Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Компиляция это дело серьёзное 

Создана: 16 Февраля 2011 Срд 19:18:17.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 3, просмотров: 1439

  1. Subort


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Февраля 2011 Срд 19:18:17
    Привет всем:
    Вот у меня такой вопрос я пытаюсь программировать и может я даже не плохой будущий программист но сейчас ещё может не самый смышлёней ну не в этом дело, а дело том что мне нужен компилятор для ассемблера, желательно на русском языке или хотя бы со справкой на русском языке я английский язык знаю так слова два не больше а мне нужно сделать вот что.

    вот примеры для выполнения:

    1)Реализуйте вычисление заданного выражения как ассемблерную вставку в программе на языке высшего уровня (Паскаль, С++ и т.д.).
    Программа на языке высшего уровня должна запрашивать значения переменных и выводить результат на экран.
    Все переменные являются целочисленными.

    A * (X5 + B * X3 )+ C * X + D div X2

    2)Реализуйте вычисление заданного выражения как ассемблерную вставку в программе на языке высшего уровня (Паскаль, С++ и т.д.).
    Программа на языке высшего уровня должна запрашивать значения переменных и выводить результат на экран.
    Все переменные (X) и (Y) являются целочисленными.
    A, B, C – массивы.
    Если у массива указан один индекс, значит он одномерный, если два двумерный.
    Индекс i=1..3.

     (|Ai|) * X +  (Bi) * Y

    3) Программы реализуются как ассемблерные вставки в языке высшего уровня (Паскаль, С++ и т.д.).
    Реализуйте с помощью логических операцию, при которой старший байт слова логически умножается на младший байт, записанный в обратном порядке.

    Вот примерно это нужно компилировать а чем это сделать что-то не пойму, я раньше ассемблером не занимался а тут задание дали мол делаете, а как делайте не объяснили нет если бы я был ушлым программистом я бы и вопросом не задавался таким, а на первом курсе я ещё зелен вот и обращаюсь к вам; хотя бы скажите какими программами это всё скомпилировать и т.д. а я уж там буду побывать.
    И честно говоря я бы хотел с вами ну кто понимает конечно по говорить на эту тему программирования, а то я один в этом во всём ковыряюсь и совета неоткуда спросить.
  2. 16 Февраля 2011 Срд 19:38:56
    Все это делается в обычных средах программирования Borland C++ или Borland Pascal. Пишете там обычную программу на С++ или Паскале, только внутри программы нужно использовать ассемблерные вставки.

    Я уже не помню деталей, но будет что-то вроде этого (для Паскаля):

    Uses что-то там;

    Var
    ляляляляля: тип;


    Begin
    WriteLn('Аллах акбар');
    Begin Asm
    mov ax, bx
    repn scasb
    nop
    cli
    End;
    End.


    Типа так. Все, что между begin asm и end - ассемблерная вставка. Компилируется всё это как обычная программа на Паскале. Как там, Ктрл+Ф9, или как-то так.
  3. 16 Февраля 2011 Срд 19:40:19
    Вот, посмотрите вот эту тему: [внешняя ссылка]

    Всё очень просто на самом деле.