Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Решил перейти на Linux с чего начать? 

Создана: 07 Января 2011 Птн 13:25:29.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 460, просмотров: 71907

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 29, 30, 31  Вперёд
  1. izumrud


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Января 2011 Птн 13:25:29
    В общем решил перейти на Linux, посоветуйте что именно поставить? Почему именно это, да и надо ли?
    Комп используется для работы с фото (печать, редактирование) и видео (оцифровка, кодирование).
  2. Lit


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Марта 2011 Суб 12:55:20
    Silvertown писал : Во все дискуссии я не увидел одного: какие преимущества даёт Линукс? Зачем его ставить?


    [внешняя ссылка]
    Все конечно не стоит принимать за чистую монету, но многое чел пишет верно.
  3. 05 Марта 2011 Суб 13:39:20
    Да, всё почти правильно. Правда насчёт реестра я не совсем согласен. Но в целом всё правда. Собственно тот самый 1% о всём говорит.
    Что касается Linux на десктопах я думаю, разобрались. А кто что думает о перспективах его на мобильных устройствах? В частности, по поводу MeeGo?
  4. 05 Марта 2011 Суб 16:29:58
    Цитата:все станет на свои места когда уважаемые юзеры будут платить свои кровные деньги за Microsoft Windows

    Винду легко украсть - вот и сидим на винде. Те, кто разобрался, как украсть мак сидят на леоперде.
  5. 05 Марта 2011 Суб 16:41:37
    Silvertown писал :А кто что думает о перспективах его на мобильных устройствах?


    Здесь всё найс. Для эмбеда — самое то!
    Начиная от Андройда, заканчивая любой китайской железкой.
  6. 05 Марта 2011 Суб 19:30:53
    MeeGo такой же линукс как и другие. Еще один дистрибутив.
  7. 05 Марта 2011 Суб 20:06:45
    MasterSat писал(а) : MeeGo такой же линукс как и другие. Еще один дистрибутив.

    Это мы знаем. Вот подходит ли здесь Линукс, в отличие от десктопов?
  8. 05 Марта 2011 Суб 21:31:12
    Silvertown писал :
    MasterSat писал(а) ... : MeeGo такой же линукс как и другие. Еще один дистрибутив.

    Это мы знаем. Вот подходит ли здесь Линукс, в отличие от десктопов?

    Linux подходит везде. Предложи лучше с чего начать, чтобы перейти. Тема вроде такая, не?
  9. 05 Марта 2011 Суб 21:31:45
    xxxxxxxxxxxxxx
  10. 05 Марта 2011 Суб 21:43:49
    xxxxxxxxxxx
  11. 05 Марта 2011 Суб 23:04:09
    Silvertown писал : список программ могу привести, Wine не предлагать


    а что конкретного ты имеешь против Wine?
  12. ZeHoHa


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Марта 2011 Вск 12:32:25
    Silvertown писал :
    Мне нужно чтобы работали все программы, которыми я сейчас пользуюсь (а тут что бы вы не говорили Линукс вчистую проигрывает, список программ могу привести, Wine не предлагать)... Вот если вам охота повозиться, почувствовать себя кулхацкером в 3 часа ночи - вэлкам!

    Wine никогда и врагу не посоветовал бы. Не потому что это как-то связано с Виндовс, а просто реальная шляпа, чего уж говорить.
    Самому приходится этим Ёмулятором пользоваться только из-за Torrent'а т.к. в "кошерных" качалках нет RSS-загрузчика (точнее есть в kTorrent, но с настроенной по строгим правилам лентой RSS он работать отказывается). К тому же, сидя ещё на ХР, очень много времени уделил полным настройкам Torrent'a и знаю его, как облупленного. Поэтому его и оставил, т.к. на удивление, он сразу и безо всяких бубнов начал работать так как мне от него требуется.
    А почему говорю, что не посоветовал бы Wine, потому что ради интереса пробовал ставить через него разные виндовские приложения (2GIS, Shareman etc.) из которых без бубна встала только PhotoScape, которая, как выяснилось, мне нафик не нужна. Всё, что я мог сделать в PhotoScape я могу сделать и в g-Тhumb и в Shutter и уж тем более в GIMP. А 2GIS так редко требуется, что использую его он-лайн. Shareman же - ну это просто ужоснах, его и на ХР не использовал.

    Насчёт других программ, которые я использовал на Виндовс, то всем им нашлась замена. Если кому-то интересно (даже если и не интересно, всё равно напишу).
    Skype - встал без проблем, без всяких консолей; и всё в нём работает, и камера и звук; а отсутствие таких "полезных" фишек, как онлайн-игры, меня только радует. Не знаю, не интересовался, есть ли под винду такая приблуда SkypeCallRecorder, но тут она тоже работает, проверено. Обрывы связи наблюдались только тогда, когда они были у всех, о чём СМИ сообщали.
    Pidgin, gajim, qutIM (аналог QiP), Psi+ - пробовал разные IM-клиенты. Все ставятся через GUI и работают без проблем с различными протоколами. Остановился на Psi+, хотя и остальные не удалял (весят мало, пусть валяются).
    VLC, SMPlayer, Totem - видео-аудио плееры. Все ставятся за секунды (без консоли) и прекрасно справляются со своими задачами, не требуя установки дополнительных кодеков - в системе уже стоят (ну в Минте то точно стоят, в Убунте их вроде дефолтно нет, но при нужде, прога сама спросит, надо ли их ставить, сама найдёт, скачает, установит).
    Avidemux - прекрасно работает через GUI.
    DeVeDe - создание DVD дисков из файлов разного формата. Работает через GUI, немного ограничены "красивости" в создании меню диска, в остальном такая же, как и NeroVision.
    Dvd95 Converter - переделывает из DVD9 в DVD5, то же гуй, никаких шаманских танцев. Аналог NeroRecode.
    Imagination - создание DVD слайд-шоу. GUI и никакого кулхацкерства.
    AcidRip DVD Ripper - по названию понятно. Выбор любого формата, кодека и т.д.
    Sound-Juicer, Soundconverter, EasyTag редактор - всё через гуй, всё работает.
    GnomeBaker, k3b, NeroLinux (+NeroLinuxExpress) - по настроению пользуюсь разными резаками, ибо всё тот же всемогущий GUI. Всё ставилось нажатием одной-двух кнопочек, проблем - ноль. GnomeBaker чаще всего пользую, т.к. простой, лёгкий и быстрый (все резаки, в отличии от Brasero, пишут "на лету").
    OpenOffice.org 3.2 от ИнфраРесурс - единственное, что было установлено через консоль. Где-то в интернетах чувак, который наверно имеет отношение к ИфраРесурсу, как я понял, выложил готовый скрипт для полностью автоматической установки всего ОпенОффиса со всеми наворотами. Долго мялся, прежде чем пульнуть его в консоль, но потом решился и, о чудо, ничего страшного не произошло, а наоборот всё встало, как влитое. И чтобы там не писал товарищ со свиньёй на аватаре, мне он показался более удобным, чем MSOffice. Все те же функции, плюс немного плюшек, которых я не видел в виндовском офисе. В своё время столько просидел в Word'e, что знаю, о чем говорю. Т.к. мне нет нужды офисное файло таскать с пня на пень, меня полностью устраивает.
    Audacious, Clementine - первый более простой, похож на Винамп, слушаю инет-радио. Второй для управления фонотекой или если надо по-быстрому узнать инфу об исполнителе. А вообще есть ещё туева хуча всяких разных плееров, от самых простых, до забубенных навороченных видео-музыкальных комбайнов, например DeadBeef или XBMC.
    Разный софт - тут имеются ввиду всякие разные читалки электронных книг, PDF смотрелки и редакторы. Всего навалом, всё через GUI, всё без бубна.
    Системные утилиты - всё, что мне требуется для контроля ноута, вынесено в conky, хотя есть все необходимые апплеты в виде всяких индикаторов, которые можно воткнуть на любое место на панельке, или создать новую панель.
    Claws Mail, Sylpheed - почтовые проги, полные аналоги The Bat!, обе работают и настраиваются через привычный интерфейс. Пользую Claws.
    Браузеры - тонна "кошерных", в основном простеньких. Пробовал Midori, Arora, FireFox, Opera, GoogleChrome - оставил последнего, т.к. всё моё завязано на гугл-аккаунте и, к тому же, он настроен под меня ещё со времён ХР.
    WiFi завелся даже без пол-тычка, после ввода пароля. Никаких портов никаким приложениям не прописывал.
    Games - вот тут вопрос не ко мне. Всё, что шло по дефолту снёс, оставил только пасьянсы, маджонг, сапёр - всё, мне других не надо.

    Вот, собссно, почти всё, что мне требуется от пня. В сотый раз повторю, что всё встало без нудной консоли, без кулхацкерства и заработало "изкаропки", ни разу не заглючило и работает по сей день. Консолью пользуюсь раз в 2 месяца для проверки на руткиты, всё, больше я её не открываю даже для интереса. В стопиццотый раз повторю, что многое из перечисленного хотя и работало в Виндовс почти (ха-ха, как правило, далеко не почти) без проблем, но я не мог на своём ноуте запустить сразу несколько "тяжёлых" приложений (например, резак и много-много интернетов + торренты), а сейчас могу. Никого не собирался и не собираюсь обращать в свою веру, а излагаю голые факты. Если кому-то нужны какие-то специфические программы, то, наверно Linux ему не подойдёт.
    А что касается того ваххабитского пасквиля про 28 причин, по которым Linux не завоюет мир, могу сказать только, что страшнее дурака только образованный дурак. Да и старая статья-то.
    И таки, советую ставить LinuxMint, вместо чистой Ubuntu. А кому лень включать мозк, пользоваться поиском и тупо копипастить готовые решения (которых тысячи по любой проблеме) в консоль, то для таких есть разные частные сборки на основе Минта, в которых всё, что перечислено выше уже стоит.
    К примеру, у меня сейчас стоит почти что вот такая
    Всё, можно язвить.

    Кому надо вот полезные сЦылко:
    Убунтология. Отлично расписанные Хау-ту по установке и настройке.
    Русскоязычный форум Linux Mint
    Русскоязычный форум Ubuntu
    Русскоязычный Wiki по Ubuntu
  13. 06 Марта 2011 Вск 15:02:51
    Ок. Я перечислю: Гарант, Консультант, Ovi Suite, Mediamonkey (или аналог но с конвертацией форматов по условию на лету при синхронизации с флешкой), J.A.F.,1C собственно, прога для отчетности пенсионному фонду, браузер для онлайн-банкинга (как известно ie only). Отсутствие хотя бы одной проги полностью лишает смысла перехода на другую систему.
  14. 06 Марта 2011 Вск 15:13:59
    ZeHoHa писал : Самому приходится этим Ёмулятором пользоваться только из-за Torrent'а т.к. в "кошерных" качалках нет RSS-загрузчика (точнее есть в kTorrent, но с настроенной по строгим правилам лентой RSS он работать отказывается).
    Откройте для себя rTorrent с веб-мордой ruTorrent. Там и RSS-загрузчик и плагин для авторизации на закрытых трекерах (для загрузки торрент-файла).
  15. 06 Марта 2011 Вск 17:12:00
    ZeHoHa писал : А почему говорю, что не посоветовал бы Wine, потому что ради интереса пробовал ставить через него разные виндовские приложения (2GIS, Shareman etc.) из которых без бубна встала только PhotoScape,

    Без понятия, что такое фотоскейп, но и dc++ и 2gis втыкались на ура под wine. Это я вот что-то не так делал, или тебе даже под линем непруха с виндовым софтом?

    Смирись, ты неудачнег.

    Вывод: на линупсе сидят только неудачнеги, которых отвергла даже венда.

    Цитата :Если кому-то интересно (даже если и не интересно, всё равно напишу).


    Всем пофиг.

    Нет, ну правда.

    Цитата :Никого не собирался и не собираюсь обращать в свою веру, а излагаю голые факты.


    Олололо. Люнюпсятнег такой люнюпсятнег.


    Цитата:многое из перечисленного хотя и работало в Виндовс почти (ха-ха, как правило, далеко не почти) без проблем, но я не мог на своём ноуте запустить сразу несколько "тяжёлых" приложений ([i] а сейчас могу.


    Какие у тебя файловый и оконый менеджер?



    Линюпс луччий! Он гарантирует это!
  16. ZeHoHa


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Марта 2011 Вск 18:39:23
    Станция Мир-2 писал(а) :Смирись, ты неудачнег.
    Вывод: на линупсе сидят только неудачнеги, которых отвергла даже венда.

    Ага, Табаки, можешь тявкать сколько душе угодно, с тобой всё понятно. Сиди и запускай под вайном всё, что у тебя запускается. Разговаривай с картами в 2GiS. Ты за 4 дня набил столько левых постов, давай, дерзай, хамло, повышай ЧСВ. Как говорится, флаг в руки и барабан в попу.

    2 Angerslave А смысл, если говорю же, что Torrent работает как мне надо и полностью устраивает. Пробовал Torrent Server alfa, имхо, веб-морда мне не по душе. Хотя как-нибудь может и попробую rTorrent, вот его как раз ещё не тестил.

    2 Silvertown Ну тут конечно не поспоришь. Для вас бессмысленно ставить линукс в качестве основной ОС. Какбэ я и не предлагал, нет?
    Для меня же смысла нет ни в переходе обратно на Виндовс, ни в том, чтобы две системы держать.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 29, 30, 31  Вперёд