Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Египетский сценарий в России - обсудим? 

Создана: 29 Января 2011 Суб 14:27:07.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 466, просмотров: 87041

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 21,
, 23 ... 30, 31, 32  Вперёд
  1. 29 Января 2011 Суб 14:27:07
    Наблюдая беспорядки в Тунисе и Египте нельзя не задуматься о том, что подобный сценарий в какой-то степени вероятен и для России. Думаю, об этом скоро заговорят открыто, так давайте сейчас и начнём. Понятно, что свержение нынешнего режима в РФ невозможно и бессмысленно, поскольку к власти в любом случае придут мерзавцы. Но, с другой стороны, серьёзные беспорядки могут вынудить кремлядь пожертвовать какими-то наиболее одиозными фигурами (наподобие Чубайса) для усмирения народного гнева. Что думаете?
  2. 11 Февраля 2011 Птн 14:01:42
    Штурманн писал :
    На самом деле СССР убила гиперинфляция
    Была она всю историю, но денежная масса стерилизовалась облигациями и вкладами в сбербанках
    Однако, с массовым развитием кооперации, народ стал покупать и ВНЕЗАПНО выяснилось, что денежной массы чуть больше, чем докуя
    В итоге пустые полки и ездящий на метро Борька Опохмельцин
    Epic Fail





    Ты как всегда слишком переоцениваешь финансы. Сказать так, значит сказать, что убивает пуля, а не тот кто стреляет. Оно конечно правда, но малоценная. Инфляция результат краха экономики. Производили всякую хрень, а людям платили деньгами за это. Стерилизация облигациями возможна только насильно, как при Сталине.

    Люди покупали по любому, независимо от кооперации, что было. Просто товары эти закупались за валюту, а она от нефти. Нефть ушла в пол. Далее часть производимой хрени можно было обменять на товары производимые в восточной европе. Но в 80х она сказала до свиданья и вся экономика просела.
  3. 11 Февраля 2011 Птн 17:00:55
    Штурманн писал :
    На самом деле СССР убила гиперинфляция
    Была она всю историю, но денежная масса стерилизовалась облигациями и вкладами в сбербанках
    Однако, с массовым развитием кооперации, народ стал покупать и ВНЕЗАПНО выяснилось, что денежной массы чуть больше, чем докуя
    Epic Fail


    Гиперинфляция - это стихийное бедствие? Ураган? Падение астероида?

    В СССР всегда чётко разделялись два вида рублей - они не смешивались. Одни, условные в условно-рыночной плановой экономике - взаиморасчёты между предприятиями в рамках единого планового хозяйства. Другие - реальные. бумажные, на оплату услуг и реальных товаров потребления. СССР чётко отслеживал сумму наличности и выпускаемых товаров. чтобы не было избытка денежной массы. Система начала давать сбои в 80-х, но ничего катастрофического не происходило.

    Кооперативы действительно сыграли свою роль - но откуда у населения взялись такие суммы? Они. кстати, и не появились - подавляющая часть населения к кооперативам никакого отношения не имела. А большинство кооперативов промышляло мелким хищением на госпредприятиях неких товаров. пришиванием лейблов и продажей за наличные. это давало инфляцию. но, опять же небольшую.

    Самое страшное произошло в "других" кооперативах.
    Типа того научно-технического центра при райкоме комсомола, в котором подвизался нынешний страдалец Ходорковский. Они заключали фиктивный договор на некие научные разработки с предприятием. предприятие оплачивало им сотни тысяч - в тех ценах!!! - условных рублей, которые таким образом обналичивались. А такие суммы требовали немедленного расходования - в обстановке дефицита с помощью их перехватывались реальные ресурсы и тут же толкались на запад.

    Разумеется. человек со стороны в таких аферах участия принимать не мог - только номенклатура. Вот это золото партии и серебро комсомола и ударило по экономике. "Народ" тут не причём. Я помню те времена - у меня и у окружающих лишних денег не было.

    Эффект сравним с падением километрового метеорита или нашествием Германии.
  4. 11 Февраля 2011 Птн 17:05:56
    bouchon писал(а) : . Инфляция результат краха экономики. Производили всякую хрень, а людям платили деньгами за это.


    Вы рассматриваете советскую плановую экономику в категориях рыночной. Это как с точки зрения физиологии кошки рассуждать о росте сосны.

    Плановая экономика функционировала совсем иначе - и причины её кризиса лежали в её внутренних противоречиях, которые надо рассматривать именно с такой точки зрения.

    Падение цен на нефть, военные расходы, расходование
    на поддержание коммрежимов - играли свою роль, но второстепенную.
  5. 11 Февраля 2011 Птн 18:09:45
    Лисовин писал :
    Вы рассматриваете советскую плановую экономику в категориях рыночной. Это как с точки зрения физиологии кошки рассуждать о росте сосны.

    Плановая экономика функционировала совсем иначе - и причины её кризиса лежали в её внутренних противоречиях, которые надо рассматривать именно с такой точки зрения.



    Вовсе нет, то что я написал верно не только для рыночной экономики, а для любой где есть товарно денежные отношения. Нельзя платить людям деньгами за производство товаров которые не могут/хотят быть куплены и которые нельзя обменять на товары которые эти люди хотят купить. Совершенно не важно почему этим людям платят за производство именно этих товаров - по планам или по рыночным соображениям.

    Можете назвать это ошибкой планирования, но это генетическая ошибка системы - врожденная ее нельзя подлечить не изменив организм до неузнаваемости.


    Я бы сравнил капиталистическую систему с живым организмом, когда его поведение это результат миллионов химических реакций и нейронных процессов, совершенно непредсказуемых и которые невозможно понять на современном уровне. А плановая экономика это искусственный организм, пытающий симулировать живой. Он может быть мощный и может делать эффективно очень простые движения, но он далеко не такой приспособляемый. В меняющихся условиях программу нужно постоянно переписывать, а если робот упадет на спину, он сам подняться в отличии от кошки не сможет. Вот этот киборг построенный на отечественных лампах и завалился на спину, беспомощно махал лапками пока его не разобрали на части.

    Лисовин писал : СССР чётко отслеживал сумму наличности и выпускаемых товаров. чтобы не было избытка денежной массы. Система начала давать сбои в 80-х, но ничего катастрофического не происходило.


    Я помню эти товары, заходишь в магазин, а там одно и тоже в ряд, и оно нах.р никому не нужно. Учитыватъ такие товары в товарно денежном балансе все равно что играть в русскую рулетку.
  6. kiwi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Февраля 2011 Птн 21:36:02
    тохин писал : ТВ резко снизило объём новостей о Египте,даже Россия24 показывает через раз,боятся информационного заражения масс


    AlexAdmin писал : Интересно, что информацию из Египта резко стали замалчивать, хоть революция набирает обороты, и 8 февраля народу там митинговать на улицы вышло больше чем в любой из предыдущих дней.
    Видимо, сменили тактику - решили не замечать происходящего, ну и за одно чтобы "не заразились другие".
    Есть о чем подумать Ну и вот, стало быть


    Где, замалчивают??? В день раз по 200 по радио передают по всем станциям, телек не смотрю, но говорят постоянные репортажи... В инете, так везде эти новости! Так что пи...дите господа...
  7. evgen.zdorov


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    12 Февраля 2011 Суб 3:30:27
    Зачем шуметь!!! Это хрень все!! Вон у америкосов "бипи" нефтенная компания разлила в нефть в море, дак они взяли и перестали заправляться на заправках этой компаний!! И мне кажется что такой вариант "бунта" вполне под силу каждому!! Кто не понял это игнор продукций производителя! Тихий но очень жестокий бунт! А то конечно нам повысили цены на гречку а мы материмся но один черт идем и покумаем ее!! Поясню какое отношение этот бунт имеет отношение к свержению власти! Дело в том что как мне кажется они не захотят терять деньги!! Это все равно что залезавший товар на полках в магазине, если его перестают покупать то деректор магазина сбрасывает на него цену лишь бы его купили!! так и тут! игнор продукций ведет к снижению цены на него! Норм А власть не свергнешь!! один уйдет -придет другой!
  8. 12 Февраля 2011 Суб 8:22:15
    evgen.zdorov, абсолютно без разницы под чьим брендом вы будете топливо BP покупать. Вы действительно думаете, что предложенный вами способ может работать ?! Вы ошибаетесь сами и вводите читателя в заблуждение.
    Абсолютно без разницы у кого вы и что покупаете.
    Как бы пользуясь своим правом выбора оказываете давление. Смешно.
    Может это вам поможет разобраться:
    Цитата:Бог создал людей слабых и сильных, а полковник Кольт уравнял их шансы.

    Случай в теме как пример того, как московский(омский, чеченский и т.д.) ОМОН не стал подавлять волнения в Приморье.
    Приморский ОМОН сразу отказался, да и не спрашивал их никто, и так было ясно.
    Как думаете, северокавказский ОМОН откажется в Сибири н.п. волнения народные `успокоить` ?!
    То-то же...
    Ваши аргументы в драке(которую вам провокаторы обязательно организуют) в виде плакатов просто смешны, а шансы получить по морде больше, чем шансы равноправных переговоров.
    Ведь по мордасам вам будет не от вашего соседа полицейского, а его `брата по цеху` присланного вас успокоить, а тут уже ведомственные отношения или ваши соседские - угадайте, с вами ваш сосед будет, с ними или в сторонке постоит...в Египет съездит отдохнуть.
    Изначально - попробуйте понять почему именно вам нельзя иметь оружие для самообороны, чтобы понять не кто вы, а за кого вас держат.
    Существует только одно право - право сильного, остальное производные и время потянуть - аппетит нагулять, это ещё Крылов в своих баснях описал.
    Волк и Ягненок (1808)
    Конечно самый сильный вилами бэтр остановит, аватар Камерона вам как идея - ускоренный курс единения с природой Гы-гы-гы
    Цитата:Добрый путь в загробную обитель... Под солнцем остаётся победитель !
  9. 12 Февраля 2011 Суб 9:20:26
    Свершилось,тирана все-таки свергли.Искренне завидую народу Египта,отстоявшему свои права.Революция,я считаю что это именно революция,а не переворот,свершилась благодаря тому,что народ и армия оказались едины.Приятно удивила позиция Швейцарии,уже объявившая о замораживании многомиллардных счетов Мубарака,что означает о намерениях сотрудничать с новой властью.Воистину,похоже справедливость-торжествует.
    Возможен ли Египетский вариант в России?
    Думаю возможен.Своими антинародными реформами,власть давно подталкивает к этому.У армии тоже накопились многочисленные претензии и если эти две силы объединятся.....Многие говорят:бомба уже подвешена в воздухе,осталось дождаться того,кто дернет запал.И дернут,господа правители!Обязательно дернут и все тогда сметёт накопившийся народный гнев,на своем пути.Все вам припомнится,что сделано за 20 лет для народа.Ну а пока мы заслуживаем той власти,которую выбираем.
  10. 12 Февраля 2011 Суб 10:08:30
    evgen.zdorov писал : И мне кажется что такой вариант "бунта" вполне под силу каждому!! Кто не понял это игнор продукций производителя!

    местечковое эмбарго? вряд ли возможно..кому это улыбнется упущенная прибыль?
    Xx-100 писал : Свершилось,тирана все-таки свергли

    Но это только начало.. мне нравится как образно высказываются арабы:"Нам нужен свежий воздух - мы сломаем окно, если оно не открывается"...смотрела вчера в "прямом эфире" по инету митингующих в Еги.. видео было разделено на три части: слева Эль-Мансура, в центре Каир и справа Александрия.. - как одно целое.. Подруга смотрела тоже, она из Израиля, все, грит, "нам ппц". Ну и вот, стало быть
    На иносми высказываются что Турция несказанно рада )))
  11. 12 Февраля 2011 Суб 10:35:04
    RRRы писал :
    Цитата:Русские — это славяне. «Славяне» в латинском языке означало «рабы».


    А это вообще отжиг! Гы-гы-гы Учитывая, что у славян никогда не было рабства!

    Не шарю в латинском и мне нет никакого дела до перевода отдельных слов, но крепостное право это разве не рабство? Офигеть
  12. 12 Февраля 2011 Суб 10:39:01
    Brungilda писала :...смотрела вчера в "прямом эфире" по инету митингующих в Еги.. видео было разделено на три части: слева Эль-Мансура, в центре Каир и справа Александрия..
    А ссылочку можно?
  13. Skif


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    12 Февраля 2011 Суб 10:42:30
    в России такой сценарий уже был ,когда развалили СССР, сейчас могут повторить и с Россией
  14. kiwi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Февраля 2011 Суб 10:42:56
    RRRы писал :
    Цитата:Русские — это славяне. «Славяне» в латинском языке означало «рабы».


    А это вообще отжиг! Гы-гы-гы Учитывая, что у славян никогда не было рабства!


    В английском slave - это раб. Slave от слова "славянин". И это означает, что славяне были рабами, а не то что у славян было рабство. Сидят рассуждают о судьбе России, а историю родного государства никто не знает...
  15. 12 Февраля 2011 Суб 10:48:12
    Madlzz писал(а) :
    RRRы писал ... :
    Цитата:Русские — это славяне. «Славяне» в латинском языке означало «рабы».


    А это вообще отжиг! Гы-гы-гы Учитывая, что у славян никогда не было рабства!

    Не шарю в латинском и мне нет никакого дела до перевода отдельных слов, но крепостное право это разве не рабство? Офигеть


    Таким макаром и американцев можно назвать рабами закона.

    [внешняя ссылка]

    Я историю учил очень давно, поэтому оперирую уже ощущениями. Википедия вам в помощь хотя бы для дат. Феодализм и крепостное право пришли после рабства. На руси не было рабства никогда. Крепостное право расцвело в 17-18 веке. Во что это вылилось, все помнят 1917?
    В Сибири никогда не было крепостничества. Может до колонизации здесь и было рабство, мне глубоко пофигу, кого тут ели местные аборигены.
    Или я должен оглядываться на "Российский" Кавказ, где до сих пор практикуется рабство?
  16. 12 Февраля 2011 Суб 10:50:29
    Xx-100 писал :...свершилась благодаря тому,что народ и армия оказались едины.
    С чего вы это взяли? Армия в стороне стояла.

    Xx-100 писал :...Возможен ли Египетский вариант в России?
    Думаю возможен.Своими антинародными реформами,власть давно подталкивает к этому.У армии тоже накопились многочисленные претензии и если эти две силы объединятся.....

    Не возможен. Во первых не претензии не накопились а были есть и будут всегда. Во вторых не у армии а у рядового состава и нижних командных чинов, у генералов претензий нет. В росии армия всегда едина, но с властью.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 21,
, 23 ... 30, 31, 32  Вперёд