Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Оно 

Создана: 19 Января 2005 Срд 13:40:01.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 564

  1. nobody


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    19 Января 2005 Срд 13:40:01
    Снова снег за окном. Падает, просится в окно, мельает перед глазами, стекает по сердцу прохладными струями. Дрожащее отражение уличного фонаря в лужах, едкий дым сигареты, бьющий в лицо, и огонек пепла, единственный сгусток красок среди безмолвия тёмных окон и белой, но бесцветной белены снега. Все краски поникли перед серостью этой ночи. Снова одинокое поскрипывания фонаря…
    - Привет…
    - Привет, а ты кто?
    - А, старая гостья… Давно же тебя не было… Заходи…
    - Спасибо. Я присяду, не возражаешь?
    - Конечно… (Не глядя указав на кресло в тёмном углу комнаты). Ты ведь как обычно? Посидишь со мной, а потом, внезапно, по-английски, уйдёшь?
    - Ты выучил мои повадки, это приятно (лукаво улыбнувшись). Знаешь, а ты ведь совсем не меняешься. Даже не знаю, хорошо ли это. Всё такой же, как и во время нашей последней встречи… Та же погода, то же настроение, та же музыка… Даже мерцание монитора в тёмной комнате. Знаешь, я ведь начинаю к тебе привыкать… Даже воздух в твоей комнате всё так же пахнет… Всё тот же сладковатый запах кедра, свежесть кипариса, терпкость сосны… Даже пристрастия к ароматическим маслам у тебя не меняются… Только этот еле заметный горько-сладкий аромат мне вновинку… Что это??
    - (смущённо опустив глаза) Это табак… Я опять закурил…
    - Что ж, жаль, что ты не держишь обещаний, но, если честно, сигарета тебе к лицу. Да и аромат приятный, еле заметный. Видимо, ты совсем недавно снова начал курить…
    - (с грустной улыбкой) Подлецу всё к лицу… Да, только сегодня… Ты всё такая же… Знаешь, я ведь ждал тебя… Ждал с самого утра… Ты ведь тоже несильно изменяешь своим привычкам… Всё та же любимая погода, всё тот же сырой, но, как ни странно, свежий аромат… всё та же любовь к серым, полупрозрачным тонам в одежде, все те же влажные, растрёпанные волосы струятся по плечам… Ты ведь тоже почти не изменилась…
    - Верно… Скоро ты начнёшь узнавать меня по походке (смущённо улыбнувшись). Мне нравится эта песня… Это ведь “Reamonn”, “Supergirl”, да? Может, потанцуем? Ах, да, совсем забыла, ты же не танцуешь…
    - Может, просто послушаем песню?
    - Давай...
    - Знаешь, я помню… Ты ведь всё ещё играешь на гитаре? Может, споёшь, или наиграешь что-нибудь? Помнится, я любила приходить послушать, как ты играешь… Даже иногда помогала тебе написать на музыку стихи…
    - Да, всё ещё играю… правда, стихов больше не пишу… а жаль… Хотя, кому они были нужны, эти разбитые мечты, облечённые в грустные, звенящие, как зеркало, разбивающее вдребезги отражённое в нём небо на миллионы осколков? Кому? Только мне, чтобы, когда грустно, вновь пережить эти моменты. Хотя, как грусть может помочь унять боль, разочарование… Не знаю, но мне помогало… (подняв на неё взгляд)
    - (улыбнувшись, но не отведя взгляд) Знаешь, а в глазах у тебя всё та же печаль… Странная печаль, смешанная с огнём, болью и нежностью.… Она так и не ушла? Нет, не отвечай… Я знаю, такие навсегда остаются… Знаешь, а ведь это и к лучшему… Знаешь, я бы и не нашла тебя среди других, если бы у тебя не было этой грусти в глазах и внутри… Пусть, умело скрываемой, но не от меня… Не от меня… Так что, ты бы так и остался одиноким… Без меня…
    - (грустно улыбнувшись) Знаешь, а ведь ты права… Знаешь, давно хочу сказать тебе…Спасибо…Моё одиночество…

    Ну и вот, стало быть