Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Радиоактивные отходы в Омске 

Создана: 29 Ноября 2007 Чтв 17:16:38.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 55, просмотров: 42800

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. Skazal


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    29 Ноября 2007 Чтв 17:16:38
    Вот, наткнулся сегодня на такую новость: В Омской области не будут строить хранилище радиоактивных отходов
    Из целевой программы Омской области «Обеспечение экологической безопасности окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления на период до 2010 года» решено исключить мероприятия по проектированию и строительству временного хранилища для не содержащих ядерных материалов радиоактивных отходов. Такие изменения приняли сегодня депутаты регионального парламента по представлению замминистра промышленной политики Омской области Николая Лаврентьева.
    Как рассказал Николай Лаврентьев, необходимость строительства такого хранилища была вызвана невозможностью вывезти отходы. К оказывающему услуги по хранению отходов Новосибирскому специализированному комбинату радиационной безопасности «Радон» была применена процедура наблюдения. Однако в 2007 году процедура банкротства была прекращена, и с территории Омской области в «Радон» вывезли 20 кубометров радиоактивных отходов, накопленных за период с 1991 по 2004 годы. Поэтому 1 млн 65 тыс рублей, планируемые для строительства хранилища в Омской области, будут перераспределены на другие мероприятия программы. Так, в 2008 году на 200 тыс рублей (с 800 тыс до 1 млн рублей) увеличится финансирование строительства полигона ТБО рядом с пос. Ачаирский.

    Источник: http://www.omskinform.ru/default.asp?objValue=35148&objType=51&

    В связи с этим у меня вопрос (может я чего пропустил): почему про строительство хранилища не было никакой информации? И откуда в Омске 20 кубометров радиоактивных отходов?
  2. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    19 Июня 2010 Суб 23:56:55
    Мандрагора писала : какая норма излучения в квартире? у меня фонило 37..

    Если на приборе стояло мбэр/год, то это нормально. Если мкбэр/час, то это очень много.

    Мандрагора писала :и при чем здесь полиомиелит? какое он имеет отношение к радиации?

    Читайте внимательней, я говорил о неприятии технологичных вещей.

    Мандрагора писала :и почему отходы везут к нам, а не, скажем, в Америку? Вопрос

    Вообще-то после 1995 г. их к нам не везут. У нас своих хватает.

    Мандрагора писала :и пару слов, пожалуйста, про щебенку из Семипалатинска, из которой строились дома-хрущевки..

    Ничего про это не слышал.
  3. 22 Июня 2010 Втр 15:05:39
    Мандрагора писала : какая норма излучения в квартире? у меня фонило 37..


    А каким приборчиком мерить то нужно??? и где его раздобыть можно??? хотелось замерить в помещеньице
  4. 24 Июня 2010 Чтв 22:35:31
    а если горпун из спины торчит-это нормально???
  5. borisena


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Июня 2010 Птн 0:19:58
    - вытащите ноооожжж со спины! нет ?! значит колом ударили!
  6. 25 Июня 2010 Птн 0:30:37
    Швейцарский отработанный уран, поступающий на переработку на завод в Гааге, затем отправлется в Россию на дообогащение и не возвращается оттуда, подозревает сенатор от партии швейцарских социалистов Симонетта Соммаруга.
    Подозрения у сенатора возникли прошлой осенью, после просмотра фильма "Отходы. Ядерный кошмар", в котором компания Electricité de France (EDF) была вынуждена признать, что только 10\% обедненного урана, отправляемого в Россию, возвращается во Францию, остальной уран хранится в сибирском Северске в контейнерах под открытым небом, пишет газета 24 Heures. В феврале швейцарская энергетическая компания Axpo признала, что "в обмен" на обогащенный уран, приобретаемый у России, швейцарские ядерные отходы "остаются" на российском предприятии по переработке отработанного урана.

    Поезд, перевозящий 480 тонн обедненного урана и 170 тонн естественного урана с одного из заводов компании Areva, прибыл в морской порт Шербура, несмотря на акции протеста Greenpeace. Теперь уран должен быть погружен на российский сухогруз "Капитан Куроптев" и отправлен в Санкт-Петербург, а оттуда по железной дороге в Томск или Северск. Об этом, как пишет сайт InoPressa.ru, сообщил газете Le Figaro Анри-Жак Но, глава транспортного отдела Areva.


    Радиоактивные отходы ядерной промышленности Франции покоятся в Сибири, в атомном комплексе Томск-7. Это закрытый город с 30 тысячами жителей. Начиная с середины 1990-х сюда каждый год с французских АЭС привозят по 108 тонн обедненного урана в контейнерах, хранящихся под открытым небом, пишет [внешняя ссылка] со ссылкой на Liberation.

    Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) успешно завершило операцию по вывозу радиоактивных материалов из Ливана в Россию. Самолет с высокорадиоактивным грузом приземлился в РФ 30 августа, говорится в сообщении на официальном сайте агентства.
    В России материалы будут храниться в надежном и безопасном месте, пишет Los Angeles Times. Одного такого источника достаточно, чтобы за несколько минут убить человека, отмечает газета. Для сравнения - источники самой опасной первой категории начинаются от 1000 кюри, отмечает Радио ООН.
  7. 25 Июня 2010 Птн 0:31:26
    Это только поверхностный поиск с осени 2009 года.
    И я не очень удивлюсь что мест для хранения уже действительно не хватает. Не факт, что могут везти в Омскую область но теоретически быть может.
  8. 25 Июня 2010 Птн 7:11:49
    пятиэтажки, панельные, начала 70х годов застройки, выстроены с применением т.н. макинской щебенки, привезенной из карьера в Семипалатинске, где проводились ядерные испытания..они до сих пор фонят, выделяя радиоактивный газ радон..удивляюсь, что об этом никто не знает или не помнит..у меня фонило 37 в час (норма 3-5 - естественный фон) - проверяла приборчиком, еще в 90е г.г., принесенным с военной кафедры ОГМА..
    сейчас мне, правда, по барабану - я сменила место жительство, живу в "чистом" доме более старой постойки..
    у кого в доме выделяется радон, рекомендуется чаще проветривать помещение, хорошо штукатурить и оклеивать стены..
  9. 25 Июня 2010 Птн 9:13:10
    Мандрагора писала : из карьера в Семипалатинске, где проводились ядерные испытания..
    выделяя радиоактивный газ радон..

    это не от ядерных испытаний - щебень там имеет природный повышенный радиоактивный фон - близкое залегание урановых руд очевидно.
    Радон из щебня выделяться вроде не должен.
    Но то, что эти дома фонят - факт - сам знакомым мерил.
  10. 25 Июня 2010 Птн 18:37:28
    Радон вонючий. Поэтому воняло бы жуть если как, бы он выделялся в опасных количествах. Это я из своего опыта. Вообще пишут что газ инертный.

    Гранитная крошка бывает сама по себе радиоактивна. Зависит от места добычи. Но я не слышал что бы уровень был значительно превышающим естественный фон.То есть если на улице 15-20, то от гранита 25-30 микроренген в час.

    По моему мнению, бОльшую радиоактивность крошки можно объяснить только одним фактором - в то место где ее добывали сносило ветром радиоактивную пыль после взрыва и она оседала в районе добычи гранитной крошки.
  11. 06 Июля 2010 Втр 17:51:40
    Есть свежая инфа на тему радиоактивных отходов в Омске. Наш "любимый" губернатор дал добро на постройку завода по переработке радиоактивного дерьма у нас в Омске, на территории бывшего завода СК. Под это дело уже выделены деньги. Типа уже ведутся работы полным ходом. Так же дали бабло на строительство в Омске нового Онкоцентра. Медведев поэтому Полежаева оставил на посту пока эту хрень не построят. Все нормальные губеры отказались, а он отдал нас с потрохами паразитам.

    Люди! Если кто нить знает больше, кидайте инфу! Народ должен знать своих "героев".
  12. SH


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    06 Июля 2010 Втр 18:10:15
    А Завод СК уже бывший?
  13. TEHb


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июля 2010 Втр 18:11:38
    Что значит "Бывшего завода СК" я вообще-то работаю на СК и он вполне себе не бывший, а совершенно реально существующий и рабочий, а строятся там рядышком, полиом и навозный заводы. Так что дерьмо будут перерабатывать, только не радиокативное Very Happy
  14. Rain_Man


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июля 2010 Втр 20:48:39
    А кто нить че нить знает про хранение отходов в Авио городке? живет знакомый говорит там есть какое то ограждение, и на заборе знак радиоактивной опасности
  15. 07 Июля 2010 Срд 13:28:12
    Тоже слышал про авиа-городк..не потвержденная инфа...
  16. 07 Июля 2010 Срд 13:31:17
    oss\_cmp писал(а) : Тоже слышал про авиа-городк..не потвержденная инфа...

    скажите точно место!
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд