Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама.
 
 
 

Раздел: Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама. Добродетели и пороки. Обсудим, дополним. 

Создана: 20 Января 2011 Чтв 10:28:53.
Раздел: "Манипуляции мнениями. Пропаганда, пиар, троллинг, реклама."
Сообщений в теме: 190, просмотров: 29156

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 11, 12,
  Вперёд
  1. 20 Января 2011 Чтв 10:28:53
    Поддержим Ряху (Raja). Этот раздел больше подходит.

    Так, сообщаю, что тема не претендует на научность.

    Рассматриваем Добродетели и Пороки в следующем контексте:

    Добродетель, это положительно оцениваемое в данном обществе качество человека;
    Порок - это отрицательно оцениваемые в данном обществе качество человека.
    Зачатки абсолютно всех добродетелей и пороков есть у любого человека.

    Для чего это: кроме всего прочего, хотелось бы выяснить, а что же в современном обществе считается хорошо, а что плохо. И только не надо это путать с добром и злом. Эти понятия не тождественны.

    Я тут накидал список добродетелей:
    1. Искренность - откровенность, чистосердечие;
    2. Целомудрие - есть чистота души и тела;
    3. Рвение - усердие, большое старание к чему-нибудь.;
    4. Сострадание - сочувствие чужому страданию, участие, возбуждаемое горем, несчастьем другого человека.;
    5. Милосердие - готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается.;
    6. Терпение - это самообладание в экстремальный момент, само-контроль, понимание другого человека, спокойствие, можно стерпеть и из уважения к человеку;
    7. Честь - комплексное морально-этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. ;
    8. Милость - великодушно-доброе, милосердное отношение;
    9. Дисциплина - Соц. отношения, выражающиеся в обязательном для всех членов общества (общностей, групп) подчинении установленным правилам и нормам, благодаря к-рым достигается согласованность действий. Различают внутреннюю Д., основанную на интерио-ризации норм, регулирующих поведение людей, и внешнюю (по принуждению), опирающуюся на санкции.;
    10. Верность - стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга. ;
    11. Решимость - смелость, отсутствие боязни в принятии и осуществлении своих решений;
    12. Мудрость - свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации;
    13. Идеализм - приверженность к высоким нравственным идеалам;
    14. Преданность - всецело приверженный к кому-чему-нибудь., проникнутый любовью и верностью кому-чему-н.;
    15. Терпимость - моральное качество , характеризующее отношение к интересам, убеждениям, верованиям, привычкам в поведении др. людей. Выражается в стремлении достичь взаимного понимания и согласования разнородных интересов и т. зр. без применения крайних мер давления, преимущественно методами разъяснения и воспитания;
    16. Самоуверенность (уверенность в себе) — свойство личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей.;
    17. Сочувствие - Отзывчивое отношение к чужому чувству, преимущ. горестному, сострадание.;
    18. Храбрость - отсутствие страха перед опасностью, мужество и решительность в поступках.;
    19. Справедливость - понятие о должном, соответствующее определённым представлениям о сущности человека и его неотъемлемых правах.;
    20. Крепость (Сила духа) - это практическая способность духа совершать действие. Она связана с умом через волю. Всякое действие есть продукт не одной только воли, но и силы, говорят: «сила воли». Для осуществления любого действия нужна энергия, и она дается силою.;
    21. Оптимизм - склонность во всем в жизни видеть хорошие стороны, верить в успех, в благополучный исход чего-нибудь;
    22. Позитивный настрой - Позитив – это любовь ко всему миру. Позитив – это дружба со всей вселенной. Позитив – это желание отдать свою последнюю конфету тому, кто сейчас грустит. Позитив – это доброта и понимание;
    23. Порядочность - Основу порядочности составляет честность и искренность во взаимоотношениях с другими людьми. Наивысшей степенью порядочности обладает тот человек, который не только не способен делать подлость другим, но кто даже не помышляет об этом. Порядочность - дар драгоценный, который требует не только ухода, но и упражнения. ;
    24. Ответственность - два основных вида ответственности, с которыми встречается человек в течение своей жизни - это ответственность за свои слова и ответственность за свои действия. ;
    25. Любовь - интимное и глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею. Любовь необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности;
    26. Нестяжание - суть его заключалась в преобладании духовно-нравственных мотивов жизненного поведения над материальными интересами.
    27. Великодушие - это сочетание двух слов "великий" и "душа", т.е. "великая душа", душа человека, способного на нечто большее, чем душа человека обычного: его злят, а он не злится, его обижают - он не мстит, его раздражают - он пребывает в спокойном, добродушном состоянии, его пытаются вывести из себя - он не позволяет своим эмоциям и чувствам выходить из под контроля, на его добро отзываются злом - и тут он не оскорбляется, не обижается и не требует принесения извинения.
    28. Смирение - Сознание своих недостатков, слабостей, сочетающееся с отсутствием гордости, высокомерия.
    29. Воздержанность — это самоограничение: умеренность в полезном и отказ от вредного.
    30. Кротость - есть тихое расположение духа, соединенное с осторожностью, чтобы никого не раздражать и ничем не раздражаться.;
    31. Трезвение - это трезвенное наблюдение за состоянием своего ума и сердца, за всеми помыслами, чувствами и переживаниями, которые в нас являются. Естественно, без молитвы это невозможно.
    32. Молчание — добродетель дураков.
    33. Умение прощать - Не должно питать в сердце злобы или ненависти к ближнему враждующему, но должно любить его и, сколько можно, творить ему добро, следуя учению Господа нашего Иисуса Христа: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас.
    34. Аккуратность - стремление к соблюдению порядка. Порядок - это хаос, ведущий себя по определённым правилам…Смайлик :-)
    35. Бережливость - моральное качество, характеризующее заботливое отношение людей к материальным и духовным благам, к собственности
    36. Трудолюбие - моральное качество , характеризующее субъективное расположение личности к своей трудовой деятельности, внешне выражающееся в количестве и качестве ее результатов.
    37. УМЕРЕННОСТЬ — добродетель, которая выражается в самообладании, в умении человека быть хозяином своих чувств, желаний, влечений как необходимом условии достижения нравственно обоснованной цели.

    Вот такой список. Может и не полный - дополняйте. Может есть лишнее - говорите. Хотите что-то обсудить - поговорим.

    И вопрос к вам, а какими добродетелями из этого списка, обладаете лично вы?

    Пороки:
    1. Зависть;
    2. Лживость - форма поведения, характеризуемая систематическим сознательным стремлением создать у других неправильное впечатление о фактах и событиях для извлечения выгод или для предотвращения негативных последствий. ;
    3.

    Пороки насыпайте, плиз.
  2. 22 Января 2011 Суб 23:44:59
    Чиркаш - если пожалеть курочек, то яйца особенно есть не надо. А то бедные несушки 1,5 года сидят в тесной клетке, где только развернуться, и потом все, каюк - на убой. Грустно :-(
    Только у кур мозг примитивный, и это им легче можете перенести, чем семье из 4-х человек в малосемейке. Грустно :-(
    Я все же здесь с Лоренцом не совсем согласна. Люди всегда тянулись жить в городе, даже если есть прекрасная возможность жить в деревне.
    (Возьмите, продайте квартиру в городе за 1200-1500 т.р. вам хватит купить в селе отличный дом за 200-300 т.р. а на проценты +кое-какое хозяйство можно жить вполне).
    Но почему-то всех тянет именно в каморки. Confused
  3. аня72


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    22 Января 2011 Суб 23:51:09
    Злыдня писала : Смайлик :-) Будем знакомы.


    Очень рада знакомству))))
  4. 23 Января 2011 Вск 0:04:57
    Аня
    А Вы сами знаете, что такое материнская любовь к сыну?) То есть мать, должна спокойно смотреть, как к примеру, спивается, или скалывается с новой женой её сын? И вытащить его из болота, молодого и зелёного, это эгоистично и незрело? Но зато её Любовь, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла и главное, всё переносит? Кто, так любит? Кого в любви, не обуревают страсти? Любовь, это не привнесённое понятие в жизни человека, не продукт воспитания, это не только духовная составляющая, это и врождённое чувство, переворачивающее горы и сжигающее мосты.. Как ни говори человеку, что любви нет, а он полюбит, потому что любовь в человеке живет, вне зависимости от того какой человек хотел бы её (любовь), видеть. А как сорадоваться истине, если она истина, повлекла за собой обречение другого человека на страдание?
    Насчет соблюдения религиозных обрядов, это Вы правы.. Очень хорошо сказал Хайям:
    Я в мечеть, не за праведным словом пришёл;
    Не стремясь, приобщиться к основам, пришёл..
    В прошлый раз, утащил я молитвенный коврик;
    Он истёрся до дыр.. Я за новым пришёл..
  5. 23 Января 2011 Вск 0:35:57
    Наташе
    Как известно не яйца красят человека, а человек яйца.. Чего жалеть кур, если они созданы для того, чтобы мы, люди, кушали? Люди - хищный подвид..
    А человеку, надо просто иногда "останавливать мир", как говорил Кастанеда.. И всё таки отсутствие рефлексии, это сугубо проблема личности. И сосед, не потому не смотрит в глаза, что боится увидеть в них такое же отчаяние, и через мои глаза, боится заглянуть в себя, а потому, что он увидит в этих глазах непреклонность, решимость, силу и желание ни смотря ни на что, жить дальше.. Потому и не глядит в глаза, что у самого, силы духа на это не хватает.. А есть и другие соседи, которые и в глаза посмотрят, и руку пожмут..
  6. аня72


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    23 Января 2011 Вск 0:37:08
    Цитата:[quote="Чиркаш"] Аня
    А Вы сами знаете, что такое материнская любовь к сыну?)

    Да, благодарю Бога (потому что самое большое благословение от Него - дети), что даровал мне это счастье и труд - быть матерью. У меня полный комплект.
    Цитата :То есть мать, должна спокойно смотреть, как к примеру, спивается, или скалывается с новой женой её сын? И вытащить его из болота, молодого и зелёного, это эгоистично и незрело?

    Ну, это Вы уже начинаете дописывать факты.Если это история из жизни - рассказали бы полностью, а потом бы и разбирали вместе, где любовь, а где - нет.
    Мать не должна спокойно смотреть на это, безусловно. И у нас в церкви много таких матерей, а также их сыновей и дочерей, которые вернулись к нормальной жизни. Есть реабилитационные центры в Троицком и Горьковском, а сама церковь находится на 24 Северной.
    Цитата :Любовь, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла и главное, всё переносит? Кто, так любит?

    Так любит Христос. К такой любви должен стремиться человек.
    Цитата :А как сорадоваться истине, если она истина, повлекла за собой обречение другого человека на страдание?

    Это Вы о какой истине говорите?
  7. 23 Января 2011 Вск 0:37:42
    Чиркаш, надо уточнить, что за мать.
    Скажем у настоящей матери-христианки такого положения вообще быть не должно. Потому что сын должен с уважением относиться к матери, быть верующим и свою супругу выбирать исходя из ее добродетелей, а не только внешних качеств. Или сначала перевоспитать, а потом уже жениться. И мать ему поможет в этом. Сначала она прямо укажет сыну на недопустимые качества в потенциальной невестке, и потом они решат как быть. Как известно раньше без благословления родителей молодые не могли венчаться ни коим образом. Это было мудрое правило на мой взгляд.
    А если сын кричит матери: "Да мне на тебя плевать, я все равно на ней женюсь!" то ошибка критическая матери была допущена давно и подстава девушки только усугубит ситуацию, а не спасет ее. Грустно :-(
  8. 23 Января 2011 Вск 1:14:10
    Девушки, я привел пример.) Надеюсь, у всех хватает воображения, дописать, недостающие детали. Хотите, разберём другой. Факты дописываю, так как Вы этого попросили.. Ситуация распространённа и ясна.. Где любовь, а где её нет?
    Истина, это всё то, что не является ложью. Насчет настоящей матери христианки. При всём боголепии, царящем в семье, никто не может поручиться, как поступит отрок.. раз, два ширнулся и все, там много не надо.. Это, не выбор человека.. Это улица. Это порок. Он затягивает. У Дьявола, свой промысел.. И не всегда любовь, выбирает достойного. Любовь зла - полюбишь и козла. Ну указала мать раз. Указала два. А может обуяться гневом и взять ремень, и всыпать ему горяченьких? А заодно и по невестке пройтись?)
    Аня
    Дай Бог Вам счастья в жизни, с Вашими детками, и не приведи Господи, оказаться перед таким выбором, что Вера Ваша, пошатнётся.. И все мы герои Веры и т.д. пока к нам не применили третью степень устрашения.. Иисус, распорядился только своей жизнью.. Не самый тяжелый выбор.. И это решение, подчас проще, чем решать судьбу других, любимых тобой людей. И были люди, испытавшие за Веру большие муки. И они не только не канонизированы, а попросту забыты.. Вы сами, уверены в себе? Готовы пойти на муки, за Веру? Спросите себя? Или нет таких мук, которые сподвигнут Вас отказаться от Веры? Или Вы всё же обрасли как и я, мещанским жирком? Здесь очень хорошо, о самокопании, подняла вопрос Наташа.. А Вы сами, в себя то заглянули? Вы в себе то, уверены?
    P.S. Простите ежели чего.. Ну и вот, стало быть
  9. 23 Января 2011 Вск 1:22:51
    Чиркаш, не зря же у апостола Павла (вроде) есть слова (не нашла точно, привожу дословно): если не можете жить не в браке - женитесь и замуж выходите, но я вам очень сочувствую, потому что очень умножатся ваши печали. Смайлик :-)
    Для христианства семья все таки не первая и важнейшая единица. Поэтому люди и уходили в монастыри, поэтому христианская жизнь в миру, и особенно в семье - порой более высокий и трудный подвиг, чем затворничество.
  10. аня72


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    23 Января 2011 Вск 1:49:28
    Чиркаш писал : Дай Бог Вам счастья в жизни, с Вашими детками, и не приведи Господи, оказаться перед таким выбором, что Вера Ваша, пошатнётся..

    Вам тоже всех благословений Very Happy Ну и как написано: "Не искушай Господа", не буду мыслить о себе более, чем положено и громко кричать, что нет, никогда вера моя не пошатнётся, единственное, в чем я уверена до конца и от чего не отрекусь - в Любви Божьей ко мне лично. Как и написано:"... ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от Любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем" (Рим. 8, 31, 35, 38).
    Цитата :были люди, испытавшие за Веру большие муки. И они не только не канонизированы, а попросту забыты..

    Ну, это может люди и забыли, но не Бог. У нас в церкви людей не канонизируют. Героев-христиан миллионы. В вечности мы в этом убедимся.

    Цитата :Насчет настоящей матери христианки. При всём боголепии, царящем в семье, никто не может поручиться, как поступит отрок.. раз, два ширнулся и все, там много не надо.. Это, не выбор человека..

    Это всегда выбор человека (исключим случаи насильственного введения наркотиков, это все-таки большая редкость), а насчет улицы и порока - так вот это-то и есть задача матери-христианки, объяснять своим детям о свободе и огромной ответственности выбора, который мы совершаем каждую минуту нашей жизни, и более того, не словами, а делами доказывать и своей жизнью правильность своего собственного выбора.
    В отличии от православия у нас нет детского крещения, существует молитва Церкви. Наши дети - это дети верующих родителей.
    И хотя каждая мать, безусловно, желает спасения своему ребенку - заставить его уверовать или креститься насильно она не может, да и не станет этого делать, потому что только то, что ты лично "выстрадал и родил в муках", будет твоим собственным "духовным рождением", только за это ты сможешь и жизнь отдать, если надо будет.
    Цитата :Здесь очень хорошо, о самокопании, подняла вопрос Наташа.. А Вы сами, в себя то заглянули?

    Так только этим и занимаюсь, "вникаю в себя и в Писание" Very Happy
  11. 23 Января 2011 Вск 2:43:44
    аня72 писал(а) :
    Чиркаш писал ... : Дай Бог Вам счастья в жизни, с Вашими детками, и не приведи Господи, оказаться перед таким выбором, что Вера Ваша, пошатнётся..

    Вам тоже всех благословений Very Happy Ну и как написано: "Не искушай Господа", не буду мыслить о себе более, чем положено и громко кричать, что нет, никогда вера моя не пошатнётся
    Примерно это, я и хотел услышать.. Но на главный вопрос: "Что такое хорошо и что такое плохо?" я так и не смог, найти ответа.. Ибо испытывая на прочность добродетель, вижу как идут по её поверхности трещины.. И Ваше, или моё, искреннее желание помочь другим (как то матери, вразумить сына) мостит нам, дорогу в ад.. Ибо порой, поступая в угоду Господу, мы приносим зло другим людям, которые по сути тоже дети Господа, а следовательно и ему.. Списываем это на то, что Господь милостив, и сжалится над нами грешными..
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 11, 12,
  Вперёд