Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция ОСАГО не хотят платить 

Создана: 04 Августа 2010 Срд 8:34:54.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 48, просмотров: 8151

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. Very Bad AlexEx


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Августа 2010 Срд 8:34:54
    В общем ситуация такая:
    Попал в аварию на своем авто 3 месяца назад, сразу же сделал независимую экспертизу, оценили на 120.000р (у того с кем был в аварии это максимум по страховке) машина и сама по идее столько стоит(иномарка 1989гв), на днях дело закрыли(были пострадавшие не с моей стороны поэтому тянули) виновник не я, пошел с бумажками в Росгосстрах а они не хотят платить такую сумму, хотят делать свою экспертизу(хотя сначала говорили что делайте сами экспертизу и после можете с машиной делать что хотите, теперь вообще сказали если бы мы продали машину то они бы вообще заплатили за то что написано в протоколе) плюс еще к тому сказали что оценят еще то что осталось от авто и вычтут из полученной суммы. Кстати при экспертизе которую мы делали мы не все считали, т.к. смысла не-было максимум страховки 120.000р

    Что мне делать, как забрать деньги?
    И могу ли я ,если все-таки мне не всю сумму заплатят, подать в суд на виновника аварии?
    Заранее спасибо за помощь!
  2. 04 Августа 2010 Срд 8:39:52
    Как забрать - хз, судиться разве что, раз есть результат независимой экспертизы...
    А вот с виновника в принципе взыскать постараться можно оставшуюся сумму. Т.е если ущерб оценили в 200 т.р. а страховка покрывает 120, то 80 можно потребовать...
    Однако это будет зависеть от вашего упорства.
  3. Very Bad AlexEx


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Августа 2010 Срд 9:27:03
    Пипелац писал(а) : Как забрать - хз, судиться разве что, раз есть результат независимой экспертизы...
    А вот с виновника в принципе взыскать постараться можно оставшуюся сумму. Т.е если ущерб оценили в 200 т.р. а страховка покрывает 120, то 80 можно потребовать...
    Однако это будет зависеть от вашего упорства.

    взыскать после того как выплатят, поздно не будет?
  4. 04 Августа 2010 Срд 10:16:42
    Информация немного сумбурная :) ну в принципе СК права, т.к. машину надо показать сначала в страховую, дождаться выплаты. а уже потом спорить по суду(если сумма не "устроит"). Скорее всего выплата будет не полной, т.к. год выпуска большой и тут надо проводит анализ рынка на данную модель, вполне может быть вариант выплаты "годные остатки"(рыночная стоимость авто за минусом того железа которое осталось)
  5. 04 Августа 2010 Срд 10:46:32
    Запчасти посчитают по самому большому коэффициенту (кажется 80\%).
    У меня 1993 год и считали по 75\% и сказали что это еще не максимум отнюдь.
    На работы и кузовщину коэффициент, к счастью, не распространяется.
  6. 04 Августа 2010 Срд 10:51:28
    эх...получилось что на прошлой неделе до обеда тусил дома у родителей, а там йсть телевизор - и был там Астахов и ситуация: тетка попала в дтп, сделала независмую экспертизу, ей почнинили тачку, она пришла с СК требовать деньги, ей отказывали, она пришла в суд - и суд скозал, раз экспертиза есть, то в судебном порядке тетка решает етот вопрос и следовательно теперя СК не может отказать в сумме

    вообщем подовай в суд на СК, показываеж суду экспертизу - получаешь бабло, тчк.
  7. 04 Августа 2010 Срд 11:24:18
    Есть еще один нюанс: если вам предложат выплатить меньшую сумму, все равно обязательно получайте, а потом уже с результатами независимой экспертизы - в суд. А если вы откажетесь получать меньшую сумму да еще и подпишитесь под этим - не получите ничего. Проверено на родственниках.
  8. 04 Августа 2010 Срд 11:39:37
    была ситуация с росстрахом: оценили сами, через месяц выплатили, само собой сумма мелкая. сразу в независимую экспертизу и в суд - через полтора месяца доплатили сколько нужно.
    так что пусть делают, выплачивают, а вы потом со своей независимой в суд. дело беспроигрышное в подавляющем большинстве случаев.
    при необходимости могу помочь с оформлением и всеми этапами через того же юриста, который помогал мне, при хорошем раскладе вам это не будет стоить ничего, при плохом - пару-тройку тысяч.
  9. 04 Августа 2010 Срд 14:00:14
    bass13 писал :
    У меня 1993 год и считали по 75\% и сказали что это еще не максимум отнюдь.

    Не совсем понял про коэффициент?
    из-за старости машины они снижают выплаты?
    Так вроде уже за 'старость' ты при оплате страховки вносишь доп процент, т.е. чем старее тем дороже страховка...
  10. 04 Августа 2010 Срд 16:59:36
    Автору надо юриста и в суд!)
  11. 04 Августа 2010 Срд 17:05:14
    Пипелац писал(а) :
    bass13 писал ... :
    У меня 1993 год и считали по 75\% и сказали что это еще не максимум отнюдь.

    Не совсем понял про коэффициент?
    из-за старости машины они снижают выплаты?
    Так вроде уже за 'старость' ты при оплате страховки вносишь доп процент, т.е. чем старее тем дороже страховка...


    Это может при КАСКО такое.
    При расчете выплаты по ОСАГО оценщиками учитывается некий коэффциент износа, который берется от года (возможно еще от каких-то факторов).
    То есть если даже у меня фара новая, а доказать я это не могу, будет считаться что она там с 1993 года и изношена на 75\%.
    Резонно предположить что фару с 75\% износом и ценой я не смогу купить и мне придется покупать новую, но факт есть факт.

    Так оно и есть, несмотря на то, что это по сути нарушает принцип страхования "вернуть всё как было" побуждая меня к дополнительным расходам.

    Правда, обычно оценщики считают цены запчастей по тому же exist, на котором цены на старые запчасти застряли во времени и примерно то же на то же и выходит, если покупать б/у или контрактные (которые надо еще поискать).
  12. 04 Августа 2010 Срд 17:06:25
    Very Bad AlexEx писал : сразу же сделал независимую экспертизу


    На нее приглашали виновника и представителя страховой?
  13. 04 Августа 2010 Срд 20:50:15
    Износ машины вычитают 100\% в зависимости от года выпуска, знаю по собственному опыту ...
    в моем случае, я была пострадавшей, выплату делали по Каско, довольно долго длилась беготня с бумажками.
    Когда дело дошло до экспертизы, я сообщила страховой компании,что собираюсь проводить независимую экспертизу обращаться в компанию никак не связанную со страховой, они мне сказали что если с этой канторой мы никогда не сотрудничали то экспертиза будет признана не действительной.
    В итоге сама страховая назначила время и место где будет проходить сие действие, приехал мальчик все снял и через пару тройку дней я забрала документы в одной канторе на Маркса. Перед этим я позвонила в автосалон и мне посчитали сколько будет стоить ремонт машины, если бы я к ним обратилась ... сравнила с суммой указанной в смете копейка в копейку совпадала ... даже деньги за экспертизу страх.компания вернула.
    А дорожный комиссар который приехал на место происшествия посоветовал с росгострахом не связываться. А юрист и оценщик оба твердили что сначала получи деньги со страховой,а если не устроит только потом обращайся в суд, по крайней мере будет с чем идти)
  14. Кася74


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораЖен.
    05 Августа 2010 Чтв 17:26:57
    Very Bad AlexEx писал: хотят делать свою экспертизу плюс еще к тому сказали что оценят еще то что осталось от авто и вычтут из полученной суммы. Кстати при экспертизе которую мы делали мы не все считали, т.к. смысла не-было максимум страховки 120.000р
    И могу ли я ,если все-таки мне не всю сумму заплатят, подать в суд на виновника аварии?
    Заранее спасибо за помощь!


    Пусть делают эту экспертизу, если вы не согласитесь с ее результатами, то можно в судебном порядке все восстановить по независимой.
    Если нужна будет помощь юристов - милости просим. 89131472658
    и да с виновника можно забрать в судебном порядке разницу между тем что выплатит страховая и реально оценкой.
  15. 05 Августа 2010 Чтв 22:15:13
    Ситуация такая! Отец стоял на перекрёстке, ждал зелёный, когда сбоку с парковки чувак выехал прям в дверь ему. Офигеть как он не заметил ряд стоящих машин это опустим. Но в результате замята передняя дверь (почти вся шуба на двери промялась), поцарапан порог и естественно уничтожена боковая накладка на дверь. Пошёл он в страховую компанию обидчика за денюжкой (межрегиональный страховой центр чтоли) и насчитали ему там всего 7 тысяч Офигеть Автомобиль у отца ВАЗ 21144 трёхгодовалая. Там ремонту в нормальных сервисах где выдают чек о на 15 тыс минимум, а на 7 разве что в гаражах у дяди Вани, да и то это же краска + подбор + дверь + накладка (или шуба, а это переваривать надо!) + работа.
    Как написать ноту протеста или ещё что нибудь, дабы припугнуть засранцев, чтоб пересчитали?
    ЗЫ суд не вариант, тк эти .. будут тянуть процесс. Даже пол года не вариант. Нужно сейчас делать, в течении месяца.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд