Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Получение образования. 

Создана: 24 Декабря 2010 Птн 0:46:12.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 97, просмотров: 12117

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. JoliOli


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    24 Декабря 2010 Птн 0:46:12
    Стоит ли в наше время тратить 5-6 лет на получение высшего образования?ведь сейчас многие кто заканчивают ВУЗы работают вовсе не по специальности,а в другой сфере.так зачем оно-высшее образование?так,для галочки?я молчу про спецов-инженеров.которым действительно нравится это,а как быть с филологами?теологами?ведь они даже не знают на кого поступают.а лишь отучившись 5 лет понимают на кого учились и понимают что им щас это нафик не нужно.можно ли щас купить вышку?стоит ли это делать?стоит ли учиться на того же менеджера 5 лет?да еще и на коммерческой основе.ведь бюджета уже почти не осталось..или пойти окончить шаражку какую нить и хватит.кто как считает,нужно ли получать высшее образование сейчас в наше время? Мы краснеем!
  2. 24 Декабря 2010 Птн 8:20:34
    Стоит не стоит, это вам решать..
    то что не по профи - это они решают..
    порой со временем меняются взгляды,
    когда узнаёшь что то новое.. это нормально.
    Если не знают куда - то это тоже понятно, не определились,
    как раз потом и понимают..
    если вам хватит рамок того что вам дадус за основу и вы не как не хотите большего знать,
    то хорошо если вы и там что то поймёте..
    а если есть желание и цель то поверьте не всегда и не у всех есть возможности знать "всё",
    но если бы не тупая система и можно было изучать именно то что человек в себе развивает и знает,
    то в этом деле он был бы действительно СПЕЦ и не тратил бы время на лишнее..
    общее конечно надо, но не в таких жёстких рамках - НЕ ЗНАЕШЬ - ВОН..
    Ну не знаю я и не понимаю русский поганый и что?
    одна тройка в дипломе именно по нему.. \и та понятно так.. поставили лишь бы до смерти не сидел в школе..\
    а так то я коё что понимаю и если бы не требовали это говно на сдачу то с удовольствием бы учился..
    но кому я нужен такой "дурак"?....
    ..
    ..

    -> ну если по существу, а то отошёл немного простите, то не кто кроме вас не ответит на этот вопрос, нужно они ли вам.
    НО если по уму, то и применять будите с умом.
    \понятно что когда приходит парень с вышкой, программист типа, а защитился на отлично.. ну-ну.. а что то напростые вопросы дать ответ.. ну уж что больше байт или бит - ну уже просто сил нет его "пытать" - глазками хлоп - понятно.. вс понятно. стары наверно я и да точно! я же дурак, не куда не поступил так дураком и остался.. не понять мне конечно чем там этот "отличник" занимался...
    ..

    Всё зависит только от вас Хех!

    \и не думайте что образование что то сильно даёт!
    это первое ошибочное мне ни всех, это моя точка зрения,
    оно конечно даёт официальную бумажку - это факт и знания даёт (есть конечно исключения, но в большинстве 90% это предоставляется)
    НО получите ли вы их - это уже только от вас зависит!!!
    И хоть есть такое как "Перед каждым не успевающим учеником стои учитель"
    это так, НО есть одно не учтённое многими (не всеми конечно),
    ЧТО нельзя забывать (или надо знать! а то плохо когда не помнишь да ещё и не знал) - первый УЧИТЕЛЬ и для кого то правило (если так его определить) - это Вы сами!!!
    И только потом уже те кто пытается вам помочь!
    Т.е. не хочешь сам - то и от него нечего ожидать, как бы хорошо он не знал и не увлекал..
    А если хочешь то поймёшь, поймёшь и превзойдёшь даже если он и из таких кто сам не понимает зачем им стал и лижбы от вас... это не помешает уже.

    -> потому учи если хочешь, хотя те кто хочут такие вопросы даже и не задают конечно Хех!
    Ну а если тянет на работу и вы считаете что зачем оно вам ведь Билл Гейц вон как смог хотя и не имел даже высшего.. то о чём собственно вопче говорить?
    Получите потом как и он)))) уже после того как станете миллионером))))))))))))
    и это не "убьёт" ваше жизненное время - его же так мало для вас..
    да есть случаи когда надо, но есть и заочное и прочее, что не будет так мешать....
    ну вам виднее конечно это знать.
  3. JoliOli


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    24 Декабря 2010 Птн 11:11:04
    спасибо Вам за такой большой развернутый ответ.. людей много - мнений тоже много,почему все молчат? выскажитесь каждый,кто что считает насчет образования.
  4. 24 Декабря 2010 Птн 11:15:43
    Высшее образование должно быть качественным, бесплатным и обязательным. Не уметь брать интеграл, не представлять себе, чем отличается Сократ от Спинозы, не иметь никакого представления о принципе неопределенности Гейзенберга или о додекафонии Шенберга - стыдно для современного воспитанного человека.
  5. 24 Декабря 2010 Птн 11:34:27
    Рассказывал тут недавно два ну просто уму непостижимых случая:
    1. Человек с высшим экономическим образованием спрашивал у меня что такое инфляция?
    2. Человек с высшим техническим образованием спрашивал как считать объем и площадь?

    Вообще образование нужно, а вот высшим оно будет и ср.специальным решать каждому. Всё зависит от вас. Привел примеры я к тому, что многие выходят из институтов с дипломами о высшем образованием, но ни как сами образованнее не стали.

    П.С. Ответ на вопрос по теме: моё мнение, что высшее образование нужно!!!
  6. 24 Декабря 2010 Птн 11:51:05
    Ну дык.
    Поэтому вышка должна быть качественной прежде всего. Как зачисление так и отчисление должны быть только на основе реальных знаний студента/абитуриента, а не на основе размера кошелька его папы. Ну и преподавательский состав должен быть всегда заинтересован, чтобы дать знания учащимся, а не тупо отчитать лекции по методичке, а потом массово собрать деньги за экзамен или курсовики.
  7. 24 Декабря 2010 Птн 12:00:24
    наше образование, самое жизненеприспособленное. учат тому, что не поможет заработать денег.

    В.О. нужно, для того, чтобы научить человека работать головой, а не руками. злое имхо Недовольство!
  8. 24 Декабря 2010 Птн 12:10:56
    Все предметы, перечисленные выше Groudin, в институте изучал. Но по прошествии 11 лет после окончания не помню, как вычислять интегралы и дифференциалы, не помню теорему Коши и прочее. Не пригождались они пока никак, поэтому мозг у меня работает, как у Шерлока Холмса - освобождает место для действительно нужных вещей в данное время, а долго непригождающиеся отодвигает в сторону.
  9. 24 Декабря 2010 Птн 12:13:58
    Один препод у нас мудро говорил: инженера должны учить не тому, чтобы он до конца жизни помнил все константы, а чтобы знал, где их быстро найти Смайлик :-)
  10. 24 Декабря 2010 Птн 12:35:26
    Знания в других областях (то есть кроме специальности своей), причем, не обязательно глубокие какие-то, поддерживают мозг "в тонусе". Память тут не при чем, я думаю. Понимать и помнить - это разные вещи.
  11. 24 Декабря 2010 Птн 12:45:22
    Groudin писал : Знания в других областях (то есть кроме специальности своей), причем, не обязательно глубокие какие-то, поддерживают мозг "в тонусе". Память тут не при чем, я думаю. Понимать и помнить - это разные вещи.


    Так ведь те же знания из других областей, если они лежат мертвым грузом, все равно подзабываются. Их не только помнить надо, а еще и оперировать.
    Например, сделать из проволоки интеграл и достать ключи, упавшие в унитаз Смайлик :-)
  12. 24 Декабря 2010 Птн 12:54:14
    JoliOli писал(а) : Стоит ли в наше время тратить 5-6 лет на получение высшего образования?


    Считаю, что если Вы идете его получать и берете не только корку, но и знания или хотя бы теоретическими знаниями развиваете мозг - то получать нужно.

    Если только за коркой, а знания брать не готовы - лучше не тратить время, все равно после не поймете как корку применить, а все предметы Вам будут казаться бесполезными.

    Если Вы не собираетесь работать по профессии, на которую идете учиться, то Вам будет неинтересно и через год после окончания все равно все забудется. Идти надо или по профессии будущей или не идти вовсе.

    Еще как вариант - если можете - устройтесь работать тем, кем хотите работать. Поработаете - или работа научит и подведет к тому что теории не хватает - пойдете и выучитесь. Если не осознаете, что теории не хватает и все уже выучили самостоятельно - то потребность сама по себе отпадет.

    Для себя я выбрала получать. Училась на мат.факе ОмГУ. Было очень интересно. Работаю в IT-сфере. Знания частично оказались полезны, частично просто развили мозг и расширили кругозор.
  13. 24 Декабря 2010 Птн 14:26:55
    Groudin писал : Высшее образование должно быть качественным, бесплатным и обязательным. Не уметь брать интеграл, не представлять себе, чем отличается Сократ от Спинозы, не иметь никакого представления о принципе неопределенности Гейзенберга или о додекафонии Шенберга - стыдно для современного воспитанного человека.


    А не стыдно знать всякую фигню и не уметь зарабатывать денег?

    Моё мнение - в современной высшей школе не учат почти ничему, что могло бы пригодиться в жизни. Когда приходишь на работу всему приходится учиться у работающих там спецов. Ну чему может научить человек который умеет только учить? :) Высшая школа будет полезна только людям науки, на мой взгляд.
  14. 24 Декабря 2010 Птн 14:32:01
    kommersomsk писал : А не стыдно знать всякую фигню и не уметь зарабатывать денег?


    "Всякая фигня" у Вас в голове как раз. Ничто не мешает зарабатывать деньги и быть при этом человеком образованным.
  15. 24 Декабря 2010 Птн 14:40:25
    Образование делает люде несчастными. Чем меньше ты знаешь, чем менее ты образован, тем проще жить Грустно :-(

    У образования куча побочных эффектов. Меня вот невольно раздражает, когда пишут с откровенными ошибками, например "так же" вместо "также", или "ни как" вместо "никак". Не смогла бы встречаться с таким человеком, тупо, да, но вот так вот.

    И чем меньше всего ты знаешь, тем проще относишься к людям. И самое ужасное во всем этом, что проучившись одиннадцать классов в хорошей школе, а потом еще в универе, тебе до конца жизни никуда от этого не деться Грустно :-( Грустно :-(

    И чтение книг, кино туда же Грустно :-(

    В общем я против.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд