Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Эвтаназия. Социально-духовная проблема. 

Создана: 19 Января 2011 Срд 23:23:54.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 36, просмотров: 5589

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 19 Января 2011 Срд 23:23:54
    По заявке Анны (аня72), предлагаю обсудить, выделить и обсудить, современные добродетели.

    Ну начнем, с Эвтаназии. Добродетель эт, али грех. Кто как считает?

    Что такое "добродетель", "грех" и "эвтаназия" - надеюсь знаете, а если нет, то гугль вам в...

    Грите, кто, что думат.

    Дополнение:

    Добродетель - это понятие никогда не было только христианским.

    В нашем случае, это положительное нравственное качество человека. А грех - это наоборот.

    Да, тут правы, тема страшная. Эвтаназия, эта как часть современного милосердия.
    Прогресс идет, люди живут дольше. Войны, много неизлечимых болезней. Накопленные знания говорят, что человеку будет только хуже. И все, что ему осталось - это страшные боли и страдания.
    Ну так как, пусть умирают в страшных муках или ждут чудесного исцеления?
    Или все таки помощь в безболезненном уходе из жизни - добродетель?

    Тут еще вопрос интересный. Я конечно в это не верю, но близится обещанный конец света (2012). Каким он будет? Не получится ли так, что решение об эвтаназии придется принимать именно вам (больше будет некому). Облегчить страдания людей, или нет? Грустно :-(

    Основная дилемма: облегчить страдания - милосердие, но средство достижения - убийство.

    Создал отдельную тему про добродетели в разделе "Убеждения и нравы".
  2. 20 Января 2011 Чтв 11:00:42
    Я за.
    Были какие-то сомнения, но их окончательно развеяла лекция Терри Пратчетта на эту тему.
  3. 20 Января 2011 Чтв 11:09:05
    bass13 писал : Я за.
    Были какие-то сомнения, но их окончательно развеяла лекция Терри Пратчетта на эту тему.


    В смысле, вот это письмо?
    [внешняя ссылка]

    Меня как-то не убедило. То есть мысли изложены-то по сути верные, но нет чего-то такого, чтобы можно было ударить себя по лбу и сказать "какой же я был дурак, и как я сам не допер!". Возможно потому, что эвтаназия - это личный выбор и единственного правильного мнения тут быть не может.
  4. 20 Января 2011 Чтв 11:23:40
    Кстати сколько квартир освободится молодым Very Happy Достаточно бабулю-дедулю в поликлинику на эвтаназию привести. Very Happy А врачи у нас любые доки за пару сотен килорублей подпишут. Тут много нюансов. Очень много. Да и черные риэлторы еще не перевелись. Если и вводить эвтаназию, то только после какого то периода лечения (1-2). Вообще этот вопрос очень тяжелый. Очень тяжелый для родителей.
  5. 20 Января 2011 Чтв 11:30:17
    легко написать на форуме , я ЗА!

    а если это ваши родители или ребенок,?

    не дай БОГ, кому либо из нас принимать в жизни ТАКОЕ решение!
  6. Peretz


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Января 2011 Чтв 11:31:55
    Живительная эвтаназия это инструмент обоюдоострый.

    Право выбрать жить или нет каждый человек может сам и без закона об эвтаназии. Но кто квалифицированно сможет сказать человеку лечиться ему или все?

    А если убьют живительной эвтаназией человека, которого можно вылечить? Что не бывает ошибок?

    А карательная или криминальная составляющая?

    По православным канонам - мучения это искупительная жертва за грехи. Страдая человек спасает свою душу.

    Считаю, что тем, кто в теме желает введения живительной эвтаназии - тем ее надо предоставить - пусть им будет хорошо Смайлик :-)
  7. 20 Января 2011 Чтв 11:36:28
    Русалка писала : легко написать на форуме , я ЗА!
    а если это ваши родители или ребенок,?
    не дай БОГ, кому либо из нас принимать в жизни ТАКОЕ решение!

    Как уже писала Полина, она привела впример девушку 17 лет, у меня от онкологии умер дедушка - сложно сказать что хуже и сложнее: видеть как человек мучается и просит вколоть ему наркотик которого нет, потому что норма и ты НИЧЕГО не можешь сделать или принять решение об эвтаназии.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд