Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Платежные системы
 
 
 

Раздел: Платежные системы Кто станет акционером российской платежной системы? 

Создана: 07 Апреля 2011 Чтв 16:10:00.
Раздел: "Платежные системы"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 1327

  1. 07 Апреля 2011 Чтв 16:10:00
    Универсальную карту отпустили на Запад

    Уже до конца апреля у ОАО "Универсальная электронная карта" (УЭК), которое является уполномоченной федеральной организацией по выпуску национальных пластиковых карт в России, могут появиться новые акционеры.

    Согласно 210-ФЗ, в течение пяти лет универсальные электронные карты должны быть у каждого гражданина России. Они позволят гражданам в любой точке страны осуществлять полное взаимодействие с государством — станут идентификатором личности, будут иметь медицинское, пенсионное, транспортное и платежное банковское приложение и другое. С 1 января 2012 года их выпуск будет производиться по заявлениям граждан, а с 2014 года — в уведомительном порядке.

    По информации "Ъ" от другого источника, близкого к УЭК, предложения о вступлении в состав акционеров были направлены обеим крупнейшим международным платежным системам (МПС) — MasterCard и Visa (совокупно на них приходится около 85% российского рынка пластиковых карт). Источники "Ъ" в MasterCard и Visa подтвердили факт получения подобных предложений, отметив высокую заинтересованность в них.

    Впрочем, несмотря на интерес со стороны претендентов, УЭК придется выбрать кого-то одного: внутренние правила конкурирующих Visa и MasterCard не допускают совместного участия в одном акционерном обществе, рассказал "Ъ" источник в одной из МПС.

    Однако обе компании понимают, что могут потерять рынок, поэтому не исключено, что они могут пересмотреть свои правила и вместе войти в УЭК".

    Газета "Коммерсантъ", №60 (4601), 07.04.2011