Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Незаконная банковская комиссия 

Создана: 11 Января 2011 Втр 11:16:24.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 14, просмотров: 4004

  1. 11 Января 2011 Втр 11:16:24
    Добры день, уважаемые независимые юристы! Слышала по радио, что банк взимает незаконную комиссию за обслуживание счета.
    В приложении распечатка "избранного" моего кредитного договора.

    [внешняя ссылка]

    Кредитовались в МДМ банке. Какой платеж незаконный и что делать? Требовать перезаключение договора и как?
    По платежам получается, что мы заплатили 60 тысяч, а осталось около 20.

    И вообще... Есть ли смысл все это делать? Wink
  2. 11 Января 2011 Втр 11:40:57
    В суд можете подать. 22320 незаконно вроде.

    куда же Вы смотрели?
    "Ставя свою подпись.......я ознакомлен и согласен с полной стоимостью кредита 112,37!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! %....."

    поищите в инете шаблон заявления в суд. там сложного ничего нет.

    хотя в банке тоже не дураки ведь, чтоб так открыто нарушать закон. предусмотрели наверняка возможность исков...
  3. 11 Января 2011 Втр 11:42:54
    а лучше - зайдите в банк сначала и скажите, что пишите иск. посмотрите, что ответят. может и отпадут вопросы. Только всему, что скажут - не верьте =)
  4. pinokio_omsk


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    11 Января 2011 Втр 11:46:05
    Прошу прощения за вторжение не совсем по теме... Можно тоже вопросик задать... А вот, что касается Омской региональной ипотечной корпорации, там тоже проценты взимались при оформлении ипотеки... Но скорее всего это постановление катается только банков... А ипотечная корпорация это ведь не банк... Подскажите я права, или все таки тоже стоит попробовать?
  5. 11 Января 2011 Втр 13:18:34
    "куда же Вы смотрели?"

    ... так вот, на таких как я и делают люди бизнес.

    А "обслуживание ссудного счета" - это видимо зарплата истеричной даме, которая звонит в 8 утра в воскресенье на тел и требует не забыть заплатить по кредиту. И таким тоном, как будто я сволочь последняя ... хотя я ни разу не нарушила график платежа! За 22 000 она могла бы быть и повежливей...
  6. 11 Января 2011 Втр 14:53:00
    у меня автокредит в альфа-банке. и тоже комиссия прописана 1.5проц. это 500 с лишним рублей каждый месяц. можно это убрать? Грустно :-(
  7. 11 Января 2011 Втр 20:15:23
    олсичка писала : "куда же Вы смотрели?"

    ... так вот, на таких как я и делают люди бизнес.

    А "обслуживание ссудного счета" - это видимо зарплата истеричной даме, которая звонит в 8 утра в воскресенье на тел и требует не забыть заплатить по кредиту. И таким тоном, как будто я сволочь последняя ... хотя я ни разу не нарушила график платежа! За 22 000 она могла бы быть и повежливей...


    Да и дама эа вряд-ли более 10 тр в месяц получает...
    Господа, все, о чем здесь говорится - основа финансовой системы страны - гипермонетаризма...
    Аксиома - ничего дешеветь не будет, никто долги и проценты вам не спишет... а вот за долги приготовьте залоги (машины, квартиры, предприятия свои малыя средния)
    Выход прост - послать на)(уй банки (причем все сразу) - не брать кредиты, не хранить там ничего... будет банковский кризис на гос. уровне - система развалится сама по себе... экстремизм чур не шить - это чистая экономика
  8. 11 Января 2011 Втр 21:32:43
    Комиссия за открытие и ведение ссудного счета: судебная практика.
    [внешняя ссылка]

    Советую внимательно ознакомиться и со статьей и с нормативными документами.

    И еще. Высший арбитражный суд признал сие действие незаконным 17 ноября 2009 года и действует, пока не приняли новый ФЗ "О потребительском кредите"

    "...Из Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8274/09 от 17.11.2009г. следует, что комиссии за открытие и ведение ссудного счета нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен. Следовательно, действия банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета применительно к пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей ущемляют установленные законом права потребителей и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ (Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) - включение в договор условий ущемляющих права потребителя..."
  9. 12 Января 2011 Срд 9:34:51
    dimka.yermol писал : Комиссия за открытие и ведение ссудного счета: судебная практика.
    [внешняя ссылка]

    Советую внимательно ознакомиться и со статьей и с нормативными документами.



    а ОТП-Банк забил на всё и всех и открыто пишет на сайте о комиссии
  10. 12 Января 2011 Срд 10:02:02
    Могу помочь, сегодня вечерком, оформить.
  11. 12 Января 2011 Срд 11:45:28
    vitalpatriot писал :
    dimka.yermol писал ... : Комиссия за открытие и ведение ссудного счета: судебная практика.
    [внешняя ссылка]

    Советую внимательно ознакомиться и со статьей и с нормативными документами.



    а ОТП-Банк забил на всё и всех и открыто пишет на сайте о комиссии


    это же административное правонарушение...
  12. 12 Января 2011 Срд 11:48:41
    dimka.yermol писал :
    vitalpatriot писал ... :
    dimka.yermol писал ... : Комиссия за открытие и ведение ссудного счета: судебная практика.
    [внешняя ссылка]

    Советую внимательно ознакомиться и со статьей и с нормативными документами.



    а ОТП-Банк забил на всё и всех и открыто пишет на сайте о комиссии


    это же административное правонарушение...

    так это и не только в ОТП, и во многих др банках тоже.

    Просто банки забили на всех, им дешевле вернуть % и заплатить судебные издержки, чем отказаться от комиссии.
  13. 12 Января 2011 Срд 13:05:28
    vitalpatriot писал : а ОТП-Банк забил на всё и всех и открыто пишет на сайте о комиссии

    он вааще на всех и все забил!
    При оформлении покупки в рассрочку при почтовом переводе платишь 80 рэ за услуги, а при попытке оплатить в отделении ОТП-банка - комиссия 100 руб, якобы потому что они перечисляют в Москву
    во где уроды! Недовольство!
  14. 18 Января 2011 Втр 12:59:04
    Мальчишь - Кибальчиш писал : у меня автокредит в альфа-банке. и тоже комиссия прописана 1.5проц. это 500 с лишним рублей каждый месяц. можно это убрать? Грустно :-(


    Можно! Эта излишне уплаченная комиссия должна быть возвращена. Но это возможно только в судебном порядке.