Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Газовые счетчики? 

Создана: 26 Февраля 2009 Чтв 14:41:45.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 15, просмотров: 4013

  1. VaXoID


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Февраля 2009 Чтв 14:41:45
    Расскажите, плиз, чем они отличаются и где брать, на что обратить внимание?

    Подключать, я так думаю, сами газовики придут...
  2. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    26 Февраля 2009 Чтв 15:21:08
    Выбирать особо не из чего, обращать внимание на межповерочный интервал и срок службы.

    Рекомендую Бетар (и срок длинный и эстетический вид приличнее омских)

    И ставят газовики сами и счётчик принести могут сами (на ценнике это не отражается)

    Я ставил год назад, всем доволен.
    Выполнили заказ в течении 3-4 дней с момента звонка в котору.
    Ставится в течении 15-30 минут, оставляется бумажка, с которой едешь в своё отделение горгаза (а потом в ЖЭК) и тебя ставят на учет по новым правилам :)

    33-54-23
    (исправил)
  3. VaXoID


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Февраля 2009 Чтв 15:31:28
    Спасибо, исчерпывающе))
    По телефону это ООО ЖилСервис? они официально ставят, так сказать под ключ?
    С предыдущим номером я ошибся, у них я "установку" водомеров заказывал.
    Ziproxy.
  4. VaXoID


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Февраля 2009 Чтв 16:03:45
    Спасибо за ответственность Смайлик :-)
  5. 26 Февраля 2009 Чтв 16:27:03
    Ziproxy писал(а) :Я ставил год назад, всем доволен.

    Насколько окупается? Как часто пользуетесь плитой, духовкой?
  6. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    26 Февраля 2009 Чтв 17:20:47
    Alexis V писал :Насколько окупается? Как часто пользуетесь плитой, духовкой?

    Подушевой норматив около 2,8м^3 был (исходя из тех ценников, которые я видел у себя в счетах в начале прошлого года).

    У меня трое.
    за 10мес я заплатил всего около 500р
    Вся установка обошлась в ~2600.
    (итого ~3100р)

    По нормативу было ~97*3 ~=300р/мес
    за 10 мес вышло бы ~3000р

    говорю "вышло бы" поотму, что где-то летом был поднят тариф на газ на несколько р.
    И окупилось всё быстрее.

    Духовкой пользуемся не очень часто (может раз в месяц от силы)
    Плитой - ну как сказать.
    Семья из трёх человек, ребенку два с половиной года, как-то пользуемся.
    Экономией не заморачиваемся.
    среднемесячный расход около полутора кубов.
  7. wererker


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Октября 2010 Суб 21:06:13
    При расчёте оплаты за газ используется коэффициент термокомпенсации или нет ?
  8. 16 Октября 2010 Суб 23:18:04
    wererker писал : При расчёте оплаты за газ используется коэффициент термокомпенсации или нет ?

    В общем, очень правильный вопрос.
    Скорее всего нет.
    В процессе изучения необходимости применения подобных методик расчётов-перерасчётов, а тем более при проведении расчёта(оплаты) можно прийти к мысли, что термокомпенсацию должен производить прибор учёта.
    ИМХО - не стоит оно того.
    Уточните - сжиженного(пропан-бутан) или природного(метан) ?
    Это две большие разницы и химически-технически, и организационно-позиционно. Смайлик :-)
    пс
    Просто в вашем вопросе присутствует инженерный подход - термокомпенсация и совсем не инженерный - при расчёте оплаты.
    Поэтому и наводящий вопрос, для уточнения Норм
    при расчёте большее влияние оказывают н.п. Приказ Федеральной службы по тарифам т.е 50-ти литровый баллон газа может стоить меньше 200 р., остальное стоит налив, доставка, зарплаты и т.д.
    ещё раз, пользуясь случаем:
    Цитата:Тариф - как много в этом слове, для сердца русского слилось...
    Смайлик :-)
    обратите внимание, цена меньше рыночной в два раза, а ну как рыночной станет, сколько тогда кубометр обходиться пользователю будет Офигеть , а пока - не надо напрягаться, надо радоваться Флажок
  9. wererker


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Октября 2010 Вск 18:14:00
    У нас природный газ и ни каких баллонов.
  10. 17 Октября 2010 Вск 19:56:28
    природный гораздо дешевле сжиженного и счетчики на него до сих пор были не выгодны.
  11. 18 Октября 2010 Пон 20:38:18
    wererker писал : У нас природный газ и ни каких баллонов.

    Странно Ну и вот, стало быть грят баллонов нет, газ централизованно, но сжиженный.
    Если вы уверены, что у вас природный газ, да ещё и не разбавленный Wink то и не знаю даже.
    Раньше было правило - отпуск объёма только при t=20 C, но и тогда на это правило забивали и Госстандарт тоже.
    На опте и не только это учитывают естественно, а в розницу - вряд ли.
    Выясните - сообщите, пожалуйста. Буду рад своей ошибке.
  12. 26 Ноября 2010 Птн 11:45:35
    У нас тоже природный газ,но я поставила счетчик.Выгода ощутимая,за месяц 6 кубов газа= 26 руб.28 коп. (4,38 за куб.).Проживает пять человек.Соседка,бабуля живет одна,платит без счетчика (по норме 10 кубов с человека) = 43руб.80 коп.Считайте.Я думаю выгода видна сразу.
  13. 26 Ноября 2010 Птн 14:11:24
    mamulka\_2 писала : У нас тоже природный газ,но я поставила счетчик.Выгода ощутимая,за месяц 6 кубов газа= 26 руб.28 коп. (4,38 за куб.).Проживает пять человек.Соседка,бабуля живет одна,платит без счетчика (по норме 10 кубов с человека) = 43руб.80 коп.Считайте.Я думаю выгода видна сразу.

    Я считаю, что у кого то из вами перечисленных счётчик неисправен, вот... только... как бы так, всё таки - у кого ? Мы краснеем!
  14. 26 Ноября 2010 Птн 15:07:21
    Я считаю, что у кого то из вами перечисленных счётчик неисправен, вот... только... как бы так, всё таки - у кого ? Мы краснеем! [/quote]

    Счетчик в норме - покупали и ставили в июле.Газовщики сами ставили и проверяли.
  15. 26 Ноября 2010 Птн 18:53:22
    mamulka\_2 писала : Счетчик в норме - покупали и ставили в июле.Газовщики сами ставили и проверяли.

    Ну и ладно Смайлик :-) ваш счётчик исправен.
    Бабушкин, соседки вашей счётчик почему так `врёт` ?! Мы краснеем!
    Конечно можете сказать - это её дело, пускай счётчик покупает и устанавливает Хнык, хнык!! , но... не по пионерски это как то...
    Цитата:Не могу удержаться...

    Видите ли, у бабушки, соседки вашей, тоже счётчик установлен, только она старенькая, наверное, не видит сколько он насчитал. Да и что хотеть, счётчик то и сам для неё (и не только Хнык, хнык!! ) невидимый. Вот так.
    В одном из городов (не Омск), пока ещё муниципалитет занимался обслуживанием жилья, возник вопрос - норматив потребления газа.
    Тамошнийгоргаз запросил что то очень-очень-много-с-человека, там целый отдел такими расчётами в соответствии со всеми методиками, правилами и т.д. занимался. Готовы доказать - столько и ни копейкой меньше !
    Муниципалитет, на балансе которого было много жилья, уже успел счётчики газовые немного поустанавливать и пособирать статистику, для себя т.с. ну и Тамошнийгоргаз эту статистику знал.
    В общем - муниципалитет наотрез отказался платить по надутым нормативам. Чем там всё закончилось - не знаю.
    Было это в самом деле или была заказная телепередача - не знаю Норм
    очень похоже, что в самом деле так и было - заказная телепередача на основе реальных событий.