Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Давайте обсудим ИЖС 

Создана: 16 Декабря 2010 Чтв 20:11:47.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 2151

  1. 16 Декабря 2010 Чтв 20:11:47
    Итак, базовые условия:
    Семья из двух человек со среднестатистическим заработком, ну пусть будет 1500-2000 $ на двоих
    Имеет где жить, но не свое (к примеру)
    Хочет в перспективе скажем лет так 5
    обзавестись домом.

    Итак, о чем хотелось бы порассуждать и услышать мнения:
    1. Что лучше, копить или купить какой-нить дом в ипотеку;
    2. Купить з/у и строить (если да, то из чего и сколько будет стоить);
    3. Собственно где лучше у нас иметь дом? (Город, пригород и др);
    4. Собственного реально ли это?
    5. Что нужно знать и делать.

    Приступим пожалуй.
  2. 16 Декабря 2010 Чтв 20:23:29
    попробую ответить.
    1. если уверены что осилите ипотеку - лучше купить сейчас. Что будет с ценами лет через 5 - неизвестно.
    2. Строить. Из чего - исключительно ваш вкус. В идеале кирпич. дорого, но проверенно. Участок можно взять в аренду. Скатайтесь на красногвардейскую, узнайте подробнее.
    3. Дело вкуса. ИМХО идеальный вариант северные или сибниисхоз. Участки там не самые дешевые, но оно того стоит.
    4. Ничего не реального нет. Реально оцените свои силы (финансовые в первую очередь) и вперед.
    5. Найти в этом разделе тему о строительстве своего дома. С фотографиями и многостраничным флудом на данную тему.
    Вообщем удачи вам! Понадобится помощь - пишите!
  3. 16 Декабря 2010 Чтв 21:34:55
    Спасибо! про реальность финансовую для обычной семьи я как раз и спрашивал... аренду то найти можно, но это скорее пригород (в пределах 20-30 км), впрочем, может это и плюс.
    Может кто-нибудь строится?
    А в той теме, насколько я помню, куча флуда из ничего...
    Как риэлтор, подскажите, на что могут дать сейчас ипотеку... с домов я имею ввиду.
  4. 16 Декабря 2010 Чтв 22:12:54
    Требования к предмету залога стандартные у большинства банков - капитальное строение, центральное отопление и водоснабжение, соответствующее техническое состояние (процент износа здания указывается в техпаспорте), позволяющее этому объекту досуществовать как минимум до окончания срока действия кредитного договора.
    Но очень важно смотреть на вещи реально - с таким доходом на семью вряд ли получится с ипотекой - без первоначального взноса и с учетом нынешних не самых гуманных ставок по ипотечным кредитам это будет довольно тяжелым бременем для бюджета, любое колебание в доходах в меньшую сторону доставит кучу проблем (для информации - 2млн на 15 лет под 13% годовых - платеж примерно 25 тысяч в месяц, увеличение срока на сумму повлияет несильно)
  5. 16 Декабря 2010 Чтв 22:13:49
    лучше виндовс переустановите! /viewtopic.php?p=2023197#2023197
  6. 16 Декабря 2010 Чтв 22:44:09
    NickYarkov писал :
    1. Что лучше, копить или купить какой-нить дом в ипотеку;
    2. Купить з/у и строить (если да, то из чего и сколько будет стоить);
    3. Собственно где лучше у нас иметь дом? (Город, пригород и др);
    4. Собственного реально ли это?
    5. Что нужно знать и делать.
    Приступим пожалуй.


    Попробую вставить свои пять копеек. :)))
    Что касаемо ИЖС (индивидуального жилищного строительства), то здесь имею конкретный опыт.
    Проблему можно разделить на две части
    1 Земельный участок
    2 Собственно дом
    Так вот, не знаю цены на зелмю в ваше регионе, сам из Иркутска но у нас земля в зависимости от района и пр. стоит порядка 500-1000т.р. и выше. Зависит от многих факторов(здесь очень много нюансов, пренебрегать которыми нельзя)
    Вполне допускаю, что на сам участок можно либо накопить (немного ужаться), либо взять кредит (сам я категорический противник этой дряни:)). Имея зем участок (конечно только в собственности) можно по мере возможности строить. Знаю массу примеров, когда на зем. участке возводился сруб под будующую баню, ну примером 6х4. по деньгам это порядка 100-120 т.р. На первом этапе это строение используется как жилой дом. Конечно условия не самые завидные, но это позволяет пару лет жить и никому не платить за аренду. А деньги с время тратить на строительство основного дома. Сам дом, можно то же строить поэтапно. Сначала основное строение, а уже потом достраивать. Частный дом это вполне позволяет. Конечно этот вариант для людей, умеющих немного потерпеть и умеющих и главное желающих ставить перед собой цели, а так же у кого руки не растут только для того, что бы ставить подпись в зарплатной ведомости. Подобным образом знаю не одну семью конкретно моих знакомых, которые за пять шесть лет отстраивали вполне приличные дома. По уровню дохода примерно как раз в тех приделах, которые были обозначены в теме.
    Вобщем водобный вариант конечно не панацея и не для тех, кто хочет "здесь и сейчас". Но для некоторых категорий вполне может подойти.
  7. 17 Декабря 2010 Птн 2:11:26
    Кредит могут дать под залог квартиры или участка. Если участок приобретете - вот залог для кредита на строительство.
  8. 17 Декабря 2010 Птн 2:46:58
  9. 17 Декабря 2010 Птн 4:45:10
    пфф честно говоря при бюджете 2к$ можно многое))) у меня зарплата 30к рублей и мне дали ипотеку, в чем вопрос) первый взнос и белая зарплата, я бы посоветовал за городом строить, сам хочу просто(других аргументов приводить лень), хотя и есть пример на 26 северной френд построил и на 400к норм дом и живет)
  10. yzmeev


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Декабря 2010 Птн 10:49:45
    к размышлению - год назад, земля с аукциона в департаменте при начальной в 20килорублей уходила по 33 за сотку. а еще год назад уходила по 18-20 по начальной но потом народ прохавал тему. в БольшихПолях. хотя болотце канечно. вот и начни считать. у частников и перекупов цена выше аукционной.
    еще продавали дачи по 4-5 заречным возле суда. ездил смотрел - брошенные дачи. район ужаснах. ценник был конский, но после года попыток продать ценник резко упал. но я все равно там не стал бы брать. не нравится. не департамент продавал, а ГУЗР что на красногвардейской. у них тож бывает земля.
    и конечно - построить свой дом - дорогое удовольствие если денег не много. а у кого их дохрена - те не парятся подобными вопросами.
    а по строительству - какой карман - так и строишь.
  11. 17 Декабря 2010 Птн 16:07:53
    Сейчас у ГУЗРА нашел:
    Главное управление по земельным ресурсам Омской области

    информирует о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельных участков:

    ориентировочной площадью 1000 кв. м для строительства индивидуального жилого дома по улице Новороссийская (участок № 2) в Кировском административном округе города Омска, из состава земель населенных пунктов, находящихся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю;
    ориентировочной площадью 950 кв. м для строительства индивидуального жилого дома по улице Новороссийская (участок № 3) в Кировском административном округе города Омска, из состава земель населенных пунктов, находящихся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю;
    ориентировочной площадью 800 кв. м для строительства индивидуального жилого дома по улице Новороссийская (участок № 7) в Кировском административном округе города Омска, из состава земель населенных пунктов, находящихся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю.


    Интересно, сколько будет стоить аренда...
    и кто знает, как вообще происходит эта процедура?
  12. Ecoram


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеМуж.
    28 Декабря 2010 Втр 11:35:51
    NickYarkov писал: Сейчас у ГУЗРА нашел:
    Главное управление по земельным ресурсам Омской области

    информирует о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельных участков:

    Интересно, сколько будет стоить аренда...
    и кто знает, как вообще происходит эта процедура?


    Если подашь заявление - будут выставлять на аукцион. Процедура оч длительная, проще сразу купить на аукционе и вес сказ. Или быть первым заявителем, тогда при отсутствии других заявок (в это районе - крайне маловероятно) будет тебе счастье в виде аренды :). Цена - копеечная, типа 3 тр в год.