Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Герои нашего времени 

Создана: 21 Августа 2010 Суб 21:30:11.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 33, просмотров: 4956

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 21 Августа 2010 Суб 21:30:11
    Леони́д Ива́нович Ро́гозов (14 марта 1934, станция Даурия, Борзинский район, Читинская область — 21 сентября 2000, Санкт-Петербург) — врач-хирург, участник 6-й Советской антарктической экспедиции, выполнивший на себе операцию аппендектомии.



    29 апреля 1961 года Леонид обнаружил у себя тревожные симптомы: слабость, тошноту, повышенную температуру тела и боли в правой подвздошной области. Будучи единственным врачом в экспедиции, состоявшей из 13 человек, Леонид сам поставил себе диагноз: острый аппендицит. Консервативная тактика лечения (покой, голод, местный холод и антибиотики) успеха не имела. На следующий день температура поднялась ещё выше. Ни на одной из ближайших антарктических станций не было самолёта, да и плохие погодные условия всё равно не позволили бы выполнить полёт на Новолазаревскую, находящуюся в 80 км от берега. Для того, чтобы спасти жизнь заболевшего полярника, необходима была срочная операция на месте. И единственным выходом в сложившейся ситуации было делать операцию самому себе.

    помогали метеоролог Александр Артемьев, подававший инструменты, и инженер-механик Зиновий Теплинский, державший у живота небольшое круглое зеркало и направлявший свет от настольной лампы. Начальник станции Владислав Гербович дежурил на случай, если кому-то из ассистентов, никогда не имевших отношения к медицине, станет плохо. В лежачем положении, с полунаклоном на левый бок, врач произвёл местную анестезию раствором новокаина, после чего сделал при помощи скальпеля 12-сантиметровый разрез в правой подвздошной области. Временами смотря в зеркало, временами на ощупь (без перчаток), он удалил воспалённый аппендикс и ввёл антибиотик в брюшную полость. Спустя 30—40 минут от начала операции развилась выраженная общая слабость, появилось головокружение, из-за чего приходилось делать короткие паузы для отдыха. Тем не менее, к полуночи операция, длившаяся 1 час 45 минут, была завершена. Через пять дней температура нормализовалась, ещё через два дня были сняты швы.
  2. 28 Августа 2010 Суб 13:09:44
    Ещё один человек, угадаете ли чем он знаменит?



    Ваши предположения?
  3. 28 Августа 2010 Суб 14:14:58
    Евгений Николаевич Чернышев

    Российский и советский пожарный, начальник государственной службы пожаротушения города Москвы, полковник МЧС. Герой России (посмертно)
  4. 28 Августа 2010 Суб 14:25:51
    В тульской области есть деревня Маслово. Во время великой отечественной войны, когда немцы подошли к этой деревне их накрыл точный огонь наше артиллерии... Били гаубицы... в центре деревни стояла колокольня... так вот на этой колокольне находился наш корректировщик огня - молодой безымянный лейтенант... в течение двух часов с его подачи корректировок немцы понесли впечатляющие потери в технике и живой силе... он не застрелился - расстрелял все патроны в карабкавшихся на колокольню немцев... далее он был пойман и повешен...
    У него не осталось имени, остался только его никому неизвестный подвиг...
    Всё это я к чему - он конечно жил в другом времени, но таких подвигов и поступков вокруг нас масса. И далеко не всегда за них раздают ордена и звёзды.
  5. 28 Августа 2010 Суб 18:43:47
    Laowai писал : Евгений Николаевич Чернышев

    Российский и советский пожарный, начальник государственной службы пожаротушения города Москвы, полковник МЧС. Герой России (посмертно)

    Всё верно! зачёт, вопросы будут сложнее.
  6. 28 Августа 2010 Суб 18:54:55
    Как насчет этого?

    [внешняя ссылка]
  7. 28 Августа 2010 Суб 21:01:35
    Topmanager писал ? :...

    Не в ту тему написали )))



    Вот этого человека не узнаете скорее всего, назовите хотя бы где служил (род войск).
  8. 28 Августа 2010 Суб 22:01:12
    jober55 писал : "Первого русского я убил в 16 лет." Р.Кадыров


    ...ради жизни на земле.

    Ради жизни и мира во всем мире и я готов вас - русских свиней - резать пачками.

    Когда же вы уже вымрете, мрази?
  9. 29 Августа 2010 Вск 5:46:33
    Lоrdmаn писал : Вот этого человека не узнаете скорее всего, назовите хотя бы где служил (род войск).

    ФСБ
  10. 30 Августа 2010 Пон 8:22:49
    Цитата :Вот этого человека не узнаете скорее всего, назовите хотя бы где служил (род войск).

    Погоны майора ФСБ
  11. 30 Августа 2010 Пон 19:29:32
    ДядяЖеня писал :
    Погоны майора ФСБ

    Мимо...
    Но я думаю вы не узнаете этого человека...
    Хотя если я скажу, что этот человек - герой России. Нёс службу в рядах спец. подразделения Альфа.
    Может кто-нибудь, теперь скажет как его звать величать и чем знаменит?
  12. 30 Августа 2010 Пон 20:31:58
    Lоrdmаn писал :
    Мимо...
    Но я думаю вы не узнаете этого человека...
    Хотя если я скажу, что этот человек - герой России. Нёс службу в рядах спец. подразделения Альфа.
    Может кто-нибудь, теперь скажет как его звать величать и чем знаменит?

    Маляров Вячеслав Владимирович

    Майор.
    Погиб 4 сентября 2004 года при проведении специальной операции в городе Беслане. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно).
  13. 31 Августа 2010 Втр 21:13:58
    DJ G@G@RIN писал :
    Маляров Вячеслав Владимирович

    Майор.
    Погиб 4 сентября 2004 года при проведении специальной операции в городе Беслане. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно).

    Всё верно!

    Майор Маляров Вячеслав Владимирович 1969 г.р. (Альфа)
    35 лет. Участник боевых действий в Афганистане.
    Службу проходил в группе «Альфа». Награжден орденом Мужества, двумя медалями «За отвагу», медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней (с изображением мечей), медалью Суворова.
    В Беслане, в одном из помещений школы, столкнулся с группой террористов, пытавшимися вырваться из окружения, прикрываясь детьми. Офицер вступил с ними в бой и до последнего прикрывал детей, прячущихся от пуль за его спиной. Смертельно раненый, он продолжал вести огонь.
    Посмертно награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
    Без отца остались двое детей.
  14. 01 Сентября 2010 Срд 13:17:30
    Следующее задание, этот человек герой Царской России, сможете ли вы сказать кто он и чем знаменит? Его знала вся страна в свои годы.

  15. 01 Сентября 2010 Срд 13:24:29
    Кузьма Крючков?
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд