Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Раздел квартиры 

Создана: 04 Мая 2011 Срд 13:57:00.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 8, просмотров: 2700

  1. 04 Мая 2011 Срд 13:57:00
    Ситуация следующая - картира, получена в советские времена, ордер выдавался на 5-х членов семьи (отец, мать, 2-е детей и свекровь - она уже умерла). В настощее время прописаны и проживают - мать, отец и совершеннолетний сын. Приватизирована квартира на мать и отца (на заре приватизации). Сын, еще будучи несовершеннолетним, в приватизацию вписан родителями не был.
    Вопрос - как будет делиться квартира при разводе родителей? Имеет ли данный ребенок право на долю в квартире, есть ли возможность делить квартиру на 3 части?
  2. 06 Мая 2011 Птн 1:51:26
    Возможно, приватизацию квартиры могут признать недействительной, так как нарушен закон, и она будет считаться незаконной. Вам обязательно нужно обратиться к адвокату.
  3. 06 Мая 2011 Птн 13:55:16
    А квартира делится ни как не будет))))))) право собственности на квартиру уже и так определено по 1/2 доли у каждого супруга!
    А вот то что несовершеннолетний сын не был включен в приватизацию это повод для того что бы признать приватизацию недействительной!
  4. 06 Мая 2011 Птн 18:11:38
    Могу только присоединиться к тому, что уже было сказано.
    На несовершеннолетних детей квартира приватизируется в любом случае, поэтому нужно первым делом попытаться признать приватизацию недействительной. Нужно обращаться к адвокату, органы опеки за это уже не возьмутся.
    Только я не поняла, почему речь идет о разделе квартиры на троих, написано же о двух детях...
  5. Sergic5


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Мая 2011 Срд 5:25:45
    Я занимался такими делами, вы не сможете признать договор приватизации недействительным так как ответчик заявит о применении к требованиям истца пропуска срока исковой давности

    В силу ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности – три года.
    В соответствии с ч.1 ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
    По смыслу ст.205 ГК РФ восстановление срока исковой давности допускается в исключительных случаях, если суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца. При условии, если эти причины имели место в последние шесть месяцев срока давности.
    Вы не сможете представить доказательства уважительных причин, по которым ВЫ пропустили срок исковой давности.
    поэтому советую просто тупо Признать за вами право собственности на долю в квартире
    Обязать обслуживающие организации открыть отдельный финансовый счет
    Вселить в спорную квартиру
    и определить порядок пользования квартирой
    Желаю удачи в решение проблемы!
    Смайлик :-) Смайлик :-)
  6. 18 Мая 2011 Срд 8:41:06
    Я Вас правильно поняла - тот ребенок, который уже не ребенок давно :) и в приватизацию не попал, но прописан и проживает должен подать в суд на разделение счетов и определение порядка пользования квартирой?
  7. 18 Мая 2011 Срд 9:56:06
    Sergic5 ну и что, срок исковой давности наступает тогда, когда истец узнал о совершенном в отношении его неправомерном действии и т.д.

    так что тут пободаться можно
  8. Sergic5


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Мая 2011 Срд 15:33:18
    Very Happy побадайтесь я бы на это посмотрел!!!и не забудте доказать что вы не могли знать к о совершенном в отношении его неправомерном действии по 56 ГПК Very Happy и еще есть не гласное правило с ФРС не признавать договоры недействительными и не применять последствия недействительности сделки безвозмездной передачи имущества в собственность!!по причине того что уже прошло много лет и опять начинать все сначала и разрушать всю цепочку сделок (купля-продажи, дарение,завещание и так далее!!!)никому не хочется!сейчас у меня одно дело в суде по недействительности приватизации и возвращения в муниципальную собственность квартиру а также признания недействительным договор дарения так как недействительная сделка в частности приватизация не несет никаких юридических последствий для сторон!!!И поверьте уж мне ответчика нет в суде он не заявляет исковую давность а СУД не хочет выносить в нашу пользу решение!!!вот и думайте сможете побадаться или нет!