Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Защита от гос.органов
 
 
 

Раздел: Защита от гос.органов Медведев рассказал о коррупции 

Создана: 26 Января 2011 Срд 15:46:23.
Раздел: "Защита от гос.органов"
Сообщений в теме: 4, просмотров: 1037

  1. 26 Января 2011 Срд 15:46:23
    [внешняя ссылка]
    Отрывок:

    — Эксперты, в том числе близкие к вашей администрации, считают, что модернизация буксует из-за неэффективности нашей власти и институтов. Возможна ли в рамках модернизации еще и административная реформа?

    — Если бы у нас были другие институты власти, начиная от президента и правительства и заканчивая муниципальными органами управления, может быть, нам и модернизация не потребовалась бы. Если бы они были в таком же состоянии, как, допустим, в Евросоюзе. Но мы-то в России. Поэтому, если вы меня спрашиваете, всегда ли институты власти оказывают положительное влияние на модернизацию, то мой ответ — нет. Они зачастую тормозят ее, и в этом пороки нашей власти, причем снизу доверху. Но иной власти у нас пока нет, и ее невозможно поменять за один день. Власть — это ведь не абстрактный институт. Это набор людей — с привычками, желаниями, пороками. Мы очень часто о коррупции говорим. Легко поймать одного коррупционера за руку и прилюдно его наказать. Но ведь коррупцией поражена вся система, а не один человек. Увы, у нас только за шесть месяцев прошлого года за коррупционные преступления были осуждены несколько тысяч человек, в том числе весьма высокопоставленные. Но ведь не боятся. Это следствие общих проблем в управлении, никаких сомнений нет. Я с вами согласен.

    — То есть вы признаете, что все равно потребуется модернизация других институтов?

    — Конечно. И это все-таки должно идти если не параллельно, то во всяком случае в режиме совмещения. Я не имею в виду, что у нас вся политическая система требует замены. В конце концов, она еще молодая, есть и недостатки, и определенные достоинства. Это означает, что мы должны при проведении экономических преобразований обратить свой взор и на политические институты. Но я не считаю, что достаточно поменять политические институты, привести их в порядок, и у нас будет другая экономика. Это иллюзия, что возникнут хорошие чиновники, которые не будут брать взяток, государство, которое не будет вмешиваться в экономическую жизнь, суды, которые будут всегда последовательны и будут выносить абсолютно правосудные и мотивированные приговоры, — и будет создано общество всеобщего благоденствия. Здесь нет прямой зависимости, это разные слагаемые успеха...

    полный текст по ссылке.
  2. 26 Января 2011 Срд 16:54:47
    Ну да, типа вывод - воровать будут всегда, хоть отстреливай.
  3. 26 Января 2011 Срд 16:57:36
    Вот если "отстреливай", то может и не будут Гы-гы-гы
  4. 26 Января 2011 Срд 17:07:58
    Я и Фил писала : Вот если "отстреливай", то может и не будут Гы-гы-гы


    Всех не перестреляешь, это стало нормой, тут сознание ломать надо, начиная со взяткодателей заканчивая коррупционерами в самих верхах, вроде Кадырова, Евкурова, Полежаева и т.п. (хотя эти персонажи отдельная песня)