Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Неоднозначные рассказы и сказки
 
 
 

Раздел: Неоднозначные рассказы и сказки Омск-гостеприимный город 

Создана: 16 Июля 2010 Птн 9:06:32.
Раздел: "Неоднозначные рассказы и сказки"
Сообщений в теме: 9, просмотров: 3430

  1. 16 Июля 2010 Птн 9:06:32
    Андрей проснулся. Пригревало яркое солнце, отчаянно пели птицы, шум транспорта и людские голоса сливались в один непрекращающийся гул. Он попытался открыть глаза. Правый открылся, а левый, заплывший, покрасневший от полопавшихся капилляров открывался с большим трудом. Первое, что Андрей увидел - это две пары любопытных глаз, которые принадлежали стоящим прямо перед ним подросткам лет по 14.
    - Дядя, ты ж не бомж- с видом знатока сказал небольшого роста рыжий вихрастый мальчишка, - чего на лавочке валяешься?
    -Жена выгнала? - выдвинул гипотезу второй. Он был повыше ростом и шире в плечах
    -Нет у меня никакой жены - ответил Андрей
    - А фингал кто поставил? - почти в голос спросили мальчишки.
    - Менты...
    Эта фраза вызвала у ребят понимание. Завязался "мужской" разговор.
    Андрей скорее не им рассказывал события вчерашнего дня, а себе, чтобы осознать все случившееся.
    Он, коренной омич, бывший директор вагона-ресторана, ныне живущий в Тюмени, решил в отпуске приехать на пару дней в родной город, навестить друзей, погулять по знакомым улочкам. В поезде от нахлынувших эмоций, что называется"принял на грудь"и в состоянии скорее эйфорическом вышел на перрон и пошел на остановку. Однако дойти до нее не удалось. Два сотрудника ППС приметили подвыпившего северного гостя, завели в парк, избили, забрав имеющиеся в наличии 6000 рублей и сотовый телефон.
    Стремительно надвигалась ночь. Один в чужом - родном городе, избитый, без копейки денег - мозг отказывался это понимать. От усталости, побоев и алкоголя силы покинули его. Он присел на лавочку в том же злополучном парке и забылся тяжелым сном.
    К концу рассказа до Андрея дошел весь ужас его положения. Он растерянно поглядел на мальчишек.
    - Ты наверное есть хочешь, дядя. Ты подожди, мы сейчас - Не дождавшись ответа мальчишки убежали.
    Андрея мучала жажда. Он оглянулся в надежде найти хоть какой-то источник влаги. Ничего. Кроме бутылки недопитого пива, кем-то заботливо оставленной на лавочке. Мужчина поморщился, пива не хотелось. Прибежали мальчишки, принесли майонез, булку и спасительную полторашку минералки. "Догадливые" - подумал Андрей.
    Подростки действительно были догадливые. Несмотря на свой возраст, они уже многое повидали в своей жизни и относились к категории так называемых "трудных". В парке они работали в летнем трудовом лагере под присмотром социального педагога. Чистили город, ходили на обед, и еще в конце месяца им обещали дать зарплату. Социальный педагог, молодая но строгая Юля нравилась многим мальчишкам и они делали вид, что боятся ее и слушались. А вот и она заприметила двоих, отлынивающих от работы питомцев, и со всей своей шумной братией подошла к лавочке. Ссориться с ней не хотелось и мальчишки начали с оправдания
    -Юлия Ивановна, а мы человеку помогаем, Его менты избили
    -Не менты, а милиционеры- назидательно сказала Юля, - и не бьют они никого просто так, если только при задержании.
    Последняя фраза вызвала хохот у ее подопечных. Им ли не знать про милицейскую справедливость, но разочаровывать Юлю подробностями они не стали.
    Юля смотрела на мужчину. Работа с таким континентом, как эти ребята, научила ее разбираться в людях. Даже с синяком под глазом, мужчина не был неприятен. Лет сорок, неплохо одет, с интеллектом на лице.. Он выглядел растерянным и смущенным от столь пристального внимания детворы и их молодой наставницы.
    Юля попросила его показать паспорт. Андрей стал лихорадочно шарить по карманам. Уфф. Паспорт оказался при нем. Юля открыла прописку
    -Тюмеень.. Что же Вы делать-то теперь будете? Может Вам в милицию обратиться?
    По очередному взрыву хохота, Юля поняла, что сказала глупость.
    - Мы что - нибудь придумаем - пообещала девушка, и дети пошли работать.
    В обед мальчишки сбегали на вокзал и узнали, что до Тюмени ходит электричка. Один раз в неделю. Билет стоит 500 рублей. Они решили назавтра принести кто сколько может. Гордые своим планом, рассказали об этом Юле. Она их поддержала.
    На следующий день ребята собрали 300 рублей. Глубоко вздохнув, девушка открыла кошелек и добавила свои 200, которые надо было растянуть до постоянно задерживаемой, мизерной зарплаты. Счастливые редкой в своей жизни возможностью сделать доброе дело, подростки кинулись покупать билет.
    Когда билет отдавали Андрею, у него на глаза навернулись слезы, но их тактично "не заметили".
    Ранним утром телефонный звонок разбудил девушку. Это звонил Андрей уже из Тюмени. "Омск - гостеприимный город" - подумала Юля, засыпая вновь и уже во сне, в ответ на эту мысль громко смеялись ее подопечные.
  2. 16 Июля 2010 Птн 22:52:11
    Не поняла.... а свадьба где?:))))
  3. 16 Июля 2010 Птн 23:31:26
    Хороший рассказ, Рябина. В конце даже навернулись слезы. Скажите - это из жизни или так "полет души"?
    Что омск - гостеприимный город, я узнала, когда училась в колледже. У нас был преподаватель, который вел менеджмент и маркетинг. Он был не русский - талыш. Умница, знал много примеров из практики, но чтобы его понять надо было внимательно слушать (Я помню: он вместо "социальный" говорил смешно - "сосиальный"). У нас было на юрфаке 3 группы: 1 бюджетная (в которой я училась) и 2 коммерческие. Так учащиеся коммерческих групп подали жалобу в деканат, чтобы его убрали, поскольку они оплачивают учебу и не желают учиться у преподавателя, который непонятно рассказывает. Его убрали. Наше группа написала ходатайство, чтобы его восстановили. Он был очень расстроган, поэтому на занятиях иногда отвлекался от темы и рассказывал, что-нибудь о себе. Он поездил по многим городам России и, именно в Омске, он сказал, что люди самые открытые и радушные (не имея конкретно случай с ним, а так просто - из наблюдения)
  4. seller_andy


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    16 Июля 2010 Птн 23:43:08
    Рябина писала : Андрей проснулся.


    Дальше не читал, ведь
    Цитата:Омск-гостеприимный город
  5. 17 Июля 2010 Суб 6:47:25
    мама-танюша писала : Хороший рассказ, Рябина. В конце даже навернулись слезы. Скажите - это из жизни или так "полет души"?

    Это скорее зарисовка, а не рассказ. История абсолютно реальная, ей еще срока недели нет. она меня задела противоречиями нашего существования. Те, кто должен защищать нас - ставят в такое безысходное положение, те, кого общество записало в "балласт" - хранят в душе лучшие человеческие качества. В другой ситуации попадись им и... Добро и зло рядом. Жизнь непредсказуема...
  6. 17 Июля 2010 Суб 8:32:50
    Да, действительно, заставляет задуматься...
    Да, какие они стражи порядка... Видела я работу милиции изнутри...
    Cамое обидное, что до человеческих душ им нет никакого дела: все как и везде, обычная кухня чиновников - дела, как их сдать в срок, чтобы не вернули из прокуратуры обратно, чтобы ни к чему не подкопались, чтобы все соответствующие бумажки присутствовали. И что самое страшное - про человека забывается совсем (я говорю и в том числе о нежелании принимать заявления). Хотя надо сказать, что на любой работе есть люди, которые действительно заслуживают того, чтобы о них сказали или написали с большой буквы.[/b]
  7. 17 Июля 2010 Суб 12:29:41
    А кто такой талыш?
  8. 17 Июля 2010 Суб 20:21:11
    Талыши - народность, проживающая на юго-востоке Азербайджана. Местность горная.
    Кстати, симпатичный был такой мужчина. Рассуждения у него были такие - нестандартные.
  9. 15 Августа 2010 Вск 11:43:48
    "наша милиция нас берегёт"
    кто жив остался, тот сам всё поймёт.
    ..
    но это всё те же самые маски - нелюди.
    они есть везде и у вас в школе, и у вас в больнице,
    и у вас на заводе...
    роль у них такая - дать понять, что не кто не застрахован.
    ...
    а свадьбы оливка в лживых репортажах, и у вас они есть,
    я про тех в масках конечно.