Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Помогите с схемой термореле 

Создана: 03 Мая 2011 Втр 13:12:51.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 21, просмотров: 4075

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 1makc1


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    03 Мая 2011 Втр 13:12:51
    В общем идея простая, хочу регулировать включение вентилятора на радиаторе сам (ваз 2109). Набросал приблизительную схемку, подскажите какой транзистор использовать, что куда еще подставить, что бы можно было регулировать срабатывание транзистора в пределах от 70 до 120 ом
    (90 ом это приблизительно 90 градусов)

  2. 1makc1


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    04 Мая 2011 Срд 10:23:16
    Тосол кипит при 110 градусах, но под большим давлением чем наше атмосферное, а что бы его создать нужна нормальная крышка расширительного бочка, нормальную крышку я купить не могу, на левобережной оптовке их нет. Термодатчик на радиаторе у меня стоит новый, но он срабатывает при 99 градусах, а если уже в самом конце радиатора 99, то в месте где располагается датчик температуры и того больше. А я начинаю нервничать когда стрелка температуры переваливает за 90, вот и хотел что бы вентилятор включался как только стрелка перевалит за 90 градусов.
    Я в салон кустарно установил кнопку которая включает вентилятор, остывает хорошо при включении
  3. 04 Мая 2011 Срд 10:52:04
    Мальчишь - Кибальчиш писал :по схемам можно кучу готовых в интернете нарыть.

    Нарыть то можно вот толко есть один нюанс....мелоч так сказать:
    Кого он материть будет если что-то не получится и кто будет назначен виноватым в капремонте ДВС ??? Улавливаете разницу Офигеть Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы

    П.С. А вот гугль материть это все одно что с банкоматом разговаривать ..... Ладошки хлопчие Ладошки хлопчие Ладошки хлопчие
    Wink
  4. 1makc1


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    04 Мая 2011 Срд 10:56:37
    Да какой кап. ремонт, вы что?! У меня датчик температуры исправен, я слежу за температурой
  5. 04 Мая 2011 Срд 10:57:25
    1makc1 писал :
    Я в салон кустарно установил кнопку которая включает вентилятор, остывает хорошо при включении

    Этого достаточно...все что о кипении тосола в топку ... датчики сейчас на радиатор идут гавно поэтому при покупке оговариваете сразу о возврате брака если не выдержит параметры.
    Кипит ваша машина не из-за крвышки и датчика а из-за некорректной работы термостата ,который открывается слишком поздно давая тосолу закипать .Мысль поняли или еще что объяснить и повторить?
    Да Пы Сы с термостатами та же лотерея только его надо дома в ковшике с водой и с градусником в руках проверять Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
    Да здравствует Автоваз и вова путин мл..... Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  6. 1makc1


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    04 Мая 2011 Срд 11:02:21
    Я знаю как работает термостат, и собственноручно менял его не однократно
    И кстати машина уже перестала кипеть, может была пробка воздушная и она уже вышла может еще что.. Мне просто интересно как реализовать данную схему максимально простым способом, без компаратора
  7. 12 Мая 2011 Чтв 7:26:11
    1makc1 писал : Мне просто интересно как реализовать данную схему максимально простым способом, без компаратора

    Биметаллическое реле.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд