Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Будут ли гореть фары космического корабля.. 

Создана: 01 Февраля 2011 Втр 15:21:31.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 192, просмотров: 36954

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 7,
, 9 ... 11, 12, 13  Вперёд
  1. 01 Февраля 2011 Втр 15:21:31
    Будут ли гореть передние фары космического корабля, если его разогнать до скорости света? Very Happy Very Happy

    с фарами разобрались вроде.. теперь надо подумать о защите корабля от мелочи летющей в космичеком пространстве.. ведь через секунду полёта решето получится..
  2. 02 Февраля 2011 Срд 14:04:46
    Lоrdmаn писал :
    Объясните как луч света может двигаться относительно А и Б одновременно со скоростью С и зависит ли это как-нибудь от скорости движения Б (V)

    Это всё задача FP, если что...

    p.s. Я действительно физик-ядерщик и у меня красный диплом, ваше мнение мне конечно очень важно Very Happy


    Все очень просто, скорость света в любой системе с. В классической механике скорость света в неподвижной системе была бы c'=c+v>c, но согласно релятивистскому закону сложению скоростей c'=(c+v)/(1+(v*c)/c^2)=c

    Вы не физик, а если вы учились физике в каком то вузе, то этот вуз срочно нужно закрывать Смайлик :-)
  3. 02 Февраля 2011 Срд 14:06:49
    Подозреваю, что вы учились с ним в одном Вузе. Гы-гы.
  4. 02 Февраля 2011 Срд 14:08:44
    Cbhtytdsq nevfy писал(а) : Подозреваю, что вы учились с ним в одном Вузе. Гы-гы.


    Я не верю что он - вуз так низко пал, чел не признал простейшего уравнения, но все может быть, тотальная деградация Грустно :-(
  5. 02 Февраля 2011 Срд 14:11:03
    Насколько я понимаю (я вообще-вообще не физик, хотя изучал углубленно физику и математику в школе), фары при скорости света гореть не будут. Что не так?
  6. 02 Февраля 2011 Срд 14:12:38
    Cbhtytdsq nevfy писал(а) : Насколько я понимаю (я вообще-вообще не физик, хотя изучал углубленно физику и математику в школе), фары при скорости света гореть не будут. Что не так?

    Будет гореть космический корабль?
  7. 02 Февраля 2011 Срд 14:15:31
    bouchon писал(а) : Я не верю что он - вуз так низко пал

    Бушон, думаете, Лордман - человек, который успел (с его слов) поработать "физиком-ядерщико", уйти с этой работы, обзавестись детьми, закончил этот ВУз намного позже вас?
  8. 02 Февраля 2011 Срд 14:17:03
    Cbhtytdsq nevfy писал(а) : Насколько я понимаю (я вообще-вообще не физик, хотя изучал углубленно физику и математику в школе), фары при скорости света гореть не будут. Что не так?



    Корабль не может лететь со скоростью света, его скорость будет хоть на 1%, хоть на 0.0000000001% меньше скорости света, поэтому свет его будет обгонять, хоть и медленно в системе отчета связанной с неподвижным наблюдателем. В системе отсчета связанной с кораблем свет будет светить как обычно. При этом неподвижному наблюдателю свет будет казаться смещены в область высоких частот из-за эффекта доплера, а тем кто на корабле нет. Если скорость будет большая видимый свет для неподвижного наблюдателя превратится в ультрафиолет или даже рентген, но для командира корабля он будет по прежнему видимый свет. То есть с корабля люди будут видеть свет своих фар, а с неподвижных нет )
  9. 02 Февраля 2011 Срд 14:17:17
    Interskol писал : Будет гореть космический корабль?

    Это сарказм?
  10. 02 Февраля 2011 Срд 14:18:25
    Cbhtytdsq nevfy писал(а) :
    Interskol писал ... : Будет гореть космический корабль?

    Это сарказм?

    Не просто интересно, без обид Смайлик :-) Просто должно же что-то гореть. Гы-гы-гы
  11. 02 Февраля 2011 Срд 14:20:38
    bouchon писал(а) : Корабль не может лететь со скоростью света

    Исходные условия задачи "будут ли гореть" "если разогнать до скорости света".

    bouchon писал(а) :
    То есть с корабля люди будут видеть свет своих фар, а с неподвижных нет )

    Понял. Я не подумал про видение с корабля.
  12. 02 Февраля 2011 Срд 14:26:13
    Cbhtytdsq nevfy писал(а) :
    bouchon писал(а) ... : Корабль не может лететь со скоростью света

    Исходные условия задачи "будут ли гореть" "если разогнать до скорости света".


    Любой человек знакомый с физикой понимает это как разогнать до скорости близкой к скорости света, так как объекты с ненулевой массой не могут двигаться со скоростью света. Разогнать не получится, дело в том что при приближении к скорости света, у корабля начнет расти масса, т.е. энергия потраченная на разгон будет идти не на увеличение скорости, а практически на увеличение массы, а чем тяжелее объект тем сложнее его разогнать, при скорости света масса любого объекта с ненулевой массой покоя была бы бесконечна )
  13. 02 Февраля 2011 Срд 14:33:35
    Спасибо, Бушон.
    Ох, не хочется вам возражать (понимаю, что некорректно, поскольку не очень в теме, хотя время от времени что-нибудь читаю, в основном статьи), но все же посмею. Во-первых, в любой задаче есть определенная доля условности. Во-вторых, в данной задаче такой условностью является "скорость света корабля". В-третьих, в конце -концов, корабль может иметь и нулевую массу, мы же не знаем, что это за корабль.
  14. 02 Февраля 2011 Срд 14:40:53
    bouchon писал(а) :была бы c'=c+v>c, но согласно релятивистскому закону сложению скоростей
    c'=(c+v)/(1+(v*c)/c^2)=c

    то что вы привели это частный случай, но да, - это правильное решение.


    bouchon писал(а) :Корабль не может лететь со скоростью света, его скорость будет хоть на 1%, хоть на 0.0000000001% меньше скорости света, поэтому свет его будет обгонять, хоть и медленно в системе отчета связанной с неподвижным наблюдателем.


    а вот здесь вы забыли о СТО? как это "хоть и медленно"? с такой же скоростью свет будет двигаться и относительно корабля и относительно наблюдателя. Перечитайте свой пост или снова решите уравнение Very Happy
  15. 02 Февраля 2011 Срд 14:41:48
    с этим вроде разобрались.. но что делать с космической пылью и микрометеоритами на околосветовых скоростях.. через секунду полёта из корабля решето выйдет и фары не помогут Very Happy Very Happy
  16. 02 Февраля 2011 Срд 14:45:10
    Господа ученые! Вы уже определитесь. Мне фары включать, или не)(ер ресурс лампочек расходовать? Гы-гы-гы
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 7,
, 9 ... 11, 12, 13  Вперёд