Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск исконно Омские словечки 

Создана: 11 Января 2007 Чтв 17:18:21.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 559, просмотров: 215332

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 23,
, 25 ... 36, 37, 38  Вперёд
  1. 11 Января 2007 Чтв 17:18:21
    Диалекты там всякие - это жизнь неологизмов, которые рождаются в определенном месте. я бы даже сказала, в уме определенных индивидов. Вот, к примеру, слово "виктория", обозначающее садовую землянику пошло из сибири. или, слово "глухарь", мелькающее в криминальных хрониках и фильмах, а также, различные "чё" и "ба"
    Вот интересно, родились ли именно в нашем городе словечки или понятия, которые уже получили давольно широкое распространение?
    Пожалуй "ЧВ". Уже даже не форумчане знают что это такое! "Чекаво" - это не омское, нет? :) что еще?!
  2. Vision Project


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Января 2011 Птн 0:22:05
    Про слово "орать" уже сказали? У жителей Урала вызывает ступор. Смайлик :-)
  3. 28 Января 2011 Птн 7:56:57
    Молодец. писал : Слова употребляемые преимущественно Омским охотниками.

    Гагара-лысуха.

    Гагара, она и есть гагара (например чемга), а лысуха - это курица водяная и на лапках у нее перепонок сплошных нет
  4. DPiskun


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Января 2011 Птн 10:06:36
    Gritsent писал :
    Молодец. писал : Слова употребляемые преимущественно Омским охотниками.

    Гагара-лысуха.

    Гагара, она и есть гагара (например чемга), а лысуха - это курица водяная и на лапках у нее перепонок сплошных нет


    Я вооообще не понимаю, причем здесь охотничий сленг и омские словечки???? ну хоть ты тресни, недопераю....

    Чойсы и сливы vs. шмайсера и ружбайки )))
  5. 28 Января 2011 Птн 10:28:24
    Вот что говорит известная всем студентам филфака ОмГУ Нина Имедадзе, ставшая соавтором «Словаря современного русского города»:

    "Хотя три слова все же вызывают недоумение россиян - «неомичей». Это устоявшееся у нас название лапши быстрого приготовления, а именно «чойс», «слива» в значении «шутка, смешно» и упрощенное название детской программы «Спокойной ночи, малыши!» - «баюшки». Больше половины опрошенных омичей вспомнили случаи, когда им приходилось объяснять своим иногородним знакомым, что означают эти слова, а интернетпоиск показал, что и «чойс», и «слива» в общении на форумах употребляют только омские пользователи".
    (отсюда взято: [внешняя ссылка]

    Я, кстати, про "баюшки" не знала - я считала, что некогда так и называлась программа.

    Вот еще маленькая статейка по теме: [внешняя ссылка]
  6. 28 Января 2011 Птн 10:51:06
    еще вспомнил старые сибирские выражения
    натутуршиться (в значении нахохлиться,нахмуриться)
    помушнеть (в значении спасть с лица, пожадничать и сделать "морду кирпичом")

    а вместо слова "сливы" мы употребляли "коры"
  7. 28 Января 2011 Птн 11:10:37
    KatyRoss писала : Вот что говорит известная всем студентам филфака

    Хорошее расследование :) кстати норм способ изучить слова просто тупо искать их упоминания на форумах!
  8. 28 Января 2011 Птн 11:15:31
    KatyRoss писала : и упрощенное название детской программы «Спокойной ночи, малыши!» - «баюшки».


    Не только омское.

    [внешняя ссылка]

    Более того, лично я - кировчанин, и слово это слышал в детстве еще на своей родине.
  9. 28 Января 2011 Птн 12:55:56
    Faza-69 писал :
    KatyRoss писала ... : Вот что говорит известная всем студентам филфака

    Хорошее расследование :) кстати норм способ изучить слова просто тупо искать их упоминания на форумах!

    Так и делалось, ёптыть 4 года назад здесь Гы-гы-гы Кстати, судя по датам публикаций - наше изначальное расследование по поводу "сливы" и "чойса" является ПЕРВИЧНЫМ Засим откланиваюсь! Нину Имитадзе - привлечь за плагиат! Митингуха
  10. 28 Января 2011 Птн 12:57:21
    Faza-69 писал : кстати норм способ изучить слова просто тупо искать их упоминания на форумах!


    ну вряд ли это единственный метод был)) я не вникала, но вообще словарь выпущен еще до того, как безлимитный интернет стал столь дешевым и распространенным..

    но, выходит, с "Баюшками" они ошиблись?
  11. 28 Января 2011 Птн 13:00:55
    Эрхафан писал : Так и делалось, ёптыть 4 года назад здесь Гы-гы-гы


    Я, совершенно точно, читала этот словарь в 2003.
  12. 28 Января 2011 Птн 13:04:21
    В советское время на омском телевидении выходила передача для детей "Баюшки". Из-за разницы во времени показывали в более подходящее для детей время, чем "Спокойной ночи малыши", поэтому омское название победило.
    В свое время одну мою иногороднюю знакомую поразило то, что в Омске говорят "айда" вместо "идем" Смайлик :-)
  13. bbeeeee


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    28 Января 2011 Птн 13:07:45
    Отойду от "Баюшек". В Подмосковье долго не могли понять, что я имею в виду, говоря слово "лямка".. Лямка сплозла... Или: лямку видать из-под майки... У них это называется бретелька :)))))
    Вроде бы и то и другое слова известны. Но в речи употребляется у них только второе.
  14. 28 Января 2011 Птн 13:23:18
    bbeeeee писала :что я имею в виду, говоря слово "лямка".. Лямка сплозла... Или: лямку видать из-под майки... У них это называется бретелька :)))))

    В Омске тоже большинство бы не поняли, так как "лямка" всё же относится, скажем, к штанам. Или к сарафану Смайлик :-) А то, что видать из-под майки - таки бретелька, ага.
  15. 28 Января 2011 Птн 13:26:41
    Ю1111Д писал : В свое время одну мою иногороднюю знакомую поразило то, что в Омске говорят "айда" вместо "идем" Смайлик :-)


    Мааасквичка, наверное. Или просто сроду нигде больше не была. Распространеннейшее слово по всей стране, Омск тут не при чем.
  16. 28 Января 2011 Птн 13:27:24
    KatyRoss писала :Я, совершенно точно, читала этот словарь в 2003.

    Не поленился и скачал словарь. Нет там ни "сливы", ни" "чойса". Нина Имедадзе в авторах-составителях есть, а слов нету, как я и говорил Норм Хреново работают филологи. Из рук вон плохо.

    PS [внешняя ссылка] - вот тут он лежит. В разделе "городская речь".
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 23,
, 25 ... 36, 37, 38  Вперёд