Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Тройной одеколон нормально отмывает платы. 

Создана: 22 Марта 2011 Втр 17:22:54.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 17, просмотров: 6096

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 22 Марта 2011 Втр 17:22:54
    Тройной одеколон нормально отмывает платы.
    Тут избегался.Нет ни спирта ни Трояра в продаже.
    Думаю дай попробую тройной одеколон.60%.
    Нормально.
    Где бы еще лабораторную спиртогонку приобрести?
    А то купил в ДАНе спиртканифоль,а она густовата-оставляет следы.
    60% свернет ее.
  2. Slava67


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    22 Марта 2011 Втр 20:09:10
    Разбавленный спирт плохо отмывает канифоль. Даже медицинский (70% который) с 95,5% рядом не стоял. Не думаю, что у "тройного" дела лучше. А в чём проблема купить спирт? На продуктовых базах был всегда. Или сейчас что-то поменялось?
  3. 22 Марта 2011 Втр 21:02:41
    Я ацетоном когда то отмывал.
  4. 23 Марта 2011 Срд 7:05:44
    pictele писал : Тройной одеколон нормально отмывает платы.
    Тут избегался.Нет ни спирта ни Трояра в продаже.
    Думаю дай попробую тройной одеколон.60%.
    Нормально.

    Платы с отдушкой :).
    Одеколон я бы не советовал, всяких масел в нем понамешано, в критичных местах может навредить осадком (где требуется хорошая изоляция между дорожками). Например, у меня кварц не запускался до тщательного обезжиривания, хоть флюс и позиционировался как нейтральный не требующий смыва.

    Я в Омске давно не был, но насколько помню, пользовал смывку льда для автостекол - это был тот же замаскированный денатурат (состав на этикетке). И продавали его не бутылочками, а нормальными бутылками и канистрами (от 1 до 5 литров, на оптовке).
    Платы я всегда мыл в кювете, полоская в спирте (+щетка, где особо плотный осадок оставался).
  5. 23 Марта 2011 Срд 7:08:38
    Roman! писал : Я ацетоном когда то отмывал.

    Теоретически можно, но есть конденсаторы, у которых компаундная заливка корпуса разбухает от ацетона (потом можно ногтем отскребать). Думаю, что не все пластики (каркасы разъемов) ацетоноусточивые. Спирт же не вредит гарантированно.
  6. homjak 87


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Марта 2011 Срд 9:28:36
    отмывает то он нормально,правда с отдушкой)))а спирт всегда есть на ленинском рынке на остановке октябрь-5 литров около 300 рублей
  7. bajrin


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Марта 2011 Срд 15:11:14
    Доброе время суток! В магазине "ПРОФИ" на левом изопропанол в фасовке 1литр почти всегда в наличии -180р. Да и на Куйбышевском рыбном рынке в контэйнерах где торгуют бытовой - химией в 5литровках по 240р АНТИСЕПТИК тоже имеется приехал и купил. Тройной одеколон это зло. Запашок потом долго выветривается.
  8. kerusanam


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    23 Марта 2011 Срд 15:47:53
    pictele писал : Тройной одеколон нормально отмывает платы.
    Тут избегался.Нет ни спирта ни Трояра в продаже.
    Думаю дай попробую тройной одеколон.60%.
    Нормально.
    Где бы еще лабораторную спиртогонку приобрести?
    А то купил в ДАНе спиртканифоль,а она густовата-оставляет следы.
    60% свернет ее.



    я таким оживил нокию 2626 после трехразового купания))
  9. 04 Апреля 2011 Пон 18:21:22
    для тех, кто проповедует всякую "цепляющую" канифоль дрянь (в данном случае и ацетон), скажу так - в военке платы разрешено отмывать ТОЛЬКО смесью спирт этиловый-ректификат (50%)+бензин-калоша (50%). Это не прихоть кого-нибудь, это результат десятилетий становления отечественного военпрома, можно сказать "написано кровью". Вообще мойте чем хотите, "хозяин-барин", но для надёжной работы всё-таки..
  10. 04 Апреля 2011 Пон 18:29:59
    ramulus2009 а современные флюсы чем мыть?
    Их порой даже ацетон не "берет".
  11. 04 Апреля 2011 Пон 20:07:21
    в военке допускается только сосновая канифоль по ГОСТу :) Так что нефиг :) А для совеременных флюсов есть свои смывки, дорого правда, что поделать.
  12. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    05 Апреля 2011 Втр 0:57:49
    ramulus2009 писал :для совеременных флюсов есть свои смывки, дорого правда, что поделать.

    Мы с быв. коллегой как-то мыли окисленную бессвинцовую плату кофеварки довольно чистым этиловым спиртом со щёткой - толку нуль.
    Бензина подмешать не было. Как только воспользовались ацетоном на радиофакультете - сразу клокер затикал. Только пластмассовые кнопки склеились Грустно :-(

    P.S. дома стоит "полторашка" спирту - не знаю, куда сбыть. Смайлик :-)
  13. 05 Апреля 2011 Втр 4:18:39
    MaxT писал(а) :Как только воспользовались ацетоном на радиофакультете - сразу клокер затикал. Только пластмассовые кнопки склеились Грустно :-(

    Надо было до ацетона попробовать отмыть мыльной водой (подмылить моющим средством для посуды, не мылом, чтоб стеарат в осадок не выпал). Скорее всего, плата была заляпана органикой (тараканы хорошо гадят), а она спиртом не берется. Пульты ДУ тоже, от "варенья" с человеческих лап полностью отмыть удается только водой. А спиртом вдогонку - удалить воду.
  14. 05 Апреля 2011 Втр 10:31:38
    много лет бенз для зажигалок ,рекомендую.
  15. slavector


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    07 Апреля 2011 Чтв 8:10:15
    bajrin писал : В магазине "ПРОФИ" на левом изопропанол в фасовке 1литр почти всегда в наличии -180р.

    Тоже рекомендую. Всегда мыл ацетоном.А тут попробовал эту штучку. Понравилось. Брал как раз там.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд