Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Поздравления и праздники!
 
 
 

Раздел: Поздравления и праздники! Правнуки победы! 

Создана: 22 Апреля 2011 Птн 14:51:46.
Раздел: "Поздравления и праздники!"
Сообщений в теме: 24, просмотров: 6216

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 22 Апреля 2011 Птн 14:51:46
    В предверии знаменательного для России праздника хотелось бы услышать от Вас военные истории ваших бабушек, дедушек, прабабашек и прадедушек - тех, кто своими руками добыл победу, внес свой неоценимый вклад в то, чтобы мы сейчас ходили под мирным небом. Мне кажется, что такие истории должны переходить из уст в уст из поколения в поколение, и мы просто обязаны знать, о том какими усилиями и трудом давалась нам ПОБЕДА!
  2. 28 Апреля 2011 Чтв 18:36:35
    Златана писала : Но не надо путать систему с теми людьми, которые воевали. Они сражались за свою Родину.
    Мы не выбираем время, оно нам достается. Так и им.

    просто не все так однозначно было в той войне
  3. 28 Апреля 2011 Чтв 18:45:07
    Незлой Гений писал : [
    просто не все так однозначно было в той войне


    Я как никто согласна, просто сейчас день такой приближается, что лучше просто почтить память этих людей. Поздно разбирать полеты.
  4. 29 Апреля 2011 Птн 9:09:34
    По отцу. Бабушка Евдокия Ильинична, военный хирург. Полевой госпиталь. Мобилизована в 1941 году из Ленинграда. Всю войну провела в операционной, спасая жизни наших раненных бойцов. Приходилось лечить и немцев.
    В 1943 году, на фронте, познакомилась с моим дедом Иваном Лаврентьевичем. Мобилизован на фронт в 1941 году из деревни Ильинка Тюменской области. Водитель командира дивизии.
    На фронте сыграли свадьбу. В 1944 году родился мой батя))). Так и таскали моего батяню до Берлина. Сын полка.
    1946-1947 годы бабушка с дедом гоняли бандеровцев и "Лесных братьев". Оба демобилизованы в 1947 году. Проживали в г. Ишим Тюменской области. Командиром дивизии дед был награждён автомобилем Виллис, на котором и ездил до своей смерти в 1987 году. Бабушке в этом году исполнилось 90 лет. Жива и здорова.

    По матушке. Бабушка Мария Константиновна, работник тыла. КБ Туполева. Дедушка Иван Фёдорович, секретарь райкома. Дедушка умер в 1997 году. Бабушка в этом году. Царствия им Небесного.
  5. 29 Апреля 2011 Птн 11:32:31
    Я тут скачал Ржев-неизвестная битва Жукова. Скажу- это тяжко. Даже смотреть,а как деды и прадеды - это вынесли,уму непостижимо. И про немцев неплохо Карпов порассказал,что нас ждало,если ы не наши предки. Точно Маяковский сказал "гвозди бы делать из этих людей,не было б в мире крепче гвоздей".
  6. 29 Апреля 2011 Птн 11:40:31
    avd173791 писал : Фунтик, попытайся для начала в клавиши попадать, а вот потом и пгврим...
    думаю, что суть сообщения была понятно и без опечток, но по заявкам желающих редакторские опечатки устранены, я надеюсь!!! )))
  7. 29 Апреля 2011 Птн 12:12:54
    У меня из близких предков только один дед воевал, остальные работали в тылу.

    Дед воевал на 2 Ленинградском фронте. Они с однополчанами прорывали блокадное кольцо, после пошли на Германию День Победы встретил на 100 км севернее Берлина. О войне вспоминать не любил очень. Только один рассказ помню: получили задание отодвинуть немцев за небольшую речку (простите, название он уже не помнил) и закрепиться на берегу. Бой шел всю ночь, много полегло солдат, только под утро утихло и все припали к воде напиться. Вода показалась необычной на вкус, а когда рассвело, они увидели, что она красная от крови и в ней много тел погибших солдат и той и другой стороны. Всю войну дед прошел без единого серьезного ранения, только осколком пальцы на ноге задело, что не мешало ему ходить потом, совершенно.
    Жена его, моя бабушка всю войну работала в совхозе.

    Другие бабушка и дед в принципе не могли быть мобилизованы, так как в начале войны только приехали в Омскую область из Поволжья. Национальный вопрос. Многие их братья и сестры попали в трудармию на Урал и на Север, там половина и пропала. Бабушка с дедом доехали до Омской области. Здесь в колхозе и трудились, а точнее выживали сами, растили детей и помогали родным, кому еще сложнее было. Бабушка рассказывала, что зимой варили картошку, толкли ее, набивали этим пюре полные посылки и замораживали. Благодаря таким картофельным брикетам выжили многие родные на Урале и на Севере.
    Дед был лучшим бригадиром, награжден государственными наградами, а после стал парторгом колхоза. Учитывая его пятую графу - это достаточно большая редкость в послевоенные годы. При этой должности он продолжал до пенсии работать в поле.

    Их никого сейчас нет в живых, но я их помню и очень люблю.
  8. 29 Апреля 2011 Птн 13:23:44
    Незлой Гений писал ? ? :...

    Почему в такой теме обязательно появится еврей и изгадит её...
    или нечего рассказать?
    Давай, поделись...
  9. 29 Апреля 2011 Птн 13:30:44
    Незлой Гений писал :
    Златана писала ... : Но не надо путать систему с теми людьми, которые воевали. Они сражались за свою Родину.
    Мы не выбираем время, оно нам достается. Так и им.

    просто не все так однозначно было в той войне


    однозначна только Родина...кто-то 3,14здит из нее до талого...кто-то любит ее уродиной.
    Чьи мы дети, рожденные на нашей земле?
  10. 08 Октября 2013 Втр 17:43:24
    В кинотеатре "Слава" проходит так называемая презентация, цитирую :"В многозальном кинотеатре «СЛАВА» 10 и 12 октября в 18.00 состоится премьера военного исторического фильма Федора Бондарчука «Сталинград», основанного на реальных событиях, происходящих во время Второй Мировой Войны.
    В фойе кинотеатра «СЛАВА» будет воссоздана военно-полевая атмосфера со всей неотъемлемой атрибутикой того времени.
    Праздник начнется с сигнального сбора и по команде главнокомандующего, который объявит о начале мероприятия. В программе веселые танцы-пляски «под Катюшу» от известного в нашем городе хореографического коллектива «Sky City»; песни под гитару от солдат.
    А самое интересное, что каждый посетитель кинотеатра может попробовать и насытиться СЛАВной горячей каши со сладким чаем от поваров военно-полевой кухни, сделанной по старым русским традициям.
    А тем, кто придет в фуражке или военной кепке, а лучше даже в военной амуниции, ждет сюрприз от кинотеатра «СЛАВА»!
    И в конце вечера всех ждет «призыв» и «принятие присяги» для просмотра ожидаемой премьеры «Сталинград»."
    Надо поставить в известность об этой подлой презентации Министерство культуры Омской области, Совет ветеранов. Кто дал право кинотеатру «Слава» играть на памяти тяжелейшей темы войны с фашистами. Я понимаю, когда проходят парады на 9 мая. Это дата в сердце каждого россиянина, когда люди кладут цветы на мемориалы, идут на парады, поднимают боевые 100 граммов, вспоминая тех, кого нет рядом, но когда циркачат, только для того чтобы в кинотеатр пришло больше денег, да еще делают это на самом тяжелом кровавом драматическом событие 1942 года — Сталинграде. Я не знаю как это назвать. И что особенно тяжело, это происходит ни где-то, а здесь, в Омске. В «Славу» я больше никогда не пойду и сделаю все возможное, чтобы все мои близкие люди тоже туда не ходили. Бог им судья!
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд