Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Рациональность... 

Создана: 11 Марта 2005 Птн 15:23:51.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 2954

  1. 11 Марта 2005 Птн 15:23:51
    Как по-вашему выглядет Бог? Как белобородый старичок, сидящей на облачке, или как существо воплотившее в себе
    обе сущности(и Дьявола, и Бога), действующее из соображений рациональности? Голосуем...
  2. 11 Марта 2005 Птн 16:02:23
    Walter Sulivan писал(а) :Как по-вашему выглядет Бог? Как белобородый старичок, сидящей на облачке, или как существо воплотившее в себе
    обе сущности(и Дьявола, и Бога), действующее из соображений рациональности? Голосуем...



    Здесь Бога нет!
    Это кружок атеистов.....

    Смайлик :-)
  3. 11 Марта 2005 Птн 17:15:53
    Голосуем? А где опрос то?
  4. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    12 Марта 2005 Суб 1:29:16
    Ну почему нет? А я? Гы-гы-гы
    И фото можно посмотреть в другой теме.

    А если серьёзно, имхо, это глупый вопрос как выглядит бог. Потому, что задаваясь вопросом об инфернальной сущности пытаются натянуть на неё человеческие мерки.
    Чтобы было понятно приведу простой пример: это как в фильме "Догма" с гласом божьм, истиную силу которого не могли выдержать человеческий могзг, нос и уши.
  5. 12 Марта 2005 Суб 19:52:50
    Если Вы, почтенный, ориентируетесь в своих мировозрениях
    на такие "цирко-популярные" фильмы как Dogma, то Вам ли
    меня учить, что глупо, а что нет?
    P.S.
    Я не утверждаю, что Бог есть, я вас всех просто спросил,
    как вы его себе представляете?
    P.P.S.
    Для тех, кто не понял: вопрос в самом начале страницы!
  6. Sl@vianka


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    12 Марта 2005 Суб 21:17:34
    мне кажется, что по своей сути Бог никак выглядеть не может, т.к. бог - это все сущее....а как все сущее может как-то выглядеть....бог - это все сразу...
  7. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    12 Марта 2005 Суб 23:13:09
    По пунктам.
    1. Уважаемый, Walter Sulivan, если Вы не поняли, то никто никого не учил. Мы не на лекции и не на проповеди. Буквосочетание "имхо", употребленное мною, указывает на личное мнение. И причин, запрещяющих мне что-либо считать глупым не наблюдается. Оп крайней мере, в этой теме.

    2. Про наличие (отсутсвие) Бога тоже никто не завлял до упоминание о данном вопросе Вами.

    3. Для тех, кто не понял - ответ в моем предыдущем посте.
    Употребление аналогии с фильмом Догма лишь призвано более ясно выразить мысль. Раз уж не получилось, метаю бисер: Бог (высший разум и пр.) - существо инфернальное, в любом понимании оно не сопоставимо с гомосапиенсом, поэтому пытаться его представить с двумя (шестью, восемью) руками - значит заведомо упрощать.
    Человеческий разум просто не способен создать достоверный образ Бога (именно для передачи этой мысли использовалась аналогия с фильмом Догма, где человек физически не мог вынести истиный глас бога).
    Я так понимаю, речь о христианском боге? Так вот мне интересно, может в каком-нибудь из Евангелий упоминается описание образа Бога? Или только "глас с небес"? Просветите пожалуйста, дабы я умылся своим цирко-популярным мировоззрением и с позором ретировался.

    Почему-то на форуме вошло в привычку недочитать, либо недопонять написанное, и уже бросаться с кулаками и слюной брызгать.

    peace

    П.Н. Просто ответ. Если Бог должен как-то физически выглядеть, не вижу причин, почему бы ему не выглядеть как тот парень с утра в зеркале.

    П.П.Н. Кстати, для того, чтобы создавать опросы (голосовать), нужно вступить в группу "социологи".
  8. 14 Марта 2005 Пон 9:41:46
    Может бог (боги) и есть, но пока я точно знаю что есть бог Джа, его по
    крайней мере ощущаешь, когда он рядом. А остальные боги это выдумка
    церкви, чтобы холопов в узде держать Смайлик :-)
  9. mushroom doc.


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    18 Марта 2005 Птн 10:46:39
    На самом деле рациональность и бог не совместимы, так как бог находится в области веры, а вера, как таковая, иррациональна.
    Теперь насчёт антропоморфизма. Это боезненное свойство разума. Если б лошади были разумны, то их бог, скорей всего, был бы похож на коня.
    В принципе бог абсолютен, и не может иметь, атрибутов, которые приписывает ему наш несовершенный разум, так что как только вы представляете себе бога, вы сразу ущемляете его...
    Тут ещё встаёт вопрос теодицеи, но он не в тему маленько будет...

    А вообще как говорил Гегель: "Религия слаба, она постоянно лжёт..."
  10. 04 Октября 2005 Втр 15:11:59
    Walter Sulivan писал(а) :Как по-вашему выглядет Бог? Как белобородый старичок, сидящей на облачке, или как существо воплотившее в себе
    обе сущности(и Дьявола, и Бога), действующее из соображений рациональности? Голосуем...


    Бог - это светлая, чистая энергия. Энергия не может выглядить. Ошибка человека воспринимать Бога как седого старичка сидящего на облачке.
  11. 04 Октября 2005 Втр 15:35:28
    Бобриха, гараж напротив тебя!
  12. 05 Октября 2005 Срд 10:15:11
    Але стоп!!! Бох - это как раз седой человечек на облачке, а еще он иногда на барабане играет на остановках.

    а светлая чистая энергия - это РАО "ЕЭС" и к богу отношение имеет посредственное.
  13. 05 Октября 2005 Срд 10:41:49
    Если Бог есть, то он будет говорить с людьми на их языке и выглядеть, как человек в это время. Иначе процесса общения не получится. Поэтому каждый видит свой образ Бога.
    Если Бог не будет общаться с людьми, то не будет доказательств его сущетсвования как обособленного объекта.
    Если Бог, не обособляется, и един со всем мирозданием, то его подтверждением могут быть законы природы. Которым подчиняется все существующее. Которые человек частично, уже, сумел понять. И которые не перестает постигать каждый день. В таком случае сближание с Богом соответствует новым открытиям и новым знаниям. А человек который поймет все законы, сможет стать неотличимым от Бога. В данном случае Бога можно представить, как черную дыру, как бесконечность, как океан информации, как что -то непостижимое. Из принципа представления пути, который надо пройти до Бога.