Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Подскажите плз про одуванчик полевой (лекарственный)...M42 

Создана: 06 Августа 2010 Птн 10:04:16.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 1380

  1. 06 Августа 2010 Птн 10:04:16
    вот есть кольца м42, есть кольца м42 с тем же одуваном, но есть и одуван который прграммируется. Вот что даст мне вот это программирование?

    как я докумекал, можно ввыставить на тушке диафрагму, потом на стекле диафрагму, и тогда тушка будет работать в режиме приоритета диафрагмы?? это какбэ раз.
    второе, вот многие одуваны зашиты под 50мм 1.4, а если у меня 55 1.8, и 135 3.5? что тогда, что меняет? не корректно потверждение фокусировки?

    кто мучался?
  2. bukov_ka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Августа 2010 Птн 10:36:01
    Видимо, про кеноны разговор. :)
    Dezik писал :Вот что даст мне вот это программирование?
    Программирование дает исключительно возможность менять зашитые значение диафрагмы и фокусного. Сама по себе эта фича не очень полезная. Единственно, по EXIF потом будет видно, какой объектив стоял. Ну и еще при выставлении f/2.8 или светлее включаются "светосильные" датчики фокусировки.

    Другое дело, что, например, новые программируемые Лушниковские одуваны (да и другие, я думаю) говорят тушке, что на ней автофокусное стекло (более старые определялись как мануальные). Соответственно, на тушке горит режим AF, что по уверениям производителя улучшает точность подтверждения.

    Ну и еще точно можно использовать спуск по фокусу. То есть зажимаем кнопку до упора и крутим фокусировку. Будет фокус — произойдет спуск. Но мне такая фича наоборот не нравится, так как без подтверждения спуска не будет. На цифротушках это лечится установкой режима AI Servo, а на пленочной приходится мучаться.

    Dezik писал :можно ввыставить на тушке диафрагму, потом на стекле диафрагму, и тогда тушка будет работать в режиме приоритета диафрагмы?? это какбэ раз.
    Тушка в любом случае будет работать в приоритете диафрагмы. Тупо потому, что диафрагму менять у мануального стекла можно только ручками. :)
    А экспозамер у кенонов работает хоть с автофокусными стеклами, хоть с мануальными, хоть вообще без объектива. :) У меня и программмируемый одуванчик есть, и непрограммируемый, и просто кольцо. Режим работы один — выставляешь режим Av (ну или M), фокусируешься на открытой, прикрываешь, жмешь спуск.

    Dezik писал :второе, вот многие одуваны зашиты под 50мм 1.4, а если у меня 55 1.8, и 135 3.5? что тогда, что меняет? не корректно потверждение фокусировки?
    Фокусировка подтверждается отлично в любом случае. Даже на f/3.5, хотя в нем светосильные датчики видят только черноту (так как просто темное стекло).
  3. Dim@n4ik


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Августа 2010 Птн 10:44:30
    Долго писал Смайлик :-) . Люди уже ответили Смайлик :-)
    Хочу добавить. Из инструкции "установленная диафрагма от F1.0 до F2.0 может влиять на экспозамер, корректируя его в минус". Еще можно корректировать точку подтверждения фокуса (вроде юстировки одувана).
  4. 06 Августа 2010 Птн 10:47:53
    bukov\_ka писал : при выставлении f/2.8 или светлее включаются "светосильные" датчики фокусировки.

    то есть на открытых диафрагмах будет легче фокусироваться? ну так это всегда так и было)) или я что-то путаю про включение светосильных датчиков?

    bukov\_ka писал : на тушке горит режим AF, что по уверениям производителя улучшает точность подтверждения.


    про юстировку что слышно? можно же подкорректировать если вдруг ЧИП будет ошибаться, или это врядли?

    и стоит ли вообще заморачиваться с программатором, если я снимал без чипа всегда, но вот что то мартышка к старости слаба глазами стала
  5. 06 Августа 2010 Птн 10:52:19
    Цитата :то есть на открытых диафрагмах


    тоесть дай мне зоркий-4
  6. 06 Августа 2010 Птн 10:57:39
    44 писал : тоесть дай мне зоркий-4


    то есть договорились уже=)

    а по делу?
  7. Dim@n4ik


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Августа 2010 Птн 10:59:03
    Dezik писал : про юстировку что слышно? можно же подкорректировать если вдруг ЧИП будет ошибаться, или это врядли?

    Из инструкции: "Коррекция точки подтверждения фокуса от 01 до 17. Или функция юстировки Одуванчика. Вы можете сдвинуть точку подтверждения немного вперед или назад, подобрав опытным путем юстировочную константу. По умолчанию настроен на середину, константа 09."
  8. bukov_ka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Августа 2010 Птн 11:04:36
    Dezik писал :то есть на открытых диафрагмах будет легче фокусироваться? ну так это всегда так и было))
    Да не тебе будет легче фокусироваться, а тушке. :)
    Dezik писал :или я что-то путаю про включение светосильных датчиков?
    У меня, например, на Canon 400D все датчики автофокуса f/5.6. Только в центре стоят дополнительные линеечки на f/2.8, которые включаются на светосильных стеклах. На темных объективах они в принципе не могут нормально работать, так как затемнены. Но, вроде, особо не мешают. Так что можно просто поставить светосилу на одуванчике f/2.8 или светлее и плюнуть. :)

    bukov\_ka писал:про юстировку что слышно? можно же подкорректировать если вдруг ЧИП будет ошибаться, или это врядли?
    У меня на тушке нет юстировки. Никогда не пользовался, ничего не слышал. Норм

    Dezik писал :и стоит ли вообще заморачиваться с программатором, если я снимал без чипа всегда, но вот что то мартышка к старости слаба глазами стала
    Мне программатор не особо в результате понравился. Хотя функцией спуска по фокусу пользуюсь иногда. А одуванчик ни разу не перепрограммировал. Незачем. :)
  9. 06 Августа 2010 Птн 11:08:06
    ИТОГО: без программатора я смогу зажать наполовину и крутить фокус, услышу я заветный биип?
  10. bukov_ka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Августа 2010 Птн 11:31:36
    Dezik писал : ИТОГО: без программатора я смогу зажать наполовину и крутить фокус, услышу я заветный биип?
    Абсолютно так же, как и с программатором. Смайлик :-) Только сильнее f/5.6 не зажимай. Да и вообще, наводиться таки лучше на открытой.
  11. 06 Августа 2010 Птн 11:44:04
    лааааааааааадно, спасибо
  12. 06 Августа 2010 Птн 12:30:43
    счастьеСпектрадуга