Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Почему омичи не пытаются влиять на происходящее в их городе? 

Создана: 19 Декабря 2010 Вск 22:48:42.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 324, просмотров: 43818

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 20, 21, 22  Вперёд
  1. 19 Декабря 2010 Вск 22:48:42
    Почему омичи не пытаются влиять на происходящее в их городе?
    События последних многих месяцев, когда два омских правителя – мэр и губернатор – схватились в медиа-пространстве, выплескивая на омичей помои (некоторые не самые значительные подробности жульнических делишек друг друга), наводят на очень печальные мысли. Основной смысл происходящего вовсе не в собственно борьбе этих упырей, а в реакции омичей на эту борьбу. Точнее – отсутствие всякой гражданской реакции. Состояние дел в регионе – весьма удручающее – деньги из региона уходят, от трети до половины всех бюджетов в регионе – присваивается бюрократами, заработные платы бюджетников – одни из самым скромных в России, экономическая и социальная политика сведены к имитации, штамповке муляжей для показухи - перед московскими боярами, в основном, но не перед омичами. И понятно, почему омичам не предоставляют даже симулякра – а, собственно, зачем, если эти люди и так покорны и лояльны этой власти.
    Почему жители региона так слабо реагируют на из рук вон плохое состояние дел в регионе? Что думают по этому поводу участники омского форума?
    Попытаюсь дать свой ответ.
    Первое: объективные причины. В регионе полностью выжжено, каленым железом, альтернативное нынешней власти политическое пространство. Есть «партии власти» - ЕдРо, СпРо и примыкающие к ним КПРФ и ЛДПР. Теоретически последние две партии – оппозиционные, так они себя репрезентуют. И это уже какое-то достижение в рамках нынешней системы, наверное, для партии. Но на практике, особенно на местах, особенно в такой провинции как Омск, эти партии лояльны власти, зачастую это просто коммерческие проекты местной бизнес-элиты – «отхвати несколько мест в городском совете – получишь пять детских садов под фитнесс-центры» - условно говоря.
    Методы борьбы с оппозиций в Омске – стары как мир. Кнут и пряник – ФСБ и МВД самым «буйный», беспринципным – коврижки в виде чего-либо. Тем, кто не подпадает под эти категории – это люди типа господина Корба (они независимы, но кроме их независимости у них нет никаких реальных ресурсов, как сказал ВВП, «либералы с бородкой» ) - достаточно перекрыть «медиа-кислород», накатать компромата и они из себя не будут ничего представлять.
    В Омске объективно нет независимых от власти значительных СМИ, нет независимых судов (все они подконтрольны местным властям), нет никаких политических свобод в официальном политическом пространстве, выборы подделываются, разными путями.
    Второе: субъективные причины. Это сложная совокупность разных социальных факторов, которые можно свести к фразе Пушкина «народ безмолвствует" (Пушкин, правда, кое-что другое имел в виду, тем не менее). Нет никаких признаков массового недовольства омичами властью. И если победа ЕдРо и её кандидатов на любых выборах объяснима жульничеством властей, то отсутствие реакции граждан на это жульничество, на кумовство, раздербанивание бюджетных средств – на фоне деградации социальной системы в области, отвратительное состояние дорог, школ, детских домов, сельских поселений, ВСЕГО ЖИЛИЩНО_КОММУНАОЛЬНОГО пространства региона, объяснить действиями властей трудно. Это позиция аномального общества. Общества, где люди не умеют и не хотят объединяться для своего настоящего и для будущего своих детей.
    Уверен, сто тысяч человек, поддержавших оппозицию (какую? созданную самими, если нет никакой) (выходом на митинги, подписями под декларациями и т.п. мирным протестом) легко сковырнут власть в таком регионе как Омская область. Очень легко, ведь парадокс ситуации в том, что власть крайне слаба, она болтается в воздухе, никакой реальной поддержки у нее нет, даже милиция, видимо, не особо рвется «подавлять» протестное движение.
  2. 21 Декабря 2010 Втр 4:59:54
    Эрхафан писал : Так что я лучше хлореллой побалуюсь - у нас сейчас новая тема - автономные орбитальные комплексы на 15-20К населения.



    Орбитальные, на 20 тыс. человек? Смотри какая забористая эта хлорелла, посильнее хитазана натощак Норм
  3. Heaked


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    21 Декабря 2010 Втр 9:39:39
    Эрхафан писал :
    Вы про разговоры, а я про практический опыт хозяйствования и управления.
    Я про то, что НЕТ примеров хозяйственников и управленцев среди оппозиционеров, а Вы про то, что есть примеры неадекватных чиновников. Конечно есть, кто б спорил. Но Вы мне лучше приведите пример адекватных оппозиционеров. И не тех, что из серии поговорить, а, скажем, оппозиционеров с действующим самостоятельно созданным бизнесом... Это будет весомым для меня аргументом Wink


    Практический опыт хозяйствования и управления это прекрасно. Для исполнительной власти. В настоящее время сложилось так что практичные хозяйственники занимаются и законодательством, и крепко сроднились с судами и надзорными органами.

    В результате вся система власти представляет собой практичное хозяйство. Но это их хозяйство. И блюдут они свой практичный интерес. И нет уже никакой возможнсти безболезненно развязать сложный узел в который эти практичные крысы сплелись хвостами. Узел который кто-то еще продолжает называть государственной властью.
  4. 21 Декабря 2010 Втр 10:42:42
    Боба Гнус писал(а) :
    Эрхафан писал ... : оппозиционеров с действующим самостоятельно созданным бизнесом... Это будет весомым для меня аргументом Wink

    Весьма странный аргумент. Я не знаю таких оппозиционеров.

    Естественно - никто никакого "бизнеса" и не создавал. Все "бизнесы" получены на халяву, как доля от воровства общенародной собственности. (Вновь созданные, лишь производные от тех - цельнотянутых в 80-х-90-х.
    Бизнесы занесенные извне это либо криминальные деньги для отмывки, либо стратегические средства, для удержания РФ от хаоса.)
    Поэтому - как это они могут быть в оппозиции к самим себе? Воровство,собственность=власть,террор.
    Единичные исключения, типа Ходорковского лишний пример: получил долю, сиди в форумах и посмеивайся над дурачками, а не пахана подсиживай. Ичсх во власти-бизнесе все всё поняли, а дурачкам незачем понимать.
  5. 21 Декабря 2010 Втр 11:00:20
    Heaked писал(а) ? :...

    Зачем вновь переливать из пустого в порожнее? Уже все кому не лень написали, что власть - плохая, система - прогнившая и всё такое прочее. Но конкретных предложений - нет. Да, есть предложения выразить свое возмущение разными методами - от мирных митингов до кровавой гражданской войны. Ну, ладно. А дальше ЧТО? От этого вопроса все почему-то старательно уворачиваются, заняв приятную, беспроигрышную и модную нынче позицию - пиная власти всех уровней и властей.

    Roman! писал :Естественно - никто никакого "бизнеса" и не создавал. Все "бизнесы" получены на халяву, как доля от воровства общенародной собственности. (Вновь созданные, лишь производные от тех - цельнотянутых в 80-х-90-х. Бизнесы занесенные извне это либо криминальные деньги для отмывки, либо стратегические средства, для удержания РФ от хаоса.)

    Какая завидная категоричность. То есть фермер-сирота, 1985 года рождения, взявший кредит в Альфе в 2005 году, и за это время поднявший свое хозяйство:
    а) Получил свой бизнес просто так
    б) Украл общенародную собственность
    в) Отмывает криминальные средства
    г) Удерживает РФ от хаоса
    Какой вариант ответа выберем?

    Roman! писал :Ичсх во власти-бизнесе все всё поняли, а дурачкам незачем понимать.

    Во-во. И Во власти, и в бизнесе все прекрасно понимают, что никакой достойной оппозиции не существует. Нет ни программы, ни знаний, ни лидеров. К сожалению. А самой оппозиции это незачем, наверное, понимать.
  6. 21 Декабря 2010 Втр 11:32:33
    Эрхафан писал :а) Получил свой бизнес просто так
    б) Украл общенародную собственность
    в) Отмывает криминальные средства
    г) Удерживает РФ от хаоса
    Какой вариант ответа выберем?

    Вопрос в стиле: Вы прекратили заниматься анальным сексом с бабуинами? Варианты ответа: Да Нет
    Вариант д) выдумка.
    Эрхафан писал :
    Roman! писал ... :Ичсх во власти-бизнесе все всё поняли, а дурачкам незачем понимать.

    Во-во. И Во власти, и в бизнесе все прекрасно понимают, что никакой достойной оппозиции не существует. Нет ни программы, ни знаний, ни лидеров. К сожалению. А самой оппозиции это незачем, наверное, понимать.
    Так как у нас нет власти отдельной от бизнеса, и бизнеса отдельного от власти, а и то и другое это воровство и ничего кроме воровства, то оппозиции нужна не программа а план, не знания а навыки, не лидеры а командиры.
  7. 21 Декабря 2010 Втр 11:40:02
    Roman! писал :Вариант д) выдумка.

    И такой вариант возможен. Только вот есть примеры и БЕЗ выдумки.

    Roman! писал :Так как у нас нет власти отдельной от бизнеса, и бизнеса отдельного от власти, а и то и другое это воровство и ничего кроме воровства, то оппозиции нужна не программа а план, не знания а навыки, не лидеры а командиры.

    Я не так категоричен. Да, страну за последние 20 лет разворовали, пора бы начаться и обратному процессу. Но ПЛАН-ТО какой?
    Ладно, собрались-обучились-вооружились-вышли.... уффф, свергли власть. Ну и? Дальше что?
  8. den2002


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Декабря 2010 Втр 12:23:52
    Эрхафан писал :
    Roman! писал ... :Вариант д) выдумка.


    Ладно, собрались-обучились-вооружились-вышли.... уффф, свергли власть. Ну и? Дальше что?


    Не такой практик в задушевных беседах но все происходящее напоминает анекдот про 3 конверта

    Новый руководитель пришел сел в кресло секретарь принесла ему 3 конверта. Написано 1 вскрыть в начале срока,2 вскрыть в середине срока, 3 вскрыть вконце срока

    Вскрыт 1 конверт в нем рекомендации - Вали все на старого руководителя .Выполняет все на ура принимают его высказывания.
    Вскрыт 2 конверт в середине срока - Все вали на неопытность разберешса накажешь и т.д. Все по инструкции народ рад.
    Вскрыт 3 конверт в конце срока а там надпись - Пиши 3 конверта.


    Ни чего не напомнило. История циклична есть опозиция есть существующая власть. Нард как может конечно готов восстать только вот видать не сильно еще достали или лидера нет. Гы-гы-гы и только Омские парни с казахстанским уклоном смогли победить цикличность уже 4 раза и не остановяться на достигнутом !
  9. 21 Декабря 2010 Втр 12:38:28
    Эрхафан писал : Да ее и так раздают фактически. Земля стоит копейки. Что ж никто не берет?

    Так уж раздают?


    Эрхафан писал : К вашем сожалению - факт. Как и квартира окажется дешевле (значительно!) равного по качеству отдельно стоящего дома.

    Отнюдь. Вовсе не факт, на самом деле, как и про квартиры.
  10. 21 Декабря 2010 Втр 12:44:57
    Эрхафан писал ? ? ? : ... А дальше ЧТО? ...

    Нормальные демократические процессы. Национальный трибунал над путинским режимом, с отобранием у чиновников награбленного и сросшегося с ними бизнесом, люстрация, реформы?

    Roman! писал :Во-во. И Во власти, и в бизнесе все прекрасно понимают, что никакой достойной оппозиции не существует. ..

    Это им так очень хочется думать. По-моему, на фоне нынешней власти любая оппозиция - достойная.
  11. 21 Декабря 2010 Втр 12:46:10
    Вы это, объясните конкретно - зачем мне идти бунтовать?
    Землю получить, а чего с ней делать? Дом строить? - а на какие шиши?
    В том что ЛКП и иже с ним физиономия не нравится? Так я ни одной симпатичной на замену не вижу.
    Да и холодно что-то на улице...
    Алкоголизм из-за скученности - это вообще что-то. А я то думала... А оно то вон как. Только непонятно тогда, почему в деревнях так бухают. Вроде у всех свои домики - живи и радуйся. А в Барселоне на участке размером с Левый берег живет 4 млн. человек и почему-то ни одного пьяного. Я всегда считала, что бардак в городе - из-за растянутости коммуникаций и инфраструктуры, а оказывается, наоборот надо расселиться всем по отдельным домикам. Курей завести.
    Смайлик :-)
  12. 21 Декабря 2010 Втр 12:48:07
    Диагноз власти и бизнесу поставлен, нужны предложения, что делать дальше как жить, как сделать так чтобы бизнес не отождесвляли с воровством, чтобы был общественный контроль над властью и тд. и тп.
    просто сказать что всё плохо и всё неправильно устроено в настоящее время этого мало, надо что то предлогать в замен, но никто и ничего .....
  13. 21 Декабря 2010 Втр 12:48:51
    Злыдня писала : Землю получить, а чего с ней делать? ...

    Не хотите - не получайте.

    Злыдня писала :Алкоголизм из-за скученности - это вообще что-то. А я то думала... А оно то вон как. Только непонятно тогда, почему в деревнях так бухают...

    Там есть свои причины.

    Злыдня писала :Я всегда считала, что бардак в городе - из-за растянутости коммуникаций и инфраструктуры

    Вы сильно заблуждались.
  14. 21 Декабря 2010 Втр 12:51:46
    Злыдня писала : Вы это, объясните конкретно - зачем мне идти бунтовать?...

    Вас все устраивает в политичсекой и т.п. жизни?
  15. 21 Декабря 2010 Втр 12:58:27
    Боба Гнус писал(а) :Так уж раздают?

    Вот прямо сейчас открываю свежую базу по недвижимости. В текущей ситуации по Омской области не силен, поэтому давайте на примере Краснодарского края (а он для проживания на земле гораздо удобнее - и климат поинтересней, и рекреационные возможности... Олимпиада опять же). Замечу, что это ВТОРИЧНЫЙ рынок, на котором, безусловно, земля подороже, чем "от властей". Берем первые же объявления по земле поселений:
    Станица Старокорсунская, 17 соток, электричество, вода, газ во дворе - 100 тыс. рублей
    Хутор Кадухин, 25 соток, электричество на участке, вода и газ на соседней улице - 100 тыс. рублей
    Посёлок Светлый Путь, 12 соток, газ, вода, электричество в 100 метрах - 120 тыс. рублей (вообще шикарное предложение - очень приятный поселок - рядом Кубань, Черное и Азовское моря)
    Хутор Бараниковский - 20 соток, 130 тыс. рублей.
    Анапа - 10 соток, вода и свет по меже, 150 тыс. рублей

    Ну и так далее, можно продолжать. Это какие-то заоблачные цены? В Омской области (по логике вещей) аналогичные предложения должны быть в 3-4 раза дешевле. Не думаю, что это прямо вот таки дорого и недоступно.

    Боба Гнус писал(а) :Отнюдь. Вовсе не факт, на самом деле, как и про квартиры

    Вы просто поверьте, а поймете потом.

    Боба Гнус писал(а) :Нормальные демократические процессы. Национальный трибунал над путинским режимом, с отобранием у чиновников награбленного и сросшегося с ними бизнесом

    Награбленное отобрали - ок. Трибунал - ок. Но что будем делать потом? Не ухнет ли страна в хаос? (ответ "хуже не будет" - принять, извините, не смогу)
  16. 21 Декабря 2010 Втр 13:05:48
    Боба Гнус писал(а) : Не хотите - не получайте.

    Не, ну я не то чтобы не хочу, хочу, но вот вы тут насчитали 6 млн. на дом. Скажем по Вашей методе дом будет стоить 3 млн. Где их взять? В кредит, в ипотеку? Чтобы проклятые капиталисты опять на мне наживались?

    Цитата :Там есть свои причины.

    Точно такие же как и людей в малосемейке. Я живу уже 3 года в доме - не занаю до сих пор кто у меня соседи напротив - причем здесть скученность?

    Цитата :Вы сильно заблуждались.

    Да ну? Вы можете доказать обратное? Во сколько обойдется проживание в собственном доме? И еще вопрос - вы в собственном доме жили?
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 20, 21, 22  Вперёд