Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Омск спасут путешественники и бескорыстие 

Создана: 28 Июня 2010 Пон 8:31:51.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 2697

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 28 Июня 2010 Пон 8:31:51
    Привожу статью под названием "Омск спасут путешественники и бескорыстие" с сайта Омскпресс, хотел бы услышать ваше мнение. Мне кажется некоторые тезисы наиболее точно отражают настроения форумчан, и в принципе в статье указаны возможные решения.

    [внешняя ссылка]

    В Омске любят рассуждать по поводу того, что именно надо придумать, чтобы наш город начал играть более заметную роль в России. Отсюда разговоры про необходимость бренда города, позиционирование и прочие идеи из сферы товарного маркетинга, суть которых сводится к тому, что город надо продвигать как, например, колбасу.

    Считается, что если Омску придумать миссию (будто и так непонятно какая цель может быть у миллионного города), уникальность (аналог УТП в традиционном маркетинге) и выделить пиар-бюджет, то все станет здорово: в Омск приедут толпы туристов и прочих инвесторов, а омская интеллигенция, бизнесмены и прочие тусовщики перестанут стонать со скуки.
    Не хочу тратить время на объяснения, почему к миллионному городу не стоит подходить со стандартными приемами продвижения товаров и услуг, суть в другом. Сделать Омск ярче и интереснее можем только мы сами. Точнее – каждый из нас должен сделать для города что-то бесплатно и бескорыстно.
    Например, не нравится нам, что в Омске мало цветов – надо разбить под своим окном клумбу, не смогли устроить ребенка в детских сад – надо организовать с другими родителями частный детсад на дому, не нравятся омские СМИ – надо писать самим, открывать сайты, не нравится власть – надо хотя бы участвовать в выборах, а еще можно бесплатно поработать на того кандидата, который нам нравится. Есть у вас знакомые, которые работали в избирательных штабах не за деньги, а за идею. Я таких не встречал, а я, поверьте, много кого встречал в избирательных штабах.
    Но в большинстве своем жители нашего города в выборах не участвуют, блоги не ведут, деревья не садят, дома не строят, да и детей делают редко и в большинстве своем по недоразумению. И потом мы еще имеем наглость жаловаться на то, что в городе скучно!
    Но не все так плохо. Ситуацию можно исправить. Помимо общего принципа – ни дня без доброго дела, нам всем необходимо этим летом уехать из Омска. Не навсегда, конечно (хотя такой поворот решил бы многие городские проблемы), а хотя бы на несколько дней. Уехать в другие края – в соседний город, в далекую страну, не важно куда. Главное – как можно большему количеству людей вырваться из города, посмотреть мир и привезти обратно хотя бы одну идею и, что важно, лично воплотить ее в Омске.
    Представляете, сколько новых проектов захлестнет наш город: художники распишут стены домов портретами местных знаменитостей, как в Гаване; другие активисты откроют музей кошек, как в Риме; третьи построят свою Эйфелеву или на крайний случай Пизанскую башню; на Трансмаше откроют танковый музей, а на Полете – авиационный; переведут названия улиц на английский, чтобы туристам было удобно, и создадут 3D модель города в интернете.
    Тогда и нам будет интересно здесь жить и в Омск будут ехать со всего мира, чтобы посмотреть на город идей и город чудес.
    Скажете, все это – маниловщина? Может и так, только если Петру Первому эта концепция позволила построить новую Россию, то Омску точно хуже не будет.
  2. 28 Июня 2010 Пон 8:45:47
    мысль безусловно правильная: хочешь сделать мир лучше- начни с себя.
  3. 28 Июня 2010 Пон 8:57:11
    между строк действительно написано: делайте граждане все сами, а мы попилим бюджет? или мне показалось? Смайлик :-)
  4. 28 Июня 2010 Пон 9:06:59
    Черномырдина помните? Я понимаю, что не все работали в светлое время этой светлой головы, так что придётся объяснить, в чём заключалось его гениальное ноу-хау.

    Черномырдин "спасал" страну за счёт того, что заставлял граждан кредитовать экономику. Государство не оплачивало услуги служащих и не призвало обязательств частных лиц перед собой. Это называлось кризисом неплатежей, хотя суть была совершенно в другом. Пока олигархи неторопливо распиливали наследие СССР, на функционирование государства деньги в далеко не бедной стране не выделялись. "Дорогие россияне" платили налоги и повторно оплачивали услуги государства своими не-зарплатами. Теперь это предлагается повторить в Омске.

    Так что по поводу бредово-брендовых идей я имею много что сказать, но формат фоума это не пропустит. Вы меня поняли ? Ржака
  5. sadfss


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    28 Июня 2010 Пон 9:18:20
    Точно! А там у же и "Первый Межпланетный Шахматный Конгресс" не за горами!
  6. 28 Июня 2010 Пон 10:03:12
    Vision писал :
    Считается, что если Омску придумать миссию

    страна тихо сходит с ума!
  7. 28 Июня 2010 Пон 10:23:31
    Vision писал :
    Представляете, сколько новых проектов захлестнет наш город

    А автор задумывался, почему сейчас эти проекты никто не реализует?
    В общем бредовая статья. Вспомнил про Нью-Васюки.
  8. 28 Июня 2010 Пон 20:18:55
    Мысль хорошая,мне понравилась.Есть такой город-Сингапур,по площади как Омск,а по богатству 4-й в мире.Этот город расположен так,что с запада на восток и с юга на север мимо него никак не проплывешь,только в непосредственной близости.Так и Омск,мимо нас никак не проехать и лететь,только мимо нас. Ноу-хау в голове у каждого второго омича,так что проблема одна,да и не проблема вовсе, а так проблемка.Как сделать, что бы прибыль от наших идей не в pidere и маскве оседала а у нас.Как она оседает в кармане каждого сингапурца.
  9. 28 Июня 2010 Пон 20:27:44
    По сути, речь о предпринимателях.
    В широком смысле этого слова.
  10. bona fide


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Июля 2010 Вск 16:27:15
    Такие идеи во многих регионах РФ витают, вот только труднореализуемы они сегодня Грустно :-( И дело даже не только и не столько в финансовой составляющей, а в лимитирующем человеческом ресурсе...
  11. 11 Июля 2010 Вск 16:55:41
    Омск очень консервативный город. Любое новшество приживается очень тяжело. Знакомая хотела начать бизнес типа московского"Агентства особых поручений", там это востребовано. Я ей объясняю, что у нас не пойдет. Не поверила. Провели небольшой мониторинг.
    - Если нужно кого-то встретить, а у вас нет времени, вы бы обратились в агентство за этой услугой?
    - Нет. Доедут на такси, ключ у соседки оставлю.
    - Если у человека день рождения, а у вас нет времени, будете заказывать в агентстве подарок с доставкой в этот день?
    - Нет. Получит тогда, когда у меня будет время.
    - если ремонт бытовой техники.....
    - нет. попрошу соседку, дядю, тетю, бабушку.
    Не нужна услуга. А в Москве идет.
  12. 11 Июля 2010 Вск 17:08:59
    Омск очень консервативный город Омск не очень богатый город.....Когда у меня была з/п ну так скажем в 2 раза выше средней по городу,я бы то же фиг раскошелился на подобные услуги...Ибо это деньги на ветер...И не сравнивайте это с Москвой,где не принятие таких услуг считают лоховством....
  13. 11 Июля 2010 Вск 17:31:46
    Vision писал :что именно надо придумать, чтобы наш город начал играть более заметную роль в России.


    да в задницу эту роль!!!!!! заметную или незаметную...... главное чтоб люди хорошо жили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    хотя заживём Благодаря....... силиконовую долину Медведю ведь кто то обещал.....
  14. bona fide


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Июля 2010 Вск 18:41:56
    Цитата: Любое новшество приживается очень тяжело. Знакомая хотела начать бизнес типа московского"Агентства особых поручений", там это востребовано. Не нужна услуга. А в Москве идет.


    В Москве со всем новым проще, на то она и Москва Wink Хотя такая услуга и в Омске могла бы быть востребована, пусть и малочисленную, но клиентуру свою она бы нашла.
    А в кремниевую долину верится так же, как в нанокартошку и нанотрактор. И без всяких долин различного рода нанофильтры появляются Грустно :-(
  15. 23 Июля 2010 Птн 18:06:21
    Дорогие омичи! Когда-то я жила и работала в Омске, до сих пор с теплотой вспоминаю моих коллег,соседей, хотя жила в далеко неблагополучное время "Павловской" реформы и конверсии! Люди, нравы,мораль,и т.д. "за " Уралом, совсем не то, что "до" Урала! Разные миры даже, и "за" гораздо лучше! Поверте, мне есть с чем сравнивать! Омск чудесный во всех смыслах город! Всех благ и процветания Омску и его жителям!
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд