Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Можно-ли "смешивать" ФУМ и лён? 

Создана: 18 Февраля 2011 Птн 22:19:04.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 33, просмотров: 8964

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 18 Февраля 2011 Птн 22:19:04
    Сегодня поменяли стояк ГВС и полотенцесушитель, меняли когда я был на работе, когда пришёл домой работа уже была закончена и оплачена (жена была дома). Обратил внимание что резьбовые соединения уплотненны льном а сверху на него намотана лента ФУМ. Разрешено-ли так смешивать типы уплотнений? Ещё увидел что вместо 32 трубы которая была, установили "дюймовку", это разрешено? Разводка воды сверху, у меня 10 этаж.
    PS: С нижнего соединения полотенцесушителя капает вода, завтра буду звонить горе сантехникам.
  2. 19 Февраля 2011 Суб 1:37:49
    Madlzz писал(а) :У меня 9 евроремонтов снизу, да и свой портить не хочу, для меня главнейшим критерием в выборе расходников является надёжность, чёб не рвануло :) И ещё: нормально-ли на горизонтальную разводку использовать армированный полипропилен? И если нормально то какой надежней, с алюминием или армированный стекловолокном?
    Извиняюсь за назойливость, но опыта нет, подсказать некому Мы краснеем!

    А вот тут все расписано [внешняя ссылка]
  3. 19 Февраля 2011 Суб 1:57:23
    Нифига не понял по ссылке, там нет конкретного совета что лучше. То что там написано я уже сто раз слышал, но не могу применить эти знания - отсутствие опыта не позволяет сделать столь ответственный выбор. Нужен конкретный совет чего выбрать и где покупать. :)
  4. SergeyNgmx


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    19 Февраля 2011 Суб 2:04:17
    Madlzz писал(а) : Офигеть а я хотел сказать завтра чтобы на краску посадили..


    Короче мешать всё можно как сказали: "Если сантехник правильный и профи",
    а вообще по нормальному если пользуют лён, то ещё надо после правильного направления намотки промазать такой пастой серой специальной и вообще будет ништяк!
    Она не высыхает намертво как краска, а остаётся как пластилин - при чём
    лён для неё нечто вроде арматуры в бетонной конструкции ничего и никогда потом не бежит, и разбирается при необходимости легко.
  5. 19 Февраля 2011 Суб 2:08:35
    Чёрд.. похоже мне попались неправильные сантехнеги.. и лён у них не правильный :(
    Завтра буду сильна ругацца.
  6. SergeyNgmx


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    19 Февраля 2011 Суб 2:17:48
    Madlzz писал(а) : Чёрд.. похоже мне попались неправильные сантехники.. и лён у них не правильный :(
    Завтра буду сильна ругацца.

    Просто такие вопросы мужик должен сам решать) а если и не сам делать, контролировать сам хотя-бы!
  7. 19 Февраля 2011 Суб 2:44:02
    Каждый должен заниматься своим делом. Я могу и стояк поменять и змеевик новый повесить, но слишком велика цена ошибки и поэтому я нанимаю мастера и плачу ему не маленькие деньги, как раз за то чтобы он принял решение и сделал как надо.
    Хотя в итоге получается что всё равно приходится заниматься этим самому. :(
  8. 19 Февраля 2011 Суб 2:47:17
    Madlzz писал(а) : Чёрд.. похоже мне попались неправильные сантехнеги.. и лён у них не правильный :(
    Завтра буду сильна ругацца.


    Если ставить пропилен то замуровывать не рекомендуется.Только трубу потолще выбирай. В смысле толщину стенки.
  9. 19 Февраля 2011 Суб 2:57:20
    Я в короба прятать разводку буду, замуровывать только кусочек который в стене для смесителя над ванной, думаю что там можно в гофру трубу засунуть, расстояние-то небольшое, примерно 40 см. Насчёт паяльника только что договорился, надо теперь по марке и где собственно покупать определиться.
  10. 19 Февраля 2011 Суб 9:18:20
    Dr_Lector писал :

    Если ставить пропилен то замуровывать не рекомендуется.

    Ну вот блин приехали))) а что тогда замуровывать то? металлопластик что ле?
    Мадлз почитай об этом новоявленном холиворе в этой теме
  11. 19 Февраля 2011 Суб 15:37:01
    Мне несколько сантехников уже сказали что замуровывать можно только металлопластик.
    Решил полипропиленовые трубы ставить. Подскажите где в омске есть армированные стекловолокном полипропиленовые трубы + фитинги хорошего качества?
  12. 19 Февраля 2011 Суб 17:13:33
    Madlzz - мы в прошлом году делали ремонт в ванной примерно так, как ты планируешь: разводка от стояка закрыта коробом, а трубы к смесителю утоплены в стену. Все из полипропилена. Причем делали не новую разводку, а перепаяли из старой. Труба до этого простояла 4 года и все в прекрасном состоянии. Неармированная.
    По поводу заужения - не парся. 1' - вполне себе нормальный размер. Просто в СССР что было, тем и делали. У нас в спальне (2 этаж девятиэтажки) проходит стояк отопления, а на кухне - его обратка. Хотя труба всего-навсего двадцатого диаметра - везде тепло и на кухне батарея горячая.
    По поводу смешивания льна и фум-ленты - да многие сантехники используют такую практику, причину верно указали: лен хорошо уплотняет, а фум - облегчает закручивание. Бывает типа специальный высокотемпературный фум (в красной коробочке), но мне кажется это фигня. У меня стояк отопления и полотенчик на обычном фуме установлены и все нормально. Просто фумом уметь надо уплотнять.
    Со льном часто используют пасту Унипак, но она не дешевая (120 руб. 65 г.), поэтому сантехники экономят на ней.
    Valtec - не российская марка. Пишут, что Италия, но делают как и все в Китае. Качество хорошее, но цена на 50% и выше аналогов - по моему завышена. Хотя если опыта нет в определении качества кранов, тогда лучше уж действительно купить Валтек.
    На горизонтальную разводку (как я понимаю это от стояков) вполне можно использовать и обычную трубу, но если хочется армированную - то лучше со стекловолокном.
  13. 21 Февраля 2011 Пон 0:15:09
    Злыдня как всегда на высоте Розочка
    Спасибо за толковое разъяснение, успокоила. Я уже неделю в метаниях, никто не может нормально помочь с выбором :)
    Хочу армированный стекловолокном пропилен, у вас есть? Можешь помочь с подбором комплекта?
  14. 21 Февраля 2011 Пон 9:16:06
    Злыдня писала :
    Просто фумом уметь надо уплотнять.
    Со льном часто используют пасту Унипак, но она не дешевая (120 руб. 65 г.), поэтому сантехники экономят на ней.
    Valtec - не российская марка. Пишут, что Италия, но делают как и все в Китае. Качество хорошее, но цена на 50% и выше аналогов - по моему завышена.


    отопление фумом я бы не стал мотать, и вам бы не советовал, лен с пастой и ничего больше. это еще водопровод можно фумом намотать или сифон:)

    по кранам могу посоветовать фирмы бугати и джакомини, отличные краны, продаются в русклимате и леруа.
    На горячую воду я бы все таки купил армированный полипропилен.
    На отопление армированный полипропилен из стекловолокна ставить не советую, хотя индивидуально для каждого какая температура подходит на дом.
    а полипропилену главное купить все трубы и соединения одной марки, а то у нас любят напихать этого нету этой фирмы, возьмите это.
    Если делать из металлоплатстика нормально то это будет в два раза дороже потому что прессфитинги на металлопласт стоят достаточно дорого но я больше отдаю предпочтению металлопластику, хотя работаю и тем и тем по ситуации.
    если есть еще вопросы спрашивайте
  15. 21 Февраля 2011 Пон 9:55:48
    -Жэнька- писал :
    отопление фумом я бы не стал мотать, и вам бы не советовал, лен с пастой и ничего больше. это еще водопровод можно фумом намотать или сифон:)

    В общем спорить не буду, хотя стоит уже третий год ФУМ на отоплении. Единственное чем не нравится лен - все равно нити видно. ФУМ выглядит более эстетично.

    Цитата :по кранам могу посоветовать фирмы бугати и джакомини, отличные краны, продаются в русклимате и леруа.

    В Ремлюксе есть еще ITAP. Только вот знаете какая штука: осенью продавцы в магазинах нас доконали: "Давайте Валтек краны-американки завезем, все спрашивают" Завезли. За 3 мес. продали 150 шт., года обычных кранов JIF продали за это время около 2000. Смайлик :-)
    Вообще мое ИМХО есть 2 ответственные зоны кранов: перед радиатором, краны-фильтра от стояков. Всем остальным пользуешься ну очень редко, поэтому качество непринципиально. (перед унитазом, стиралкой, смесителями и т.д.).

    Цитата :На горячую воду я бы все таки купил армированный полипропилен.
    На отопление армированный полипропилен из стекловолокна ставить не советую, хотя индивидуально для каждого какая температура подходит на дом.

    Полипропилен со стекловолокном (PN25) выдерживает повышение температуры до 110 градусов, а рабочая - 95. Иногда пишут, что он пропускает кислород и от этого портится система отопления. Только тогда непонятно, а чем лучше ПП армированный перфорированным алюминием? А потом как же неармированная труба на горячей воде? Сам же производитель рекомендует ее для разводки. Поэтому учитывая что труба со стекловолокном жестче, то ее ставить на отопление ИМХО лучше.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд