Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Плата за отопление выросла на 2000 р 

Создана: 22 Января 2011 Суб 22:22:31.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 27, просмотров: 5541

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 22 Января 2011 Суб 22:22:31
    У нас относительно новые дома (менее 6 лет). УК - вроде, Жилсервис.

    сегодня узнала, что квартплата с 2600 рублей выросла до 4600 - получили квитанцию. Там прибавилось где-то - 100 р, а на отопление энергии потрачено в два раза больше, чем в прошлый месяц и в предыдущую зиму.

    Ой-ой... по-мойму, дороговато жильё в Омске становится Confused

    Пока что оплачивать не собираемся, ждём теплотехника.

    Если у кого-то подобное происходило, поделитесь опытом - как быть? Чудно выходит - сколько УК попросит, столько и заплатить?
  2. 23 Января 2011 Вск 12:03:09
    Madlzz писал(а) : С прошлыми годами сравнение неуместно, так как тарифы были ниже.


    тепла штоли больше тратилось в месяц на обогрев квартиры? Confused

    честно - сама пока что туплю, потому что раньше платила просто и при покупке квартиры договор с УК подписывала, не вчитываясь (даже в названии не уверена)

    понятно, что тарифы были ниже, но квартплата 4600 в двухкомнатной - высоковато, не? некоторым жильцам пришли кватинции с суммами за 7000 рублей (двушки с площадью 70 кв. м.)
  3. 23 Января 2011 Вск 12:07:22
    Madlzz писал(а) : Если у вас установлен общедомовой прибор учёта тепла + система регулировки температуры, то так и должно быть. Прошлый месяц был холодный, соответственно и денег набежало много, зато в тёплое время года вы совсем не оплачиваете отопление. С прошлыми годами сравнение неуместно, так как тарифы были ниже.


    декабрь был теплее января в два раза? Confused
  4. 23 Января 2011 Вск 12:23:00
    apricot писала :
    Madlzz писал(а) ... : С прошлыми годами сравнение неуместно, так как тарифы были ниже.

    понятно, что тарифы были ниже, но квартплата 4600 в двухкомнатной - высоковато, не? некоторым жильцам пришли кватинции с суммами за 7000 рублей (двушки с площадью 70 кв. м.)

    Ваше рассуждения, напоминают гадание на кофейной гуще. Гы-гы-гы
    Есть квитанция, которая основана на тарифах, принятых на основе сметы УК на обслуживание и содержание жилого фонда и она должна быть подвергнута подробному аудиту с Вашей стороны.
    Что почём и почему повысилось, надо спокойно разобраться.
    1. Статья "Содержание и ремонт"
    - обосновано повысилась на 20% за счёт социального налога. С - 01.01.11 по упрощёнке платят 34%
    - удорожание ГСМ - транспортная логистика сидит в тарифе.
    - Электроэнергия - квт. потреблённые лифтами сидят в тарифе.
    - Инфляция - повышение ФОТ обслуживающего персонала сидит в тарифе.
  5. 23 Января 2011 Вск 14:24:26
    igor.hata писал ? ? :
    apricot писала:
    Madlzz писал(а) ... : С прошлыми годами сравнение неуместно, так как тарифы были ниже.

    Есть квитанция, которая основана на тарифах, принятых на основе сметы УК на обслуживание и содержание жилого фонда и она должна быть подвергнута подробному аудиту с Вашей стороны.
    Что почём и почему повысилось, надо спокойно разобраться.
    Уважаемая apricot!
    По-моему, Вам до прихода теплотехника надо самой быть готовой к вашим вопросам. И совет этого поста совершенно верный.
    1.
    То есть взять квитанцию за декабрь (или квитанции все, если у вас не одна квитанция) и поочерёдно
    выписать на листочек тарифы старый и новый.
    например,
    электричество (тариф)
    2.28 -> 2.50 => повысили на 9.2%

    горячая вода
    **** -> **** => повысили на **** %

    отопление
    ****** -> ***** => повысили на **** %

    и т.д. поочерёдно.

    и если каждый пункт повысился в среднем скажем на 15 %, то и оплата в целом должна повыситься на столько же %

    2.
    Кроме того, Вы посмотрели или нет, что в январе появилась сумма долга по расчётам за холодную воду в декабре?
    Эта сумма равна оплате холодной воды за декабрь по старому тарифу.

    В сумму начислений она не входит, но написана в квитанции жирным шрифтом.
    Я ещё не разобралась, откуда долг появился(сама платила за декабрь в срок =24.12) так как квитанцию за январь получила вчера.

    Поэтому собираюсь платить сумму без долга.
    А по долгу разбираться буду после.

    По моему, совсем не платить нельзя.

    Если будет ошибка в оплате за январь, то долг будет небольшим, по сравнению с полной неуплатой за январь.

    Вот Вы посмотрите, может быть Вы посчитали вместе с суммой долга за декабрь и потому получилась такая большая сумма за январь.
  6. 23 Января 2011 Вск 15:23:06
    apricot может просто раньше по норме платили, а сейчас по счетчику?
  7. 23 Января 2011 Вск 19:15:44
    igor.hata писал :Хорош народ в заблуждение вводить.
    Что касаемо этой темы, то могу сказать чётко:
    Кто какие деньги делит, собственника жилья не должно касаться.

    Просто сперва это мои деньги и я их считаю.
    Просто когда мне `выкатывают` счета с волшебным словом тариф мне интересно - а что это такое ?!
    Вроде как стандарт раскрытия информации обязывает УК сообщать собственникам что почём и где они для него купили, почти раскрытие структуры тарифа. У кого, за сколько тепло купили, кому и сколько за транспортировку тепла заплатили и др.
    Много чего в тарифе `прячется` и структуру его очень тщательно скрывают, а то кому то из потребителей и поплохеть может, от понимания того за что он на самом деле платит. Вопросов много будут неудобных задавать...
    igor.hata писал :Собственника жилья, должно волновать наличие в квитанции реального тарифа за потреблённую тепловую энергию, которая поставляется ресурсоснабжающей организацией Потребителю. А, в роли Потребителя, выступает Управляющая компания. Абонентом является собственник жилья. И если, УК в тариф за отопление и ГВС, включает какие-то дополнительные затраты, то эту УК надо брать за жопу и требовать обосновать завышение тарифа.

    УК за рупь купит и за рупь продаст ?! А налоги с такой сделки ?! Кто говорил, что им легко ?! Когда на входе цена уже предельная и поставщику поровну, как УК деньги прогонять будет через себя ?! Хотя способ есть и не тот, что обычно применяют, но поставщику придётся подвинуться в цене на сумму затрат УК, придётся-придётся.
    Только что то я не слышал о том, что ресурсоснабженцев кто то в суде `напряг` за предельные цены на выходе(входе для УК) и невозможность в результате этого выполнять свои обязанности УК по поставке потребителю услуг по цене не превышающих максимальную цену тарифа. Цену договора можно и тупо - в судебном порядке установить.
    Вроде как только теперь есть возможность без всяких `выкрутасов` при способе управления управляющей компанией деньги `напрямую` минуя счета УК слать и то не факт. То что платят напрямую и есть на то причины, повторятся не буду, рассказывал.
    igor.hata писал :...
    И заходите чаще на сайт РЭК.
    [внешняя ссылка]

    Проще скажу - "Тепловая компания" за 450 р./Гкалл. покупает и за свои услуги по транспортировке брала ещё рублей 500, итого на выходе завышения тарифа нет. Цифры условные, пропорциональность от этого не меняется.
    Транспорт работа ТК, а он по разному работает, иногда очень и очень дорогой, и это не зависимость от расстояний и состояния сети. Просто коммерческий интерес. Усреднённые показатели прибыли - кому то подороже, кому то подешевле. Конечная цена для потребителя, естественно, цену тариф не превышает. Это `внутри` тарифа указанного вами.
    Какой дурак цену тарифа будет превышать ?!
    Вернёмся в тему, потребитель высказывает простой интерес похоже не особо разбираясь в наших монологах-диалогах и что наличие узла учёта тепла это временное преимущество, а скорее всего уже и не преимущество, а просто ещё одна статья расходов Wink
  8. 23 Января 2011 Вск 19:52:05
    apricot писала : понятно, что тарифы были ниже, но квартплата 4600 в двухкомнатной - высоковато, не? некоторым жильцам пришли кватинции с суммами за 7000 рублей (двушки с площадью 70 кв. м.)

    Сумму указанную в строке `содержание и ремонт жилья` на 2011 год утверждали на общем собрании собственников жилья предложенную вам управляющей компанией.
    Честно, торговались ?
  9. 23 Января 2011 Вск 20:01:20
    Вы такой активный, что я уже и сама верю, что спросила не про отопление, а про "содержание и ремонт жилья" ))
  10. 23 Января 2011 Вск 21:40:07
    der Rector писал : Цифры условные, пропорциональность от этого не меняется.
    Транспорт работа ТК, а он по разному работает, иногда очень и очень дорогой, Какой дурак цену тарифа будет превышать ?!
    Wink

    Помню на уроке, учительница в школе часто говорила: Тему надо учить! Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  11. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    23 Января 2011 Вск 21:45:34
    априкот ))) ну ты ответы то нашла на вопросы?Или оплатишь уже?
  12. 23 Января 2011 Вск 22:22:15
    SABOTEUR, пока не нашла Смайлик :-) в воскресенье сложно найти ответы на этот мой вопрос. Оплачу, конечно, как только буду уверена, что сумма в квитанции не ошибка.
  13. 24 Января 2011 Пон 9:50:27
    Apricot, аналогичная проблема, только дом новый.
    Предложили писать в прокуратуру
    Цитата:если есть желающие оставить онлайн-заявление в прокуратуре: [внешняя ссылка]
    Примерный текст: "Прошу провести проверку относительно незаконных, экономически необоснованных тарифов за услуги ЖКХ, установленных ООО УК "Наш дом" жителям микрорайона Заозерный. По факту: за декабрь месяц 2010г. тариф за отопление составил 43,93 руб. за кв.м. (за ноябрь месяц того же года 17,93 руб. за кв.м.), услуга "содержание и ремонт жилья"... и т.д."

    В УК человека, ответственного за расчет тарифов, жильцы застать не могут. Пояснить как сформировался тариф некому...
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд