Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Тихий компьютер 

Создана: 07 Августа 2010 Суб 11:00:01.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 102, просмотров: 24434

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 07 Августа 2010 Суб 11:00:01
    Exclamation
    Уважаемые форумчане, не смотря на то что как я вижу этот раздел не сильно популярен, все же надеюсь на подсказки и помощь.

    Задался я целью собрать тихий компьютер, путем постепенной модернизации того что есть, тк начинать с нуля дорого и пока неосуществимо.

    1. необходима замена блока питания, сейчас стоит 350W FSP - но работает на пределе возможностей, поэтому греется и шумит прилично...
    Поэтому есть мысли заменить на 600-650W с тихоходным вентилятором, или прикупить fanless (или [внешняя ссылка] - одна проблема, корпус с верхним расположением блока питания, что говорят в плане охлаждения не очень...

    2. Реобас - оказалась проблема купить серебристого цвета (корпус-морда - серебро) и в городе и в интернет магазинах везде черные...
    В идеале хотелось: [внешняя ссылка] - но опять везде черные :(
    Если знаете толковые магазины - посоветуйте...

    3. Корпусные вентиляторы + новый на радиатор процессора
    что взять ? типоразмер 120 и 92

    Если у кого есть опыт в собрании тихих компов - посоветуйте где что стоит брать, ну и от рассказов о вашей системе не откажусь. Very Happy
  2. 03 Ноября 2010 Срд 16:34:08
    fotomehanik писал:И теперь самое шумное в компьютере блок питания... пока реально тихой замены из рекомендуемых в продаже я не нашол Грустно :-(

    Раскрутите БП, удалите вентилятор. Купите бесшумный и вставьте на место старого, запитать можно от материнки.
  3. Orbit


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    06 Ноября 2010 Суб 17:26:15
    mr.serj писал :
    fotomehanik писал ... :Для самого шумного системного винта был куплен корпус TITAN <TTC-HD90> Fanless HDD Cooler - который был установлен на виброгасяцие прокладки от дохлого СД-рома на дно крпуса, тем самым частично загасив шум и снизив темперратуру винчестера
    и как впечатления от этой штуки? а то тоже есть мысли избавиться от шума винта. Ну и систему на SSD переставить бы...но пока денег нету на это счастье.


    Кажется мне, что во всяких кейсах современные НЖМД будут неслабо греться. Я себе взял под файлопомойку "Зеленый" WD на 1,5Tb. Он ОЧЕНЬ тихий. Можно сказать его не слышно. Правда скорость убогая. Чтобы качать на него торренты и иметь возможность делать хоть что-то еще пришлось выставить в торренте кэш 200 Мб.
    SSD тоже есть - на нем стоит система. Скорости конечно космические, но цена... Брать еще один SSD большей емкости (например под игры) в обозримом будущем не планирую, тем более что не видел ни одной игры, упирающейся в скорость диска. Подождать на 10 секунд дольше загрузки уровня для меня не проблема... Опять-же про "Зеленый" WD - его под игрушки точно нельзя брать.
  4. Mr.Serj


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Ноября 2010 Суб 22:07:28
    Orbit писал(а) : Кажется мне, что во всяких кейсах современные НЖМД будут неслабо греться. SSD тоже есть - на нем стоит система. Скорости конечно космические, но цена...
    вообще-то эти кейсы как раз для охлаждения и сделаны+ шумоизоляция.
    какой емкости SSD под систему? Я под файлопомойку взял 1 Тб WD Blue в принципе тоже весьма тихий, ну и пока система на WD Blue 320 Гб...
  5. 06 Ноября 2010 Суб 23:07:07
    mr.serj писал :
    Orbit писал(а) : Кажется мне, что во всяких кейсах современные НЖМД будут неслабо греться. SSD тоже есть - на нем стоит система. Скорости конечно космические, но цена...
    вообще-то эти кейсы как раз для охлаждения и сделаны+ шумоизоляция.
    какой емкости SSD под систему? Я под файлопомойку взял 1 Тб WD Blue в принципе тоже весьма тихий, ну и пока система на WD Blue 320 Гб...


    Вы правы, Seagate на 320 Gb под системой, быстрый, но шумный... так вот он в этой коробке имеет на 6 градусов температуру ниже чем без нее...
    WD Green на 1,5 Tb у меня 2 штуки под файлопомойкой - отличное решение, и их скорость и тишина работы меня вполне устраивает...
    пс. Игр у меня нет Very Happy
    пс2. На ноуте выдернул жесткий и воткнул туда SSD на 32 Gb - поделил на 2 диска: 10 под систему, 20 - файловая... для XP Prof. - этого за глаза...
  6. 06 Ноября 2010 Суб 23:09:17
    Running With Scissors писал :
    fotomehanik писал:И теперь самое шумное в компьютере блок питания... пока реально тихой замены из рекомендуемых в продаже я не нашол Грустно :-(

    Раскрутите БП, удалите вентилятор. Купите бесшумный и вставьте на место старого, запитать можно от материнки.


    С моим блоком это не пройдет... там маленький вентиль в задней стенке... да и мощности его уже не достаточно...
  7. Mr.Serj


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Ноября 2010 Суб 23:16:16
    fotomehanik писал : Вы правы, Seagate на 320 Gb под системой, быстрый, но шумный... так вот он в этой коробке имеет на 6 градусов температуру ниже чем без нее...
    а слышно как винт тарахтит или потише все же?
  8. 06 Ноября 2010 Суб 23:45:20
    mr.serj писал :
    fotomehanik писал ... : Вы правы, Seagate на 320 Gb под системой, быстрый, но шумный... так вот он в этой коробке имеет на 6 градусов температуру ниже чем без нее...
    а слышно как винт тарахтит или потише все же?


    Тише подчти в половину, однако не делайте как предлагает производитель, закрепить эту коробку в 5,25" отсеке... вся вибрация и шум пошла на корпус... пришлось вынуть и поставить на эластичные прокладки прямо на дно корпуса, так стал заметен эффект
  9. Orbit


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    07 Ноября 2010 Вск 14:04:03
    mr.serj писал :
    Orbit писал(а) : Кажется мне, что во всяких кейсах современные НЖМД будут неслабо греться. SSD тоже есть - на нем стоит система. Скорости конечно космические, но цена...
    вообще-то эти кейсы как раз для охлаждения и сделаны+ шумоизоляция.
    какой емкости SSD под систему? Я под файлопомойку взял 1 Тб WD Blue в принципе тоже весьма тихий, ну и пока система на WD Blue 320 Гб...

    SSD 40 гигов - Intel X25-V.
  10. Orbit


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    07 Ноября 2010 Вск 14:08:15
    fotomehanik писал :
    WD Green на 1,5 Tb у меня 2 штуки под файлопомойкой - отличное решение, и их скорость и тишина работы меня вполне устраивает...
    пс. Игр у меня нет Very Happy
    пс2. На ноуте выдернул жесткий и воткнул туда SSD на 32 Gb - поделил на 2 диска: 10 под систему, 20 - файловая... для XP Prof. - этого за глаза...


    WD какая модель? EADS (старые) или EARS (новые с ADF)? У меня был винт EADS на 1 Tb - устраивал всем: и тишиной и производительностью. Взял новый EARS на 1,5 Tb - сплошное разочарование.
  11. 07 Ноября 2010 Вск 14:47:53
    макинтош не тихий?
  12. Mr.Serj


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Ноября 2010 Вск 18:26:21
    StiNGer (o-s) писал :купите ноутбук. это будет самый бесшумный комп. Смайлик :-)
    StiNGer (o-s) писал : макинтош не тихий?
    какие еще советы будут?
  13. 07 Ноября 2010 Вск 19:18:28
    Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  14. Mr.Serj


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Января 2011 Втр 11:32:13
    fotomehanik писал :
    mr.serj писал ... :а слышно как винт тарахтит или потише все же?
    Тише подчти в половину, однако не делайте как предлагает производитель, закрепить эту коробку в 5,25" отсеке... вся вибрация и шум пошла на корпус... пришлось вынуть и поставить на эластичные прокладки прямо на дно корпуса, так стал заметен эффект
    Оживим тему. Надоело мне слушать звук от работающего HDD, а, так как легких путей ввиде покупки шумозоляции для и без того негромкого HDD WD 1Tb Blue я не искал, да и тащиться в магаз в морозы было лень - решил подвесить винт в отсек 5,25 Идея!
    из всех доступных материалов обнаружилась лишь резинка для трусов Гы-гы-гы вот на ней винт и висит уже с недельку. Итог - абсолютная тишина. Основной шум был от вибрации HDD, которая передавалась на корпус!
  15. 11 Января 2011 Втр 23:21:33
    Mr.Serj писал :....Основной шум был от вибрации HDD, которая передавалась на корпус!


    Эх, везет вам.... у мой не вибрирует уже, а вот стрекотание головок слышно хоть в бетон заливай Гы-гы-гы
  16. Mr.Serj


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Января 2011 Втр 23:55:24
    а с БП определились? какой выбрали? Я вот тоже подумываю его тише сделать, только пока не решил: купить новый потише (возможно с пассивом) или попробовать сломать этот, а уже потом новый Гы-гы-гы
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд