Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Даниил Хармс 

Создана: 13 Мая 2010 Чтв 16:22:15.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 23, просмотров: 5984

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 13 Мая 2010 Чтв 16:22:15
    Почему кто-то понимает его юмор, а кто-то нет? От чего это зависит?
  2. 31 Мая 2010 Пон 11:24:59
    "В доме номер тридцать три единицы жил человек, страдающий болью в пояснице"
    Почему-то мне всегда вспоминается дурацкая нумерация маршрутов газелей в Омске :)
    "- Есть неприличные поступки. Неприлично спросить у человека пятьдесят рублей в долг, если вы видели, как он только что положил себе в карман двести. Его дело: дать вам деньги или отказать; и самый удобный и приятный способ отказа - это соврать, что денег нет. Вы же видели, что у того человека деньги есть, и тем самым лишили его возможности вам просто и приятно отказать. Вы лишили его права выбора, а это свинство. Это неприличный и бестактный поступок. И спросить человека: "веруете ли в Бога?" - тоже поступок бестактный и неприличный."
    Это вообще шедевр!
  3. 31 Мая 2010 Пон 13:48:10
    Четыре иллюстрации того, как новая идея огорашивает человека,к ней не подготовленного
    I
    ПИСАТЕЛЬ: Я писатель!
    ЧИТАТЕЛЬ: А по-моему, ты г..но!
    (Писатель стоит несколько минут, потрясенный этой новой идеей и падает замертво. Его выносят.)

    II
    ХУДОЖНИК: Я художник!
    РАБОЧИЙ: А по-моему,ты г..но!
    (Художник тут же побледнел, как полотно,
    И как тростиночка закачался
    И неожиданно скончался.
    Его выносят.)

    III
    КОМПОЗИТОР: Я композитор!
    ВАНЯ РУБЛЕВ: А по-моему, ты г..но!
    (Композитор, тяжело дыша, так и осел.
    Его неожиданно выносят.)

    IV
    ХИМИК: Я химик!
    ФИЗИК: А по-моему, ты г..но!
    (Химик не сказал больше ни слова и тяжело рухнул на пол.)

    (с) Даниил Хармс
  4. 31 Мая 2010 Пон 14:46:27
    Вот тоже, на мой взгляд, просто очаровательная вещь!

    СТОЛЯР КУШАКОВ


    Жил-был столяр. Звали его Кушаков.

    Однажды вышел он из дому и пошел в лавочку, купить столярного клея.

    Была оттепель, и на улице было очень скользко.

    Столяр прошел несколько шагов, поскользнулся, упал и расшиб себе лоб.

    - Эх! - сказал столяр, встал, пошел в аптеку, купил пластырь и заклеил себе лоб.

    Но когда он вышел на улицу и сделал несколько шагов, он опять поскользнулся, упал и расшиб себе нос.

    - Фу! - сказал столяр, пошел в аптеку, купил пластырь и заклеил пластырем себе нос.

    Потом он опять вышел на улицу, опять поскользнулся, упал и расшиб себе щеку.

    Пришлось опять пойти в аптеку и заклеить пластырем щеку.

    - Вот что, - сказал столяру аптекарь. - Вы так часто падаете и расшибаетесь, что я советую ваь купить пластырей несколько штук.

    - Нет, - сказал столяр, - больше не упаду!

    Но когда он вышел на улицу, то опять поскользнулся, упал и расшиб себе подбородок.

    - Паршивая гололедица! - закричал столяр и опять побежал в аптеку.

    - Ну вот видите, - сказал аптекарь, - Вот вы опять упали.

    - Нет! - закричал столяр. - Ничего слышать не хочу! Давайте скорее пластырь!

    Аптекарь дал пластырь; столяр заклеил себе подбородок и побежал домой.

    А дома его не узнали и не пустили в квартиру.

    - Я столяр Кушаков! - закричал столяр.

    - Рассказывай! - отвечали из квартиры и заперли дверь на крюк и на цепочку.

    Столяр Кушаков постоял на лестнице, плюнул и пошел на улицу.
  5. 31 Мая 2010 Пон 15:47:24
    А мне вот это нравится:

    Случаи

    Однажды Орлов объелся толченым горохом и умер. А Крылов, узнав об этом, тоже умер. А Спиридонов умер сам собой. А жена Спиридонова упала с буфета и тоже умерла. А дети Спиридонова утонули в пруду. А бабушка Спиридонова спилась и пошла по дорогам. А Михайлов перестал причесываться и заболел паршой. А Круглов нарисовал даму с кнутом и сошел с ума. А Перехрестов получил телеграфом четыреста рублей и так заважничал, что его вытолкали со службы.
    Хорошие люди не умеют поставить себя на твердую ногу.
  6. 01 Июня 2010 Втр 21:19:34
    Нуль и ноль

    Беру на себя смелость утверждать следующее:
    1. Смотрите внимательнее на ноль, ибо ноль не то, за что вы его
    принимаете.
    2. Понятие «больше» и «меньше» столь же недействительно, как понятие
    «выше» и «ниже». Это наше частное условие считать одно число больше другого
    и по этому признаку мы расположили числа, создав солярный ряд. Не числа
    выдуманы нами, а их порядок. Многим покажется, что существо числа всецело
    зависит от его положения в солярном ряду,— но я беру на себя смелость
    утверждать, что число может быть рассматриваемо самостоятельно, вне порядка
    ряда. И только это будет подлинной наукой о числе.
    3. Предполагаю, что один из способов обнаружить в числе его истинные
    свойства, а не порядковое значение, это обратить внимание на его аномалии.
    Для этого удобно 6. Но впрочем, пока я об этом распространяться не буду.
    4. Предполагаю и даже беру на себя смелость утверждать, что учение о
    бесконечном будет учением о ноле. Я называю нолем, в отличие от нуля, именно
    то, что я под этим и подразумеваю.

    9 июля 1931 года

    5. Символ нуля — 0. А символ ноля — О. Иными словами, будем считать
    символом ноля круг.
    6. Должен сказать, что даже наш вымышленный, солярный ряд, если он
    хочет отвечать действительности, должен перестать быть прямой, но должен
    искривиться. Идеальным искривлением будет равномерное и постоянное и при
    бесконечном продолжении солярный ряд превратится в круг.
    7. Правда, это не будет основным учением о числе, но в нашем понятии о
    числовом ряде это будет существенной поправкой.
    8. Постарайтесь увидеть в ноле весь числовой круг. Я уверен, что это со
    временем удастся. И потому путь символом ноля останется круг О.

    10 июля
  7. 12 Сентября 2010 Вск 21:57:46
    Маньjak писал(а) : творчество Хармса офигенно! :)
    полностью согласен с вами
  8. 07 Ноября 2010 Вск 13:56:20
    Только не путайте собственно Хармса и "литературные анекдоты Хармса". Второе к собственно Хармсу отношения не имеет.
  9. mr.marx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Ноября 2010 Вск 14:25:29
    "Когда-то Хармс написал литературные анекдоты — забавные и немного сумасшедшие короткие истории о писателях. Удалось найти семь анекдотов из жизни Пушкина, возможно, других и нет:

    Пушкин был поэтом и всё что-то писал. Однажды Жуковский застал его за писанием и громко воскликнул: «Да никако ты писака!» С тех пор Пушкин очень полюбил Жуковского и стал называть его по-приятельски просто Жуковым.

    Как известно, у Пушкина никогда не росла борода. Пушкин очень этим мучался и всегда завидовал Захарьину, у которого, наоборот, борода росла вполне прилично. «У него - ростет, а у меня - не ростет», — частенько говаривал Пушкин, показывая ногтями на Захарьина. И всегда был прав.

    Однажды Петрушевский сломал свои часы и послал за Пушкиным. Пушкин пришел, осмотрел часы Петрушевского и положил их обратно на стул. «Что скажешь, брат Пушкин?» — спросил Петрушевский. «Стоп машина», — сказал Пушкин.

    Когда Пушкин сломал себе ноги, то стал передвигаться на колесах. Друзья любили дразнить Пушкина и хватали его за эти колеса. Пушкин злился и писал про друзей ругательные стихи. Эти стихи он называл эрпигарммами.

    Лето 1829 года Пушкин провёл в деревне. Он вставал рано утром, выпивал жбан парного молока и бежал к реке купаться. Выкупавшись в реке, Пушкин ложился на траву и спал до обеда. После обеда Пушкин спал в гамаке. При встрече с вонючими мужиками Пушкин кивал им головой и зажимал пальцами свой нос. А вонючие мужики ломали свои шапки и говорили: «Это ничаво».

    Пушкин любил кидаться камнями. Как увидит камни, так и начнет ими кидаться. Иногда так разойдется, что стоит весь красный, руками машет, камнями кидается, просто ужас!

    У Пушкина было четыре сына и все идиоты. Один не умел даже сидеть на стуле и все время падал. Пушкин-то и сам довольно плохо сидел на стуле. Бывало сплошная умора: сидят они за столом: на одном конце Пушкин все время со стула падает, а на другом конце — его сын. Просто, хоть святых выноси!

    Но по интернету бродят и другие литературные анекдоты, приписываемые Хармсу. Они, впрочем, и похожи по стилю и безбашенности."
    (с)найдено зесь [внешняя ссылка] я раньше этих "анекдотов" не слышал если честно
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд