую,уже пенсионерку, собираются выселить из квартиры.Квартира служебная и находиться в здании школы. Женщина проработала в школе более 10 лет. Стоит на учете уже более 25 лет и никак не может получить квартиру. Кому уже только не писала и куда не обращалась. Сейчас директор подала иск в суд и хочет выселить ее из квартиры,предоставив ей общежитие. Но,господа, эта женщина добрейшая пенсионерка,которая не претендует на великие хоромы, но идти в общежитие ? Законно ли это и что делать в таких случаях. Первое заседание суда в пятницу.
    Рады будем услышать конструктивный совет, потому как абсолютно не ясно как поступить ????
  2. roof78


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    07 Мая 2011 Суб 17:14:21
    [quote="Оксана13"] [quote="roof78"]
    Оксана13 писала :
    roof78 писал(а) ... : . [/quote
    Буду признательна
    8-908-106-97-19 Светлана Ивановна(скажите что от Оксаны)

    спасибо)
  3. 07 Мая 2011 Суб 17:23:42
    roof78 писал(а) :
    Согласна, но пока ей никто ничего не предлагает, это было гипотетическое предположение.
    То есть она живет в вакууме, в который каким-то чудесным образом внезапно попал иск?
    roof78 писал(а) :
    Вам сколько лет,что вы жили в о бщаге и тем более это временно е же явление, а для нее это получается на всю жизнь

    А ей сколько лет? А то ведь может это тоже ненадолго.

    roof78 писал(а) :
    По поводу общаги,ну не знаю, знаете ну в 20 лет можно жить и стремиться к тому, чтобы у тебя была своя квартира и зарабатывать на это, но когда тебе далеко за ...дцать и тебя заселяют в квартиру,просто потому что ты не живешь по законам капитализма и не смог в свое время обеспечить себя ,не знаю по -моему чисто с человеческой точки зрения это не очень хорошо.

    Поверьте, общага это очень даже хорошо.
    roof78 писал(а) :
    Тем более, если бы она стремилась расширить или улучшить жилищные условия, а так в последнее время она уже плюнула и жила в этой квартире и в принципе ее все устраивало(естественно оно понимала что это муниципальная квартира)
    Зря, надо было думать, как квартиру за собой застолбить.
  4. PRINT_serv


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Мая 2011 Суб 17:23:48
    Можно создать группу активистов кто желает помочь пенсионерке.

    У меня тоже есть юрист толковый.

    Но опять же как понимаете все юристы хоть и в доску свои в итоге попросять хоть и маленький но ганарар, а дело не на пять минут.

    Вобщем считаю так нужно брать какие хоть есть документы и к юристу, пусть смотрит и обрисовывает перспективу.

    Думаеца мне что решаем вопрос.

    И в суд бабушку одну нет смысла пускать, проиграит, нужен акула юрист в суде.
  5. roof78


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    07 Мая 2011 Суб 22:10:57
    PRINT_serv писал : Можно создать группу активистов кто желает помочь пенсионерке.

    У меня тоже есть юрист толковый.

    Но опять же как понимаете все юристы хоть и в доску свои в итоге попросять хоть и маленький но ганарар, а дело не на пять минут.

    Вобщем считаю так нужно брать какие хоть есть документы и к юристу, пусть смотрит и обрисовывает перспективу.

    Думаеца мне что решаем вопрос.

    И в суд бабушку одну нет смысла пускать, проиграит, нужен акула юрист в суде.

    понятно,что никто за бесплатно работать не будет. Этого никто и не ждет.
  6. roof78


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    07 Мая 2011 Суб 22:27:42
    А ей сколько лет? А то ведь может это тоже ненадолго.

    roof78 писал(а):
    Ей 62 года всего и если честно вот смотрю я и читаю ваши строки цинизма и как-то аж пробирает. Знаешь, мне вот немного за двадцать и пока не заработала на квартиру,но думаю,что уже чере год-полтора она у меня будет,просто потому что мышление немного другое и живу в расцвет капитализма. И со своей стороны я вижу реально,что человек старается и искренне делает все что может,но из за слишком умных прозорливых людей возможно не так получается все.


    Зря, надо было думать, как квартиру за собой застолбить.
    Когда 25 лет делаешь все что можешь(в рамках порядочности,честности и веры в светлое государство,потом как-то знаешь надоедает уже). Поэтому она перестала этим заниматься ибо вс возможные варианты были исчерпаны ,и рада своей маленькой муниципальной площади в центре
  7. 10 Мая 2011 Втр 20:19:17
    Когда трудовые отношения прекратились со школой ? Если давно, необходимо заявить о применении срока исковой давности, и если суд его применит, то на этом основании откажут в удовлетворении иска (без рассмотрения по существу).
    В деле будет участвовать прокурор, они, как правило, стоят на стороне граждан в таких случаях.
    Вообще, чтобы выселить на улицу (как в данном случае), нужны очень существенные основания. Ответчику надо ссылаться на отсутствие другого жилого помещения (взять соответствующие справки в БТИ и Росреестре), доказать факт постоянного проживания в данном жилом помещении более 25 лет. Необходимо установить, что это вообще за помещение - квартира в здании школы, потому что у меня, например, большие сомнения, что это вообще жилое помещение (поскольку школа сама по себе не жилое помещение). Скорее всего - это помещение вообще жилым не является, статус служебного жилого помещения ему не присваивался, поэтому истец не вправе ссылаться на нормы Жилищного кодекса о служебных помещениях и выселения из них (можно такую позицию избрать Very Happy ). Вместе с тем, отсутствие регистрации помещения как жилого, само по себе не значит, что оно таковым не является (есть соответствующий Обзор Верховного суда). В итоге можно ссылаться на то, что помещение жилое, и ответчик им пользуется фактически на условиях социального найма (поскольку школа находится в муниципальной собственности).
    Короче, есть над чем поразмыслить Very Happy
  8. 10 Мая 2011 Втр 20:31:24
    Кстати (!),пенсионеры по старости (как в нашем случае), не могут быть выселены из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения в черте города (ст. 103 Жилищного кодекса РФ).
  9. 10 Мая 2011 Втр 20:49:23
    Квартиры в помещении школы есть, например, в моей родной 64-ой на Чкалова, 13.

    Это помещения с отдельным входом, хотя и находящиеся в одном со школой помещении, однако же изолированные. Так что по планам БТИ они могут и отдельные номера иметь, и как жилье проходить.

    Надо изначально понять статус квартиры. И не со слов директора, а на основании данных БТИ.
  10. 10 Мая 2011 Втр 20:56:06
    roof78 писал(а) : Вы жили в общагах? Вы знаете это даже сравнивать нельзя.

    хм...если общежитие типа как в педе на Красногвардейской или в сельхозе на Сибаковской, то это оч даже зер гут Смайлик :-)
  11. 10 Мая 2011 Втр 22:36:00
    так а речь не о 64? помню там жила учительница математики, но имя не помню - вела параллельный поток.
  12. roof78


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    11 Мая 2011 Срд 20:06:39
    Mariya Mirabella писала : так а речь не о 64? помню там жила учительница математики, но имя не помню - вела параллельный поток.

    Нет, это 85 гимназия. Напротив дома быта и флагмана.
  13. roof78


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    11 Мая 2011 Срд 20:17:50
    Квартира имеет статус служебной. Платиться также коммуналка, есть домовая книга
  14. 12 Мая 2011 Чтв 20:27:44
    roof78 писал(а) : Квартира имеет статус служебной. Платиться также коммуналка, есть домовая книга
    Вы с юристом созванивались(я телефон давала)?
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд